11.08.2015, 12:02

Мальчишки на военном полигоне

Воинская часть, расположенная в районе поселка Федулово, на прошлой неделе принимала гостей. С 6 августа здесь началась смена федерального молодежного военно-патриотического лагеря «Фрегат». Такой лагерь на Владимирской земле организован впервые, да и в ЦФО тоже. Появиться ему помогла Всероссийская общественная организация «Боевое братство».
Мальчишки на военном полигоне
«Идея создания военно-патриотического лагеря витала давно. Все упиралось, как обычно, в финансирование, – рассказал председатель ковровского отделения «Боевого братства» Андрей Мамонтов. – В этом году идея была поддержана президентом, ВОО «Боевое братство» выиграло грант, в конкурсах Ковров занял лидирующее положение. Если пилотный проект станет успешным, начинание приживется и станет шире».
Мальчишки на военном полигоне
200 детей из Центрального, Приволжского федеральных округов и Крыма поселились в воинской части. Нашу область представляют ребята из Владимира, Мурома и Коврова. 10 юных ковровчан, прибывших сюда, – воспитанники патриотического клуба «Вежливые люди» (руководитель Андрей Швецов) в возрасте от 15 до 17 лет (на фото). При их отборе, конечно, учитывались отличные физические данные. Но приоритет командир отдавал высокому моральному духу.
Мальчишки на военном полигоне
Теперь ребята живут в казарме на базе Окружного учебного центра. Воинская часть обеспечила и материальную базу, и необходимых инструкторов. Каждый день юных патриотов расписан буквально по минутам. Занятия по уставу, строевой и медицинской подготовке, конкурсы, соревнования. Армейский распорядок. Плюс к тому, каждая команда готовит свою программу. Наверное, единственная поблажка для детей – подъем на час позже, чем у военнослужащих части.
Мальчишки на военном полигоне
Организаторы лагеря обещают: в течение десятидневной смены мальчики увидят, как солдаты-срочники несут службу, окунутся в военный быт, смогут проявить себя в разных мероприятиях спортивной и военной направленности. Завершится смена марш-броском «Один за всех, и все за одного». За три часа мальчики пройдут трехкилометровую трассу с элементами тактической игры (переноской раненого, преодолением минного поля, топографическим ориентированием и т.д.). Кроме того, в лагерных планах – стрельбы, демонстрация боевой техники, осмотр достопримечательностей Коврова – города Воинской славы, поездка по городам Золотого Кольца. А в день закрытия лагеря самым достойным будут вручены награды, подарки, грамоты.
Соб. инф.

Мальчишки на военном полигоне

Оставить комментарий