05.01.2022, 12:00

Парадокс года

На наш взгляд, эту номинацию заслуженно завоевали дела о похищении несовершеннолетней и ДТП с троллейбусом, в котором пострадали 16 пассажиров. Последнее произошло 20 октября 2020 года. Водитель троллейбуса, отъезжая от остановки возле ТЦ «Мандарин», не справилась с управлением и врезалась в столб. В аварии пострадали 16 пассажиров.
Парадокс года
Один из них получил тяжкий вред здоровью, остальные легкий и средний. За нарушение ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда, водителя осудили. Ей назначили наказание в виде года ограничения свободы и обязали выплатить за лечение пострадавшего по ОМС чуть больше 30 тысяч рублей. Моральный вред потерпевший взыскал с УТТ – 350 тысяч рублей (их УТТ в порядке регресса, вероятно, взыщет с виновной).
Что касается остальных 15 пострадавших, по фактам возбудили административные расследования. Закончить их за год не удалось, и 20 октября 2021-го истек срок привлечения женщины к административной ответственности. Получается, что по этим фактам водитель отделалась легким испугом. Кстати, водительских прав ее никто не лишал и какое-то время женщина продолжала работать в УТТ водителем.
Второй везунчик – 50-летний житель Орловской области. В декабре 2007 года он ворвался в квартиру на пр-де Брюсова, избил 17-летнюю девушку, затолкал в машину и увез в Зеленоград для занятия проституцией. Пострадавшей удалось сбежать и написать заявление в полицию. Задержали похитителя только спустя 13 лет. Так как преступление, по которому обвиняли мужчину, относится к преступлениям средней тяжести, срок привлечения к ответственности по нему составляет 6 лет. Сторона защиты доказала в суде, что обвиняемый не знал об уголовном деле и о том, что он в розыске, и суд дело прекратил.
Парадокс года

Оставить комментарий