08.12.2021, 14:00

Голь на выдумку хитра

Ковровчанин обиделся, что его бывшая сейчас в новых отношениях, и поджег ей дом. Молодой человек пошел в местный бар с ножом в кармане, словно чувствуя, что он ему пригодится. Побитая женщина решила «повесить» свои синяки на сотрудников полиции. Всем троим вынесли приговоры в Ковровском городском суде.
Голь на выдумку хитра

Поплатился за ревность

Ковровский суд вынес приговор уроженцу Республики Татарстан за умышленный поджог садового домика возлюбленной. Преступление произошло 8 августа прошлого года на почве ревности. 47-летний мужчина с 2003 по 2020 год поддерживал отношения с местной жительницей. Поначалу у них был страстный роман, но в последние годы отношения охладели, мужчина периодически уезжал к себе на родину, а затем возвращался к возлюбленной в надежде возобновить крепкие отношения. В прошлом году после своей очередной отлучки он вновь приехал в Ковров. Через знакомого мужчина попросил свою возлюбленную пустить его пожить к ней в садовый дом. Ковровчанка не отказала, но о возобновлении отношений с ее стороны речи не шло. А вот ее бывший был настроен иначе. Каково же было его разочарование, когда он увидел женщину с новым другом. Мужчина расстроился и ушел в запой. Во время очередной попойки ему пришла в голову идея отомстить своей возлюбленной, и он решил сжечь ее дачный дом. Он взял газовую горелку, поджег скатерть на столе и стал смотреть, как разгорается пожар. Убедившись, что огонь уже не потухнет, мужчина покинул дом, отошел подальше, полюбовался полыхающей постройкой и ушел восвояси.
О случившемся хозяйка дома узнала от соседки. Когда она пришла на место происшествия, то увидела, что сгорело все, включая имущество. Женщина не сомневалась, что это дело рук бывшего возлюбленного, и рассказала обо всем полицейским. Версия ковровчанки подтвердилась. Когда мужчину задержали, он во всем сознался. В суде поджигатель вину тоже не отрицал. Ранее он был судим, уже отбывал наказание в виде лишения свободы, поэтому суд назначил ему реальный срок. С учетом неотбытого наказания по предыдущему приговору ему в совокупности назначили 1 год и 3 месяца колонии общего режима. Мужчина содержался под стражей с 28 января, и все эти дни до вступления приговора в законную силу будут считаться ему как день за полтора.

Заступник-убийца

31-летний ковровчанин стал убийцей, пытаясь заступиться за женщину. Преступление произошло 30 января около двух часов ночи возле бара «Мираж». Пьяный местный житель, находясь возле заведения с подругой, увидел, как неизвестный ему мужчина толкнул свою знакомую, и она упала на землю. Возмущенный таким отношением к даме, посетитель бара решил заступиться за нее, в результате между мужчинами началась драка. Как подсудимый пояснил во время заседания, соперник бросил его на снег, навалился сверху и стал давить руками на шею. Тогда он достал из кармана нож, который, видимо, как раз для таких случаев носил с собой, и ударил оппонента. Клинок попал в сердце.
Как подсудимый пояснил на заседании, он хотел вызвать «скорую», но плохо себя чувствовал, поэтому убежал. «Скорую» вызвала сожительница погибшего, которая в ту ночь также находилась на месте преступления и была свидетелем драки. До приезда медиков она руками зажимала рану на груди мужчины, но прибывшая бригада констатировала смерть. Через час второй участник потасовки вернулся к кафе. Его сразу задержали полицейские.
Судили мужчину за умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В суде ковровчанина признали виновным. С учетом неотбытого наказания за предыдущее преступление (оскорбление представителя власти) его приговорили к 8 годам и 9 месяцам колонии строгого режима и штрафу в 25 000 рублей. Кроме того, подсудимого обязали выплатить родственнице погибшего 1 млн в качестве морального вреда и 64 тысячи рублей – в качестве материального.

Кто же женщину избил?

Ковровчанку осудили за заведомо ложный донос о совершении преступления. 29 декабря 2019 года сотрудники ГИБДД задержали женщину за нарушение ПДД. Чтобы избежать ответственности, она дала им взятку в 1000 рублей. Когда ее опрашивали сотрудники оперативно-розыскной части отдела собственной безопасности, ковровчанка дала признательные показания. Позже, осознав, что дача взятки – это уголовная ответственность, женщина решила переиграть сценарий и написала в полицию заявление как потерпевшая. В нем она указала, что сотрудники оперативно-розыскной части отдела собственной безопасности УМВД приехали к ней домой, против воли доставили в отдел полиции, избили и заставили подписать признательные показания. Для убедительности женщина даже сняла побои. По факту начали доследственную проверку. Выяснилось, что полицейские и пальцем не трогали ковровчанку, а избил ее сожитель во время бытовой ссоры. На женщину возбудили дело за ложный донос и передали в суд. На заседании защитник просила прекратить в отношении подсудимой уголовное дело и уголовное преследование на основании ст. 76.2 УК РФ и назначить судебный штраф. Суд посчитал возможным такой исход и назначил ковровчанке штраф 5000 рублей.
Н. МУСТРИКОВА

Оставить комментарий