09.12.2021, 12:00

Парк КЭЗ: четвертый год благоустройства

Рекордное количество денег в этом году выделено на благоустройство парка Экскаваторостроителей. Около 20 млн рублей! Все работы обещали завершить до середины ноября. Но, кажется, мы никого не удивим, сообщив, что подрядчик к сроку не уложился.
Парк КЭЗ: четвертый год благоустройства

Напомним, парк – проект «долгоиграющий». Благоустройство разбито на пять этапов. В этом году идет четвертый, в котором должны были заняться ограждением. Вид у него удручающий. Прутья ржавые, местами сломанные. Кирпичная кладка отваливается почти по всему периметру. Но до ограждения дело в этом году так и не дошло. Зато, как и планировали, сделали спортивную площадку. Правда, со сроками вновь были проблемы. Работы вели две подрядные организации: ООО «Антей» (Ковров) и ИП Булаева (Рязань). Как оказалось, ковровская компания не установила в срок покрытие для спортивной площадки из плиток на основании резиновой крошки. Сейчас все готово.


Научная площадка

Как оказалось, на достигнутом решили не останавливаться, и подписали еще один контракт, на 6 389 889,60 руб. Подрядчик – ООО «Агуна». Срок исполнения – до 15 октября 2021 г. Виды работ – монтаж научной площадки, установка памятника оружейнику Калашникову. В перечне игровых и научных элементов – гиперболоид вращения, рычаг Архимеда, крутящий момент, вращающийся лабиринт, музыкальные трубы, гигантская мебель. Словом, элементы, демонстрирующие законы физики.
Мы решили прогуляться по парку, чтобы посмотреть на чудо-площадку. Однако нам это не удалось. Несмотря на табличку, которая оповещает, что парк открыт для посещения в летний период до 23, в зимний – до 22 часов, он оказался закрыт. Железные замки висели на всех воротах. Поэтому, к сожалению, увидеть новые объекты мы не смогли. А вот памятник Калашникову через забор рассмотрели. Стоит он рядом с парком «Патриот», где находится военная техника.
В администрации нам сообщили: по состоянию на 15 ноября ООО «Агуна» объем работ, предусмотренный контрактом, выполнила в полном объеме. Произведена асфальтировка пешеходных дорожек, установлен памятник Калашникову, смонтирована научная площадка. Однако пока работы не приняты. Имеется ряд замечаний по ремонту ограждения научной площадки и ее асфальтировке.
Парк КЭЗ: четвертый год благоустройства

И еще один контракт!

Выделенные Коврову департаментом ЖКХ на благоустройство территорий 14 млн местные чиновники решили потратить... тоже на парк КЭЗ. Контракт заключен с ИП Кирилловым 20 сентября. В контракт вошли следующие виды работ: устройство пешеходных дорожек (асфальтировка), корчевка, озеленение, монтаж многофункциональной спортивной площадки («коробочка») и устройство ее освещения. Срок окончания работ согласно контракту – 1 ноября. Естественно, в него не уложились. За это время выкорчевано 30 старых деревьев. Высажено 20 туй около парка «Патриот», по 15 каштанов и остролистных кленов, 327 кустов земляничного и махрового чубушника, несколько видов барбариса, садовые гортензии, спиреи, газонная трава.
Сейчас продолжается корчевка деревьев и монтаж «коробочки». Видимо, работы будут принимать уже зимой. Парадокс: сумма трат на парк скоро подберется к 50 миллионам, а погулять в нем ковровчане не могут. Администрация, правда, уверяет, что это временно.
Парк КЭЗ: четвертый год благоустройства
Татьяна Никифорова

Оставить комментарий