24.12.2021, 07:55

Где купить елку?

До Нового года осталось менее двух недель. Кто-то из ковровчан уже поставил у себя дома новогоднюю ель, а кому-то еще только предстоит украсить квартиру к праздникам. Какое дерево лучше выбрать: живое или искусственное? А также где и почем сегодня в Коврове можно купить новогоднюю ель?
 Где купить елку?

Традиция украшать дома лесными красавицами пошла еще с 1700 года. Но если раньше в дома ставили исключительно живые деревья, то сейчас все чаще они уступают место искусственным.
Анастасия: «Мы отказались от настоящих елок несколько лет назад. Уж больно много от них мусора: постоянно осыпаются иголки. Раньше меня это не особо напрягало, а сейчас с двумя детьми и кошкой эти иголки разносятся по всей квартире. Да и запах от нынешних елок какой-то ненасыщенный. А искусственная и смотрится лучше, и дома чище».
Иван: «Я бы может и поставил настоящую, но мне жалко деревья. И так каждый год их все меньше и меньше становится. Я за сохранность природы. К тому же это недешевое удовольствие каждый год покупать настоящую елку. За искусственную заплатил один раз и лет 10 можно не переживать, чем украшать дом».
И действительно, неизменный плюс искусственной елки – ее практичность и долговечность. Она мягкая, не осыпается сотнями иголок. После праздника ее достаточно разобрать и убрать в коробку до следующего Нового года.
За последние несколько лет очень сильно изменился дизайн искусственных елок. Если раньше пластмассовые были однотипные, выглядели совсем не празднично и мало походили на настоящее дерево, то сейчас продавцы предлагают на выбор самые различные варианты новогодних красавиц: зеленые, белые, с разноцветным напылением, мигающие, с шишками и даже готовыми украшениями. Однако и стоимость такого дерева в ковровских магазинах в разы дороже натуральных. Более-менее приличную можно приобрести от 1500 и до 40 000 рублей. Кроме того, искусственная ель не пахнет (разве что пластиком, если изготовлена некачественно), а потому и новогоднего аромата в квартире не будет. Именно поэтому некоторые ковровчане предпочитают украшать дом настоящими деревьями.
Светлана:  «Новый год должен быть настоящим! А запах хвои – его неизменный атрибут. Никогда не променяю настоящую ель на искусственную. У нас даже есть семейная традиция – нам ёлочку прямо из леса приносят «помощники Деда Мороза»! Дети ждут этого с трепетом! Перед Новым годом бегут домой каждый день и по всем углам проверяют – не принесли ли нам ёлочку! А осыпающихся иголок мы не боимся. Если елку правильно поставить и ухаживать за ней, проблем не будет».
Юрий: «У нас есть искусственная елка, и чаще всего мы используем именно ее. Но когда в семье рождается ребёнок, непременно должна быть настоящая. Уже 4 раза украшали дом к празднику живой ёлкой».

Где купить?

Если искусственные елки можно купить во многих магазинах, то найти живую ель весьма сложно. Обычно в продаже они появляются за несколько дней до Нового года, и не всегда их внешний вид оправдывает ожидания покупателей. Товар бывает и «лысый», и маленький, и с редкими ветками.
В этом году приобрести новогоднее дерево можно будет не везде. По словам сотрудников Ковровского лесокомбината, они будут продавать ёлки лишь у д. 4 по ул. Лесхозной. Там любой желающий сможет выбрать из наличия дерево высотой от 1 до 3 метров. При покупке на него обязательно дадут товарный чек, чтобы в случае необходимости вы могли доказать, что елка «добыта» законным путем.
Тем, кого не устроят елки из наличия, предложат самостоятельно выбрать и срубить понравившуюся ель прямо в лесу. Конечно, оформив при этом необходимые документы и только на разрешенном для этого участке (в основном, в районе д. Бельково).
«У нас есть семьи, для которых поход в лес за елкой уже стал традицией. Родители вместе с детьми едут выбирать понравившееся дерево и сами его срубают», – рассказывают в лесхозе.
Также, по информации администрации, традиционно в городе будет осуществляться торговля живыми елями вблизи торговых центров и комплексов, а также на муниципальных объектах ярмарочной торговли (торговая зона «Садовод», расположенная перед ярмаркой ООО «Октябрьский рынок», территория перед ярмаркой МУП «Первомайский рынок»). Там будут работать предприниматели, в том числе и иногородние.

Нарубить на статью

Тем, кто захочет сэкономить на покупке живой елки и решит самостоятельно срубить дерево без разрешения, полицейские напоминают об уголовной ответственности. Уже с 1 декабря вместе с сотрудниками лесничества они патрулируют леса на предмет незаконной вырубки елок. Как нам удалось выяснить в лесничестве, пока ни в прошлом году, ни в этом закон никто не нарушал. Но если кто-то решит срубить елку без разрешения, минимальная сумма ущерба лесничеству составит 5366 рублей. А это неизбежно уголовная статья. Поэтому, решив украсить дом живой елкой, лучше все же посетить или лесхоз, или елочные базары. Так будет и дешевле, и безопаснее.
М. САФРОНОВА


Оставить комментарий