14.12.2021, 07:40

Спасение на развалюхах

Из-за вышедших из строя автомобилей спасателям поисково-спасательного отряда пришлось ехать на вызов на личном транспорте. Как вышло, что спасатели сами оказались в беспомощном состоянии, и не пострадают ли от этого простые люди?
О том, что сотрудники поисково-спасательного отряда вынуждены работать на развалюхах, которые периодически то ломаются, то горят, мы уже писали на страницах нашей газеты. Об этой проблеме знают и местные власти, в чьем подчинении находится поисково-спасательный отряд, но в мэрии проблему пока не решают. И если раньше из трех автомобилей ПСО хотя бы один худо-бедно был на ходу, то на днях из строя одновременно вышли все три машины.

Спасение  на развалюхах


Виноваты в помощи

«5 декабря в 15.12 мы получили распоряжение от оперативного дежурного на выезд для оказания помощи женщине, упавшей в своей квартире на ул. Комсомольской. Когда мы завели «Соболь» (Автомобиль спасателей. – Ред.), почувствовали в салоне едкий запах бензина. Проверили моторный отсек и обнаружили утечку топлива на двигатель. Мы сообщили начальнику отряда и оперативному дежурному, что выезд невозможен, пытаемся устранить на месте. На своем автомобиле доехали до магазина автозапчастей, купили прокладки, поменяли их в месте соединения топливной трубки и двигателя – не помогло. Оказалось, что трубка лопнула и топливо текло ручьем. Если бы мы поехали и двигатель нагрелся, машина бы загорелась», – рассказывает спасатель ПСО Михаил Быков.
О проблеме снова доложили начальнику отряда. Так как на этом «Соболе» работать нельзя, а второй уже давно стоит в ремонте, спасателям сказали пересаживаться на их третий автомобиль – «буханку». Спасатели переложили все оборудование в нее, но автомобиль не завелся.
«В это время нам звонит оперативный дежурный и сообщает, что женщина звонила повторно и нужно срочно ехать на вызов, так как ей необходимо принять жизненно важные препараты. Мы взяли слесарный инструмент, переложили его в личный автомобиль и поехали. А параллельно позвонили еще одному нашему сотруднику, который всю жизнь ездит на «буханках», чтобы он посмотрел, что можно сделать с рабочим автомобилем».
К счастью, для женщины история закончилась хорошо – ей вовремя оказали помощь и передали медикам. В это время сотруднику ПСО, приехавшему в отряд в свой выходной, удалось «воскресить» автомобиль. Как оказалось, для того, чтобы машина завелась, необходимо было ударить молотком по бензонасосу, потому что он залип. Оставшуюся смену спасатели ездили на «буханке». Тормоза на ней работают лишь на одной стороне, максимальная управляемая скорость автомобиля – 40 км/ч. Но выбирать было не из чего.
На следующий день другая смена спасателей купила за свой счет новые запчасти на «Соболь», починила автомобиль и переложила оборудование в него.

Заменить некем

К сожалению, за последние несколько месяцев это уже не первый раз, когда спасатели не могут выехать на вызов из-за сломавшегося автомобиля. Как нам пояснили в администрации, машины спасателей ремонтирует компания «Камион». Увы, не всегда рабочие делают все быстро, а иногда масштабы поломок не позволяют привести автомобиль в исправное состояние в кратчайшие сроки. И каждая смена на развалюхах проходит под девизом «День прошел – и слава богу».
Но ситуация, которая случилась 5 декабря, может повториться в любой момент. А если в это время произойдет серьезное ДТП, где пострадавшего придется деблокировать? Или рыбак начнет тонуть? А вдруг кто-то решится на добровольный уход из жизни? Кто им всем поможет?
Мы связались с пресс-службой МЧС – единственным ведомством, которое хоть как-то может подстраховать спасателей в таких случаях. Как нам пояснили в пожарной охране, их сотрудники будут выезжать вместо спасателей только в тех случаях, когда есть прямая угроза жизни и здоровью. Да, они вытащат тонущего рыбака (хотя оснащения для этого у пожарных гораздо меньше, чем у спасателей), вскроют машину после ДТП, если внутри находятся пострадавшие, и даже проникнут в квартиру, если за дверью без присмотра находится малолетний ребенок.
Но ведь бывает и такое, что в запертой квартире не отзывается пенсионер или за дверью чувствуется трупный запах. В этом случае придется либо ждать, пока спасателям починят машины, либо вызывать слесарей ЖКО. А они редко когда приходят оперативно.
«Был у нас случай: мужчина кричал в своей квартире несколько дней. Когда он перестал кричать, соседи решили вызвать спасателей. Непонятно, конечно, почему они не сделали этого раньше. Когда мы вскрыли дверь в квартиру, оказалось, что дедушку придавило шкафом и он несколько дней не мог самостоятельно оттуда выбраться. Мужчина был еще живой, но его рука оказалась черно-синей, с волдырями. Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы он пролежал там без помощи еще какое-то время», – вспоминает спасатель.

Знают, но не делают

О своей проблеме спасатели бьют в колокола уже не первый месяц и даже не первый год. Но сейчас ситуация с каждым днем все хуже. Мы уже направляли запрос в администрацию города, планируется ли в 2022 году приобретение автомобиля для поисково-спасательного отряда. Ответ получили из разряда «Денег нет, но вы держитесь». Цитата: «Обновлять автопарк планируется при наличии на это денежных средств в бюджете города. Сроки не установлены». А лишних денег у администрации, как правило, не бывает никогда.
Спасатели уже подготовили письма в благотворительные фонды, депутатам Госдумы. Быть может, перед Новым годом все же произойдет чудо и хоть каким-то способом удастся найти новый транспорт для оказания помощи населению, раз уж на городскую администрацию надежды не остается.
Н. МУСТРИКОВА


Оставить комментарий