17.12.2021, 12:05

Ковров в ожидании Спилберга

Наверное, все ковровчане знают, что наш город и его окрестности не раз становились площадкой для съёмок известных фильмов. «Красные пчёлы», «Шла собака по роялю», «Полёт с космонавтом», «И была война» – для них столичные кинематографисты нашли подходящую натуру в Коврове, маленьком, чистом и зелёном. Вернее, в её исторической части, на «севере».

Ковров в ожидании Спилберга

Прогуливаясь по ней недавно, мы подумали: а зачем ограничиваться только этими, не самыми популярными (кроме «Шла собака по роялю») фильмами? Почему бы не наведываться в Ковров почаще и маститым российским режиссёрам, и даже – а что бы и нет – голливудским? У нас ведь столько замечательных мест для съёмок, и на декорации тратиться не надо – что называется, на всём готовом. Мы постарались прикинуть, ремейки каких знаменитых фильмов запросто можно было бы снять в Коврове.
Итак, первое место в нашем хит-параде занимает дом 22 на ул. Абельмана – отличное место для ремейка злой комедии «Дюплекс». Молодая пара заселяется в квартиру своей мечты, один недостаток – милая на вид старушка-соседка. Шаг за шагом божий одуванчик доводит парочку до безумия и вынуждает съехать. Только у нас вместо зловредной старушонки будет инспекция по охране объектов культурного наследия, которая годами не даёт отремонтировать дом и вынуждает жить в аварийных условиях.
Ковров в ожидании Спилберга


В 80-е ковровчане бегали смотреть новинки в самый продвинутый тогда кинотеатр «Звезда», а юные и не очень любители марок подолгу стояли у прилавков единственного в городе филателистического магазина на ул. Правды, 24 – там ещё продавались журналы мод и другие, как сейчас сказали бы, глянцевые издания. И если бы на местном материале надумали снимать ремейк культового «Назад в будущее», какой-нибудь условный Марти изрядно бы обалдел и расстроился, обнаружив на месте «Звезды» очередную «Пятёрочку», а в филателистическом магазине – ветеринарную клинику. Особенно удивило бы героя, что старое здание, видимо, с тех самых 80-х снаружи не видело ремонта – современными оказались только дверь и крыльцо. Ну, или если хочется романтики, можно переснять сюжет «Полночи в Париже» – герой, разочарованный современными реалиями, отправляется гулять по ночному городу, заходит в «Пятёрочку» и оказывается в кинотеатре, где крутят «Забытую мелодию для флейты», а затем оказывается у прилавка с советскими марками, а напоследок – в баре «Лель», вместо которого сейчас тоже сетевой магазин. Собственно, там его путешествие и заканчивается.
Ковров в ожидании Спилберга


Закрывшийся магазин «Хлебный дом» на ул. Дегтярёва навевает грустные мысли и взыскует к фильмам о Великой Депрессии. Надеемся, что именно эта фирма не пострадала от пандемии, но многие местные предприниматели если и не разорились, то переживают не лучшие времена – одних душат антиковидные меры, других – федеральные сети. «Ревущие двадцатые», где один товарищ вышибает другого из бизнеса, будут очень в тему.
Ковров в ожидании Спилберга

За дом Треумова, он же бывший бар «Наполеон», заглядывать страшно. Но если любопытство пересилит, за ним, во дворе, обнаружится двухэтажный дом из красного кирпича, построенный в 1942 году и довольно оригинальной (по сравнению с современной) архитектуры. Здесь замечательно получилось бы снять какой-нибудь детектив по Агате Кристи – так и ждёшь, что из окошка высунется любопытная мисс Марпл или усы Пуаро.
Ковров в ожидании Спилберга


Поле, которое в м-не Чкалова городские власти выделили многодетным для строительства – без дорог, воды, газа и прочих необходимых для жизни коммуникаций – идеальное место для съёмок сериала с названием «Остров ненужных людей». В оригинале, правда, героев на необитаемый остров отправили желающие избавиться от них родственники, ну, а у нас – чиновники.
Ковров в ожидании Спилберга


Ну и наконец, дом на углу ул. Дегтярёва и Советской. Много лет он стоит на самом виду, заброшенный, продуваемый всеми ветрами и одинокий. И это – универсальная декорация для хоррора любой направленности. Хоть про дом с привидениями, хоть про графа Дракулу, хоть про техасскую резню бензопилой.
Ковров в ожидании Спилберга


В последнее время в нашем городе очень полюбили ставить бюсты известных людей, имеющих отношение к Коврову (или нет). Если пофантазировать, то можно представить, как ночью, когда город спит, Шпагин, Фёдоров, Дегтярёв, Финогенов, Устинов и все Герои Советского Союза на своих постаментах собираются в каком-нибудь укромном уголке и вспоминают минувшие дни. Как в «Путешествии Нильса с дикими гусями», в главе «Бронзовый и деревянный». Надеемся, правда, что до драки, как там, не дойдёт.
Ковров в ожидании Спилберга


P.S. Парк Экскаваторостроителей последние два года – место не отдыха, а непрерывных строительных работ. Всякий раз, проходя мимо, вспоминаешь новеллу одного из русских романтиков, современников Пушкина – про художника, который так хотел создать совершенную картину, что снова и снова поправлял её, и в итоге получилась жуткая мазня. Это к тому, что в создании шедевра главное – вовремя остановиться.
Ковров в ожидании Спилберга

Ф. ЖИВОДЁРОВ

Оставить комментарий