30.11.2021, 07:58

Антипрививочники из педагогической среды

Много шума в Коврове наделали повсеместные приказы об отстранении от работы тех, кто не привился от ковида. И одновременно заставили даже самых стойких противников вакцинации сдать позиции. Как ни крути, без зарплаты долго не протянешь... Однако уже с 16 ноября невыход на службу пошатнул налаженный рабочий процесс на предприятиях и в организациях. Особенно это сказалось на учреждениях образовательной сферы.

Антипрививочники из педагогической среды

Вот и опыт пригодился...

Для начала немного статистики. По данным ковровского управления образования, с 16 ноября 2021 года без сохранения заработной платы были отстранены от работы 2 школьных учителя; 9 педагогических работников детских садов, из них 6 воспитателей; 3 педагога учреждений дополнительного образования. Отказавшиеся от вакцинации педагоги выявлены в школе № 24, в детских садах №№ 11, 12, 22, 23, 47, 49, 53, в Доме детского творчества, в центре детского творчества «Азимут». Все они не предоставили подтверждение о вакцинации против новой коронавирусной инфекции или данные о противопоказаниях.
Цифры не настолько удручающие, как предполагалось. Тем не менее «педагогическое противостояние» создало ряд неудобств. Из-за отсутствия учителей руководству школ пришлось перекраивать расписание, ученики вынуждены часть предметов изучать в классе, часть – у домашнего компьютера, поскольку отстраненные учителя ведут уроки через интернет. Вот и пригодился опыт дистанционного обучения.

За себя и за коллегу

В детских садах исправить ситуацию с нехваткой персонала решили двумя путями. Это изменение графика работы для оставшихся воспитателей и привлечение к работе на группах педагогов других специальностей: логопедов, музыкальных руководителей, инструкторов по физической культуре. Отстранение от работы происходило без сохранения заработной платы, поэтому у руководителей детсадов есть возможность этими деньгами оплатить труд других специалистов. В управлении образования констатируют: присмотр и уход за детьми осуществляется в полном объёме. Детские группы, вопреки расхожему мнению, ни в одном дошкольном учреждении не объединяли. Самая главная причина – в том, что из-за пандемии коронавируса действует принцип групповой изоляции.
Каким образом вышли из положения в сфере дополнительного образования, мы не знаем. Здесь, наверное, временное отстранение работников прошло проще, чем в первых двух случаях. Но, по слухам, трое педагогов упорно не желают прививаться, поэтому всерьез подумывают об увольнении. Как не потерять ценные кадры?

Что говорит закон

В соответствии со ст. 76 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ работник отстраняется от работы на весь период времени до ликвидации обстоятельств, явившихся основанием для отстранения. Значит, в данном случае он должен предоставить или сведения о вакцинации первым компонентом вакцины, или сведения о наличии противопоказания к профилактической прививке против COVID-19, подтвержденные медицинским заключением. Еще один путь – ждать улучшения эпидемиологической обстановки в регионе и отмены постановления Главного государственного санитарного врача от 18.10.2021 № 6. Неизвестно, какой выход из ситуации предпочтут отстраненные педагоги.
Пока же в управлении образования ежедневно ведут мониторинг вакцинации работников. Так, на 23 ноября наибольший процент вакцинированных был отмечен в школах №№ 14 (90,6%), 8 (87,5%), 24 (85,5%), в детских садах №№ 33 (96,9%), 43 (96,8%), 1 (89,9%), среди учреждений дополнительного образования – в Доме детского творчества (91,4%). Самые упорные противники вакцинации зафиксированы в гимназии № 1 (здесь было привито 70% от общего числа работников), в детском саду № 38 (56,5%) и в ДДК «Дегтярёвец» (77, 1%).
По заверению чиновников от образования, отстранение от работы произошло на основании нескольких нормативных документов. Среди них – Постановление главного санитарного врача Владимирской области от 18.10.2021 № 6 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям»; статья 76 Трудового кодекса РФ (часть 1, абзац 8). Не стоит забывать, что профилактическая прививка против COVID-19 внесена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям (приказ Министерства здравоохранения РФ от 09.12.2020 N 1307н). В общем, считается, что все по закону.
О. АРТЕМЬЕВА


Оставить комментарий