14.12.2021, 11:51

Так и было задумано?

Нет предела возмущению горожан «новыми» остановками. Люди звонят в «Ковровские вести» и спрашивают: «Вы это видели? Для кого сделали такое безобразие?». Действительно, то, что произошло с ремонтом остановочных пунктов в этом году, не поддается никакому описанию.
Так и было задумано?


Когда осенью сначала демонтировали сами остановочные павильоны, а потом рабочие стали разравнивать основания и проводить дальнейшие работы, мы подумали: «Какие молодцы!». Но когда после так называемого ремонта мы увидели результат, обалдели вместе с горожанами.

Ремонтировали, да не выремонтировали

Когда увезли павильоны, ковровчане терпеливо, на ветру и под дождем, ждали транспорта – и новых остановок. Думали: сейчас немного переждем, зато потом будет удобно и красиво. Но не случилось.
Первое, что бросилось в глаза, – сами конструкции. Так, на остановке «Ул. Комсомольская» на новеньком асфальте установили старые павильоны. Более того, их даже не помыли. Водрузили разрисованные и грязные, в общем, какие и были до ремонта.
А еще после работ на остановках «расковыряли» новый асфальт. Как это получилось? Ну, в принципе, это любимая ковровская «технология»: сначала положить асфальт на дорогах, а потом вскрывать колодцы. Тут примерно та же, уже «проверенная рабочая схема». Специалисты объяснили, что подрядчик уложил асфальт на остановке, а потом стал устанавливать павильоны. А правильней было бы установить павильоны в щебенку, а уже сверху закатать асфальтом.
Как сообщили нам неофициальные источники, работы на остановках проводились по предписанию прокуратуры, чтобы они стали доступнее для людей с ограниченными возможностями. Однако теперь, чтобы забраться, например, на остановку «25 Октября», и здоровому человеку надо очень постараться. Особенно зимой, когда дорога в горку к остановке покрывается коркой льда! А как туда заедет, например, колясочник, непонятно вообще.
Всю «деградацию» ковровских остановок можно проследить по фотографиям, которые красочно «расскажут» о жизни до и после.
Так и было задумано?
Так и было задумано?

«Выбросили» миллион!

Итак, что же все-таки пытались сделать с остановочными пунктами и почему вновь мало что получилось? Как пояснили в администрации, 11 октября УГХ заключило муниципальные контракты по обустройству остановочных пунктов с ООО «Строй Сила». Если верить интернету, фирма зарегистрирована в Москве. «СтройСила» произвела работы по обустройству 12 остановочных пунктов для доступности людей с ограниченными возможностями. Обустраивали остановки «Ул. Свердлова», «Ул. Запольная», «Пос. 25 Октября», «Ул. Володарского», «Ул. Кирова», «Радомир», «Ул. Лизы Чайкиной», «Ул. Тимофея Павловского», «Вторая городская больница» и две остановки «Детская художественная школа».
Контрактов было два. Цена одного составляет 470 тысяч, другого – 497 тысяч. На всех остановочных пунктах для доступности людей с ограниченными возможностями здоровья должны были появиться пандусы. Но увы. Согласно контракту, дата окончания работ – 20 октября. Подрядчик в срок не уложился.
Как сообщили нам в администрации, сейчас представители строительного контроля (технического надзора) проводят проверку выполненных работ. Ранее, 20 октября, в адрес ООО «СтройСила» направлена претензия, что в связи с неисполнением обязательств по муниципальным контрактам будут применены штрафные санкции. Работы принимаются по фактической дате исполнения со штрафами.

Почему не помыли?

Всего в этом году установлено лишь пять новых остановочных павильонов: ул. Абельмана, д. 1; ул. Дегтярева (Клязьменская); ул. Еловая (Ледовый дворец); ул. Ватутина («Квартал»); ул. Маяковского, д. 4.
Что касается старых павильонов, то их менять и не планировалось. Мы поинтересовались у администрации, почему их хотя бы не помыли. В ответе администрации черным по белому написано: «По вышеуказанным контрактам ООО «СтройСила» монтаж (демонтаж) остановочных павильонов не производило».
Так и было задумано?
Так и было задумано?
Кто же тогда убирал павильоны на время ремонта? Администрация почему-то об этом умолчала. А мы расскажем. Как оказалось, несколько остановочных павильонов в нашем городе принадлежат владимирской фирме «Анфилада». Она установила их несколько лет назад за свой счет. И именно эта компания демонтировала павильоны на время ремонта. И, соответственно, она же установила их обратно, не помыв.
Как рассказал нам по телефону сотрудник компании, чтобы отмыть «народное творчество», нужен специальный раствор. А он стоит денег. «Нам самим не нравится вид остановок, – говорит сотрудник «Анфилады». – В Коврове чаще, чем, например, во Владимире, ломают и разрисовывают павильоны. Мы все ототрем, а на следующий день опять разрисовано. Мы не можем постоянно этим заниматься».
С одной стороны, все совершенно понятно. С другой – было бы логично отмыть павильоны перед установкой. Но, видимо, задачи такой не стояло, и мы имеем то, что имеем.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий