16.12.2021, 12:03

Кому парковка нужнее?

Женщина, воспитывающая ребенка-инвалида, несколько месяцев пыталась добиться предоставления ей отдельного парковочного места возле дома. Удалось ли ей найти понимание со стороны властей и управляющей компании и что думают по этому поводу соседи женщины?
Кому парковка нужнее?

Вот уже 16 лет Ирина Мальцева в одиночку воспитывает особенного ребенка. У ее сына Ильи детский церебральный паралич, и последние годы мальчик передвигается исключительно на инвалидной коляске при помощи мамы.
Несмотря на особенности в развитии ребенка, Ирина всегда старалась его социализировать – посещала вместе с ним развивающие занятия для особенных детей, водила в спортзал, на концерты, в кино, реабилитационный центр и т.д. Но постоянно передвигаться пешком с инвалидной коляской было сложно. Тогда Ирина отучилась на права и приобрела автомобиль. И практически сразу встал вопрос с парковочным местом. На тот момент женщина с сыном, несмотря на наличие собственной квартиры, жила у родителей на ул. Восточной. При помощи бабушки и дедушки справляться с особенным ребенком было проще и в моральном, и в физическом плане.
«Мы тогда обращались в администрацию, чтобы нам предоставили парковочное место. Там сказали – по прописке без проблем. Но регистрация у Ильи была на ул. Строителей, 3. Специально прописывать его у родителей мы не стали. Да и не было необходимости. Вопрос с парковкой решился благодаря понимающим соседям. Нам разрешили выбрать место там, где удобно, и даже поставить знак, пусть и неофициальный. За все годы, что мы там жили, проблем не возникало – место всегда было для нас свободно. Один раз, правда, заплатили штраф за парковку на зеленой зоне, но это не страшно», – рассказывает Ирина.
Кому парковка нужнее?
(сын Ирины слева)

Новый дом

С каждым годом спускать и поднимать сына на второй этаж становилось все тяжелее. Тогда женщина с ребенком решилась на переезд в свою квартиру на ул. Строителей, 3. Несмотря на то, что она находится на третьем этаже, в доме есть лифт, что сильно упрощает задачу. И здесь снова встал вопрос с парковочным местом. Соседи в этом доме оказались не столь понимающими и, когда Ирина пыталась вплотную подъехать к подъезду, чтобы высадить сына на инвалидной коляске, сталкивалась с волной возмущений.
«Я бы могла вставать и дальше, если бы были условия для проезда инвалидной коляски. Но у нас вокруг неровная местность (склон), песок и камни. В дожди это превращается в лужи и грязь. Зимой – сугробы, которые никто не чистит. Одна я могу вставать где угодно. А с ребенком мне нужны хоть какие-то условия для проезда», – поясняет Ирина.
Тогда женщина решила обратиться в управляющую компанию «Роско». На повестке было два вопроса – пандусы и машиноместо. Пандусы установили моментально. А вот по поводу парковки сказали: мол, на придомовой территории ее как таковой нет, поэтому и выделять негде. В УК предложили Ирине организовать собрание собственников жилья, чтобы решить вопрос с организацией парковки и последующим выделением места. Но соседям оказалось ничего не нужно. Они много лет ставили машины так, как привыкли, и ничего менять не планировали.

С пинка прокуратуры

Поначалу Ирина уже готова была смириться с ситуацией, но потом все же решила обратиться за помощью к юристам в центр на ул. Чкалова. Там женщину уверили, что решить вопрос можно, и направили обращение в администрацию. «Администрация в своем ответе отправила меня опять в управляющую компанию, управляющая компания – в администрацию. Образовался замкнутый круг. Тогда юристы помогли составить жалобу в прокуратуру. И буквально через несколько дней мой вопрос был решен».
24 ноября состоялась встреча Ирины, представителей администрации, УК «Роско» и сотрудников прокуратуры. На ней администрация предложила Ирине место напротив дома 97 на ул. Комсомольской. Ирину это более чем устроило, так как в 10 метрах от него находится тротуар со специальным спуском, что без проблем позволяет заезжать туда на коляске. Во время процедуры выделения парковочного места житель соседнего дома стал возмущаться: хорошо администрация решила проблему за счет других! Но представитель мэрии быстро объяснил ему, что земля, на которой Ирине выделили место, муниципальная, и никаких вопросов тут быть не может.

Непонимающие соседи

Недавно на месте, которое администрация выделила Ирине, установили знак «Парковка для инвалидов». В первый же день, когда Ирина припарковала там свой автомобиль, фото машины с гневными комментариями появилось в социальных сетях. Соседи стали возмущаться: мол, кому-то по блату выделили место и, чтобы никто не придрался, даже поставили знак. Некоторые даже лично подходили к Ирине и высказывали свои возмущения. Правда, узнав, что у женщины особенный ребенок и что он передвигается на инвалидной коляске, извинялись. А кто-то до сих пор продолжает вредить и ставить свои автомобили на место Ирины. Сейчас женщина ждет получения официальных документов о том, что это место закреплено за ней.

Боритесь за права

Как нам пояснила юрист Елизавета Велиметова, которая помогла добиться парковочного места для посадки-высадки ребенка Ирины, государством предусмотрены определенные гарантии для людей с ограниченными возможностями.
«В данном случае это закон «О социальной защите инвалидов в РФ» и постановление правительства РФ «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах с учетом потребностей инвалидов». К сожалению, на практике уполномоченные органы не торопятся исполнять свои обязательства, и людям, чтобы добиться соблюдения своих прав, приходится буквально обивать пороги различных инстанций. Когда мы обратились в администрацию с заявлением о выделении земли и устройства специального парковочного места, от чиновников требовалось как минимум выехать на адрес, так как на них возложены такие обязательства – обследовать жилищные условия. Но они ничего не сделали. Была формальная отписка без рассмотрения по существу. УК поступила примерно так же. Здесь все же больше спрос с администрации, так как это уполномоченный орган, который обязан следить за обеспечением прав инвалидов. Тогда мы подали жалобу в прокуратуру на бездействие администрации и УК, и прокуратура быстро среагировала. Поэтому хочется посоветовать всем, кто оказался в похожей ситуации, – не бойтесь бороться за свои права. Если не получится решить вопрос с помощью администрации, получится с помощью прокуратуры либо через суд», – пояснила Елизавета.

Кому парковка нужнее?


М. САФРОНОВА

Оставить комментарий