15.12.2021, 07:56

Жилье комфорт-класса?

В новом микрорайоне Маршала Устинова – 10 домов. Разной этажности, из различных материалов. Приобретая там жилье, новоселы рассчитывали на комфорт. А что получили по факту? Разбираем очередное обращение жителей.
Жилье комфорт-класса?


Живем, как свиньи

Шестиэтажный кирпичный дом № 9 с квартирами комфорт-класса был сдан в эксплуатацию в 2018 году. По сути, дом находится на гарантии, вот только застройщик, по словам жителей, не выходит на связь. А претензий к нему очень много.
Кстати, классы жилья не прописаны ни в одном документе о недвижимости. Это разграничение существует, скорее, на словах. Если планировка хорошая, комнаты большие, цена космическая – значит, комфорт-класс. Люди возмущаются: «У нас такое дорогое жилье, а живем, как свиньи – по уши в грязи!».
И это не преувеличение. Выйти из дома не запачкавшись – нереально. Мы неоднократно писали, что весь микрорайон – это сплошное грязевое бездорожье. Вот только сделать с этим никто ничего не может.
До сих пор здесь активно ведется строительство. Из десяти домов осталось закончить два. Еще один дом возвели недавно, сейчас идет благоустройство двора. И вся грязь течет на территорию дома № 9. Этот «элитный» дом изначально был построен в низине. Вся вода после дождей или таяния снега с дороги течет во двор, подмывая основание дома и затапливая подвалы.
«Ливневка, которую вы видите, – временная, сделана для отвода глаз, – говорят жители. – Вся вода по желобу течет прямо во двор. На нас все наплевали, никто не помогает».
Жилье комфорт-класса?
Жилье комфорт-класса?


Полная антисанитария?

Подвалы дома, которому всего-то три года, сырые. На стенах уже грибок, утверждают жители и предоставляют красочные фотографии.
Жилье комфорт-класса?
Жилье комфорт-класса?
Жилье комфорт-класса?
Жилье комфорт-класса?
Если внимательно обойти дом, видно, что в некоторых местах уже крошится фундамент. Кстати, стены мокрые и в подъездах. В современном доме на первом этаже – неприятный запах и влажность в квартирах.
Но и это еще не все. По словам жителей, от сырости в доме завелись блохи. Их травили уже два раза.
Жилье комфорт-класса?


Порядочность – наш конек

Жильцы рассказывают, что неоднократно обращались к застройщику. Толку нет, на связь он не выходит.
«Мы завалили жалобами прокуратуру и администрацию. В мэрии нам говорят, чтобы мы вели диалог с застройщиком. Прокуратура отвечает, что связывалась с застройщиком и тот ответил, что воду откачивают из подвала». Но из обратившихся к нам жителей никто не видел, чтобы воду хоть раз откачивали.
Любопытная деталь: на сайте застройщика вывешены многочисленные награды и размещены слоганы. Вот один из них: «Порядочность. Мы дорожим нашей репутацией и придерживаемся морально-этических норм. Мы честны и открыты в отношении с сотрудниками, клиентами и партнерами».

А что же администрация?

Как городская власть может помочь жителям? Да никак. А на запрос нам прислали ответ, что вся надежда на вхождение в программу.
«Администрацией города 11 июня подана предварительная заявка в департамент архитектуры и строительства на вхождение в федеральную программу «Жильё» государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан» (программа «Стимул») с федеральным и региональным софинансированием (98%-2%), таким образом будет рассмотрен вопрос с водоотведением на ул. Маршала Устинова».

Похожая проблема

Подобный вопрос недавно на одном из комитетов ЖКХ разбирали депутаты.
Из-за сложившегося рельефа у дома № 15 на ул. Туманова (уклон идет частично в направлении ул. Туманова, частично в направлении домов 5 и 7 на ул. Матвеева) ливневые воды уходят на придомовые территории домов № 13 и 15 на ул. Туманова.
В ходе работ по благоустройству для отведения ливневых вод в тротуаре возле д. № 15 на ул. Туманова заложили лоток, через который вода уходит на зеленую зону. Но это не решило проблему. Как доложила начальник управления благоустройства и строительно-разрешительной документации Ольга Лопатина, заключен муниципальный контракт, в рамках которого произведут инженерно-геодезические изыскания, поскольку на глаз определить, куда отводить воду, невозможно. Работы по контракту будут выполнены до конца года.
Ну а жители дома на ул. Маршала Устинова собираются писать жалобы в областную прокуратуру и в ГЖИ. Возможно, обратиться к своему депутату тоже будет не лишним.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий