01.12.2021, 12:12

662 человека ждут переселения

Расселение аварийных домов осуществляется в рамках областной адресной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда Владимирской области» и муниципальной программы «Жилищное хозяйство города Коврова». На октябрь этого года в установленном порядке аварийными признаны 38 многоквартирных домов, из них необходимо переселить 662 человека. Кому повезет? Ведь до конца года осталось чуть больше месяца.
662 человека ждут переселения

Кому повезет?

Из 38 домов 34 – должны снести, 4 – подлежат реконструкции. В этом году не снесли ни одного дома, потому что денег на эти нужды, видимо, не нашлось. Что будет дальше – тоже вопрос, поскольку в мэрии отвечают одно: «Количество снесенных домов будет зависеть от финансирования».
Как сообщила администрация, до конца 2021 года планируется предоставить жилые помещения гражданам, проживающим по договорам социального найма в следующих аварийных домах: ул. Абельмана, 4б, 5; ул. Лопатина, 70; ул. Набережная, 7; ул. Бабушкина, 16 и 17; ул. Белинского, 13; ул. Текстильная, 1. Им будут предоставлены жилые помещения в д. 9 на ул. 19 Партсъезда. Также планируется выплатить возмещение за жилое помещение собственникам жилых помещений в следующих аварийных домах: ул. Абельмана, 4б, 58; ул. Лопатина, 70; ул. Набережная, 7; ул. Бабушкина,16 и 17; ул. Белинского, 5 и13; ул. Текстильная, 1, ул. Федорова, 23, ул. Клязьменская, 1.

Как дела у погорельцев?

Напомним, 3 августа в Коврове произошел крупный пожар. Горел дом № 10 на ул. Социалистической. Пожар начался в одной из квартир 4-го этажа: по предварительным данным, её жилец неосторожно покурил. Пострадавший при пожаре многоквартирный дом 1930 года постройки является объектом культурного наследия, памятником градостроительства и архитектуры регионального значения. Общая площадь дома коридорного типа – 2597,1 кв.м.
Работа по определению степени нанесенного ущерба каждому конкретному помещению и имуществу закончена. Постановлением администрации города от 11.08.2021 № 1625 дом признан аварийным и подлежащим проведению работ по сохранению объекта культурного наследия (реконструкции). Какова же его дальнейшая судьба?
На сегодняшний день расселению подлежат 92 жилых помещения. В соответствии с действующим законодательством гражданам, занимающим жилые помещения по договорам социального найма, предоставляется равнозначное жилье, собственникам – выплата возмещения за изымаемое жилое помещение. Таким образом, собственникам планируется до конца 2021 года выплата денежных средств, а нанимателям – жилые помещения. Жилые помещения планируется приобрести, сообщили нам в администрации, только не уточнили, где и когда. Конечно, по закону можно спросить с виновника происшествия, но он, как говорится, «гол как сокол».
Специалисты компании «АНИ», которая занималась выкупной оценкой квартир, нашли аналоги, которые с учётом стоимости земли и расположения здания позволили оценить выкупную стоимость за квадратный метр жилой площади дома № 10 на ул. Социалистической в 36 тысяч рублей. Тогда как цена квадратного метра на вторичном рынке жилья в Коврове варьируется от 22 до 33 тысяч рублей. Получается, что некоторые погорельцы, получив компенсации, смогут даже улучшить жилищные условия. Кстати, на внеочередном заседании ЗС парламентарии приняли изменения в бюджет области на 2021 год. Более 60 млн руб. направят в Ковров на расселение погорельцев с ул. Социалистической.
662 человека ждут переселения

Что же будет с домом?

Ориентировочная стоимость реконструкции здания определяется проектно-сметной документацией. Как сообщили нам в мэрии, на данный момент проект реконструкции дома № 10 на ул. Социалистической отсутствует. Реконструкцию здания можно будет проводить после расселения собственников жилых помещений.

Татьяна Никифорова

Оставить комментарий