23.12.2021, 07:51

Как и кто будет убирать город?

На конкурс, объявленный администрацией 24 ноября на механизированную уборку улично-дорожной сети, не вышел ни один подрядчик. Пожалуй, такого еще не было! В результате было принято решение в наступающем 2022 году убирать город силами МКУ «Город».

Как и кто будет убирать город?


Напомним, ООО «Дор-Тех», которое в прошлом году выиграло муниципальный контракт, по уши нахлебавшись негатива от властей и народа по поводу несвоевременной и некачественной уборки дорог, от идеи вновь выступить подрядчиком на этот раз отказалось. Вопрос предстоящей механизированной уборки рассматривали депутаты на заседании комитета по ЖКХ.
В 2022 году в бюджете города на эти цели заложено 36 640 тыс. рублей. Как доложил заместитель главы администрации по ЖКХ Амангельды Куандыков, у МКУ «Город» есть силы и средства, чтобы справиться с поставленной задачей. Однако коммунальщики рассчитывают на помощь промышленных предприятий. Так в этом году город не раз выручали ОАО «ЗиД» и АО «КЭМЗ».
У МКУ «Город» имеется 13 единиц техники для уборки, 3 единицы для вывоза снега, 2 единицы для погрузки. Заготовлено 660 т пескосоляной смеси 10%-ной и 600 т – 18%-ной. 23 декабря подписан договор, и до 15 января лизинговая компания должна поставить 2 новые закупленные КДМ (комбинированные дорожные машины).
Как и кто будет убирать город?

Абсурд и нелепица

Заслушав небольшой доклад А. Куандыкова, депутаты вдруг задались вопросом, а где техника САХа, которая в свое время неплохо позволяла убирать город? Например, дорожный пылесос, МКСМки, грейдеры?
Немного подумав, А. Куандыков ответил, что несколько единиц находится в МКУ «Город», а часть техники продана ООО «Дор-Тех».
Тут депутаты не сдержались. Анатолий Зотов назвал такой шаг нелепицей.
«Мы почему ее в аренду не сдали, например? Это же абсурд, – сказал А. Зотов. – Мы неоднократно говорили, что мало денег заложено на вывоз снега, уборку смета, а теперь мы сокращаем эти суммы, чтобы покупать технику. Имея свою технику, мы ее продали, чтобы сейчас по лизингу покупать? Где логика?».
Этот вопрос следует задать главе города, но ее на заседании не было. Поэтому депутаты попросили предоставить справку о том, кому и когда была продана или передана техника МУП «САХ», куда пошли вырученные деньги и дать оценку эффективности этих действий. Подробно!


Ни от кого не зависеть

Депутат Е. Клочкова сказала коллегам, что в принципе рада, что на конкурс по уборке никто не вышел. «Я рада, что нам самим придется решать эту проблему. Убеждена, что решить ее можно и город сам может убирать свои территории и не зависеть ни от кого!». Так Е. Клочкова сообщила, что в период первого снегопада уже на утро дороги были расчищены и вся техника работала. Но депутат, видимо, не знала или забыла, что в декабре работа на дорогах ведется еще по старому контракту. Т.е. в том числе силами ООО «Дор-Тех».
Как и кто будет убирать город?
Как и кто будет убирать город?
Как и кто будет убирать город?

Ничему не научились?

Ну и справедливости ради надо отметить, что в эти дни на центральных дорогах города действительно ситуация некритичная. Почищены не только дороги, но многие тротуары. Техника работает постоянно. Вот только «набитые шишки» ничему не учат из года в год. Так, при расчистке дорог, у остановок по-прежнему образуются высоченные отвалы. На поворотах вырастают снежные горы, закрывая обзор водителям.
Ну а как МКУ «Город» будет убирать Ковров в будущем году – покажет время.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий