30.12.2021, 10:43

Косяк года

В этом году, как никогда, в Коврове большинство благостных начинаний оказалось запорото. Городские власти не смогли грамотно использовать выделенные деньги на строительство масштабных объектов.
Косяк года


В мае в Коврове начали строить новую школу на 1100 мест. Подрядчик ООО «Айди Партнер» за полгода смог выполнить лишь 5% общего объема работ. На сегодняшний день отставание от графика составляет порядка 4 месяцев. А самое главное, что деньги, выделенные «сверху», целевые. На 2021 год на стройку выделено 120 млн, из них освоено всего 10,5. Неосвоенные деньги придется вернуть. Местные власти пока уверяют, что средства удастся перенести на 2022 год. Однако, если подрядчик по-прежнему будет работать столь же медленно и экспертиза покажет, что такими темпами не удастся достроить школу в срок, контракт с ним будут расторгать. Вот только непонятно, почему это не сделано до сих пор? Ведь еще 20 ноября Александр Авдеев, посещая стройплощадку, заявил, что «подрядчик не справляется, нужен новый, чтобы нагнать сроки. Здесь – расторжение контракта и штраф». Отметим, что врио губернатора сопровождали глава Коврова Елена Фомина и председатель горсовета Анатолий Зотов. Они поддержали решение руководителя региона. Получается, поддержали только на словах.

Социальный дом, который строят на Малеевке, должны были сдать еще в начале 2021 года. Но в связи с неисполнением ОАО «Топос-19» условий контракта, УГХ 10 июня приняло решение об одностороннем отказе от его исполнения. Сейчас дом достраивает ООО «Строй-СТК», с которым 30 августа подписан контракт. На работы из городской казны дополнительно выделено 6 миллионов. Согласно контракту срок сдачи – 15 ноября 2021 года. Но увы! Как сообщили нам в мэрии, не все работы к этой дате были выполнены полностью. Осталось выполнить отделку жилых помещений, МОП, монтаж части системы отопления и электроснабжения, некоторых элементов благоустройства. Плановый срок сдачи дома – до 25 декабря!
Косяк года

Никак не закончится и сериал со строительством нового кладбища. Каждый руководитель города с момента начала стройки обещал ввести новый некрополь в эксплуатацию. Но пока – увы и ах. На строительство нового кладбища с 2015 по 2021 год уже потрачено 64 млн 418,5 тыс. руб. И вот в октябре начальник управления благоустройства и строительно-разрешительной документации Ольга Лопатина доложила депутатам, что работы по строительству 5-го этапа кладбища завершены. А уже в ноябре можно будет начинать захоронения. На дворе декабрь, и что-то опять не сложилось.

Оставить комментарий