29.12.2021, 14:41

Бунт года

В начале года 120 предпринимателей 1-го этажа Октябрьского рынка направили тогдашнему губернатору Владимиру Сипягину открытое обращение.
Бунт года
Основные требования: снижение арендной платы плюс перерасчёт за три «коронакризисных» месяца с учётом якобы обещанной губернатором 50%-ной скидки, смена директора рынка, а также возврат прямых выборов главы.
«Мы не справляемся с арендными платежами в 1681 руб. за кв.м (самыми высокими в области), – говорилось в письме. – Выходили с вопросом о снижении аренды к горсовету как к собственнику, но нам сказали, что рынок частный и этот вопрос не в их компетенции. Следующий наш этап – выход на улицу с лозунгами. Мы требуем: 1. положенные нам скидки по аренде на весь период введения режима повышенной готовности. 2. снижения аренды в целом, она необоснованно завышена. 3. навести порядок на рынке путём всевозможных проверок (финансовый аудит, трудовые инспекции) и назначить нового адекватного директора. 4. вернуть рынок городу. 5. вернуть всенародные выборы, действующая система не работает».
Однако и горсовет, и глава города Елена Фомина, и даже первый зам. губернатора Александр Ремига подтвердили, что 1-й этаж рынка, торгующий продовольственными товарами, к пострадавшим от пандемии не относится и скидок и льгот не будет, а 50%-ная скидка – всего лишь рекомендация. Тем временем некоторые предприниматели просто перестали платить за аренду, и руководство рынка подготовило исковые заявления. Произошёл даже небольшой скандал, когда одну из должниц администрация рынка попыталась не пустить за её прилавок. В итоге большинство предпринимателей всё же пошли на «сделку» и приняли предложение о рассрочке долга, а арендную плату им немного, но снизили.

Оставить комментарий