21.12.2021, 11:00

Это всё, что останется после меня…

Голосование за лауреатов 23-й ежегодной премии «Человек года» за вклад в развитие Коврова прошло тихо, камерно и неторжественно. Приподнятой, радостной атмосферы, как в прошлые годы, в зале не было – впрочем, как и многих членов экспертного совета. Из 42 человек пришли только 26, и самыми дисциплинированными оказались сотрудники администрации и депутаты – они и стали главной «выборной силой».

Это всё, что останется после меня…

По 14 номинациям предприятия, общественные организации, образовательные учреждения, подразделения горадминистрации выдвинули 34 претендента. Перечислим их, выделив в тексте тех, кто стал «Человеком года-2021», по версии экспертного совета.
Итак, в номинации «За достижения в области спорта» представлены чемпионка мира по грепплингу (вид борьбы) и инструктор спортшколы им. Рыбина Дарья Николаева, победитель всероссийских соревнований и бронзовый призёр первенства Европы по мотокроссу Семён Рыбаков, трёхкратная чемпионка мира по спортивному ориентированию на велосипедах Светлана Фолифорова.
«За достижения в области культуры» номинировали директора Централизованной библиотечной системы Ирину Клопову, руководителя народного коллектива современного танца «Новый стиль» Марину Чунаеву и преподавателя Детской музыкальной школы № 1 Ирину Гольман.
В номинации «За достижения в области педагогики»: учитель истории и обществознания 17-й школы Анна Тюкова, преподаватель ОБЖ 4-й школы Вячеслав Носов, заведующая детсадом № 29 Людмила Соловьёва и проректор по учебной работе и развитию КГТА Юлия Смольянинова.
«За достижения в области здравоохранения»: рентгенолог, заведующий рентгенологическим отделением Ковровской городской больницы № 2 Виктор Ульянов, сердечно-сосудистый хирург ПКМЦ Александр Ямбатров, зам. главврача ЦГБ по медицинской части Наталья Саламатина.
Это всё, что останется после меня…

«За верность долгу» были номинированы начальник 14-й пожарной части 4-го пожарно-спасательного отряда МЧС Андрей Блохин и и.о. начальника 467-го Окружного учебного центра полковник Алексей Тарчук.
«За развитие проектов в сфере социального партнёрства»: генеральный директор компании «ВсеИнструменты» Виктор Кузнецов, генеральный директор компании «Экоград» Александр Панфиленко и председатель городского совета ветеранов Тамара Шепелева.
«За вклад в оборонную промышленность»: слесарь механосборочных работ КЭМЗ Евгений Косов и зам. генерального директора по производству и материально-техническому снабжению завода им. Дегтярёва Сергей Пустовалов.
«За разработку и внедрение новых технологий производства»: главный технолог КБ «Арматура» Леонид Дербенёв и старший инженер-технолог фабрики «Сударь» Ирина Гурова.
«Мастер своего дела»: раскройщик фабрики «Сударь» Елена Соколова, руководитель службы охраны труда ООО «Литвуд» Мария Ширкова, электросварщик цеха № 64 завода им. Дегтярёва Глеб Костяев, наладчик станков и манипуляторов с программным управлением ВНИИ «Сигнал» Илья Красильников.
«Образцовый руководитель»: директор Ковровского филиала компании «Владимиртеплогаз» Алексей Соловьёв и директор ДК им. Ногина Дмитрий Рачков.
«За достижения в сфере предпринимательства и бытовых услуг» номинант, он же победитель, был всего один – генеральный директор группы компаний «Теплосфера» Александр Ерёмин.
В появившейся с прошлого года номинации «Волонтёр года» всех трёх претендентов выставил Ковровский медицинский колледж: студенток Анастасию Разумову и Ангелину Айрапетян, «победила» зав. учебной и производственной практикой Валентина Аганина.
Что интересно: во многих номинациях нескольких претендентов выдвигал один инициатор. Например, кандидатуры всех спортсменов выдвигало городское управление физкультуры и спорта, волонтёров и культработников – управление культуры и молодёжной политики, большинство педагогов и социальных партнёров – управление образования. А все победители стали таковыми с очень большим отрывом от «конкурентов». Складывается впечатление (возможно, ошибочное), что для организаций, да и для самих номинантов городская премия уже перестала быть настолько престижной, как ещё несколько лет назад, а решения экспертный совет принимает ещё до официального голосования. Что же до участников конкурса, большинство их по праву можно назвать не «Человеком года», а «Человеком жизни». Ибо при перечислении достижений становилось ясно: к нынешней «точке» люди шли не один 2021-й год, а много лет, а то и десятилетий.
Вернёмся к номинациям. «Меценатом года» безальтернативно был признан ВНИИ «Сигнал» – за сквер им. Сазыкина.
«За вклад в благоустройство, градостроительство и развитие инфраструктуры города» отмечен завод им. Дегтярёва – за сквер на ул. Грибоедова, который ковровчане уже успели окрестить «имени Александра Тменова». Возможно, он окажется и прощальным подарком завода городу – сейчас на предприятии идёт смена собственника, и как новые владельцы отнесутся к социальной нагрузке, большой вопрос. Впрочем, это уже совсем другая история, о которой «Ковровские вести» обязательно скоро вам расскажут.
Торжественная церемония награждения лауреатов премии «Человек года» состоится в ДК «Современник» 23 декабря в 16.00.
Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий