04.01.2022, 12:00

Слив года, противостояние года

В августе с «мусорного» рынка «ушли» давних игроков – «Чистый город» и «ЖКО «Роско». Они были субподрядчиками фирмы «Экоград» – официального представителя регионального оператора ООО «Биотехнологии».
Слив года, противостояние года

В администрации пытались подать этот вопрос как чисто технический, однако оказалось, что это не совсем так. По словам основателя «Чистого города» Валерия Кузина, с начала года со стороны «Экограда» пошли задержки в оплате выполненных работ, а с мая – откровенные неплатежи. Когда «Чистый город» попросил выплатить хотя бы половину долга в 6 млн, иначе машины не смогут выйти на линию, ему уже через час пришло уведомление от «Экограда» о расторжении договора. Видимо, субподрядчики стали не нужны хорошо «поднявшемуся» за год работы «Экограду», и тот воспользовался моментом, чтобы от них избавиться.


Противостояние года

Нешуточный скандал разгорелся в уходящем году между жителями домов 43 и 45 на ул. Строителей. Жители «панельки» пытались отвоевать свою придомовую территорию, на которой строительная компания «Континент» оборудовала дорогу к ЖК «Акварели». Началось все в 2019 году. Тогда СК получила у администрации разрешение на использование муниципальной земли для организации временного проезда к стройке дома №45 (первые «Акварели») до 12 декабря того же года. По завершении строительства участок должны были вернуть в исходное состояние. Но в итоге проезд заасфальтировали, превратив временную дорогу в капитальную, при этом захватив еще часть придомовой территории дома 43.
В 2020-м дом 43 на ул. Строителей вошел в программу благоустройства. Жители хотели сделать себе парковку как раз на месте, где теперь находилась асфальтированная дорога.
Жители панельки два года переписывались со всевозможными организациями. К разборкам подключились и жильцы «Акварелей», которые были категорически против демонтажа дороги. Они настаивали на сохранении проезда, пусть и за счет соседей, и постоянно ругались с жильцами «панельки». Каждый дом воевал за свои удобства.
Так как ни словесные разборки жителей, ни переписки не помогли решить вопрос, жители 43-го дома обратились в суд с иском к СК «Континенту». Суд исковые требования удовлетворил, обязал застройщика демонтировать дорогу к 1 августа и выплатить жителям дома 40 000 рублей, потраченные на адвоката. Что же касается проезда, который так нужен жителям 45 дома, администрация разрешила использовать для его оборудования муниципальную землю.
Слив года, противостояние года

Должники года

В этом году лихорадило жителей военного городка – их записала в должники управляющая компания ООО «Главное управление жилищным фондом», которая давно передала свои полномочия другой организации. Теперь же УК решила «стрясти» с населения то, что ей якобы причитается. Вместе с накопившимися пенями.
В результате по решению суда в пользу УК накладывался арест на имущество граждан и снимались деньги с их карт. Кто-то оплатил мнимые долги. Вероятнее всего, потому что суммы были невелики. Для кого-то суммы были неподъемные. Лишившись денег в одночасье, люди остались без средств к существованию. Они отстаивали свою правду – писали встречные заявления в суд.
И отстояли-таки! Но сколько нервов было потрачено! Не говоря уже об испорченной просто так кредитной истории и деловой репутации.

Оставить комментарий