31.12.2021, 07:47

Благоустройство года

В 2021 году в Коврове в программу благоустройства вошли три общественные территории: сквер на ул. Зои Космодемьянской, Кукушкин пруд, парк Экскаваторостроителей (очередной этап). По всем перечисленным объектам сроки благоустройства были сорваны.
  Благоустройство года

Благоустройство в парке затянулось вплоть до зимы. Примечательно, что с осени его просто взяли и закрыли. Отметим, что в этом году была направлена рекордная сумма – более 20 млн руб. Здесь смонтировали научную площадку, установили памятник Калашникову, вырубили старые деревья, заасфальтировали пешеходные дорожки. Также в парке установили многофункциональную спортивную площадку с освещением, отдельно стоящей теплой модульной раздевалкой со скамейками.
В результате проведенных торгов на все виды работ в 2021 году образовалась экономия. Администрация приняла решение на эти средства приобрести для парка светящиеся украшения в виде двух фигур оленей, звезды и крыльев. Общая сумма затрат на дополнительные декоративные объекты составила около 700 тыс. рублей. Сейчас в парке проводятся работы по установке светящихся арт-объектов и заливке катка. Парк должны открыть для посещения к Новому году.
Появились светящиеся арт-объекты и на Кукушкином пруду. Там на сэкономленные деньги установили 6 уличных спортивных тренажеров и арт-объект «Новогодние пингвины». А общий объём инвестиций на благоустройство территории составил порядка 16 млн рублей. Здесь была произведена планировка территории, асфальтировка дорожек, парковки, подъездных путей. Установлены две детские площадки и одна спортивная, беседка, оборудованы подходы к пруду, очищена береговая зона и водная гладь пруда, установлены домики для уток, произведена высадка зеленых насаждений.
  Благоустройство года
Еще одна благоустраиваемая территория – сквер З. Космодемьянской. По факту оказалось, что это три разных территории. Согласно документам, преобразования коснутся трех территорий улицы З. Космодемьянской – у домов №1/1, 1/2 (сквер 1), у домов №3/1, 5/2 (сквер 2), у домов №5/1, 7/2 (сквер 3). И благоустройство разделено на три этапа. В этом году реализован первый (установили скамейки, урны, вырубили деревья), а полное благоустройство завершится в 2023 году.
  Благоустройство года
На благоустройство 13 дворовых территорий в этом году было направлено 33 903 тыс. рублей, это и федеральные средства, и деньги жителей. Стоит отметить, что в списке дворов, который был сформирован ещё в 2017 году, значится ещё 111 территорий. Сколько благоустроят в следующем году, будет зависеть от выделенного финансирования и стоимости работ в каждом дворе.

Оставить комментарий