06.01.2022, 08:00

Слияние года

Год 2021-й запомнится ковровчанам очередной оптимизацией. На этот раз в образовательной сфере.
Слияние года

С 14 января Ковровский колледж сервиса и технологий в соответствии с распоряжением администрации Владимирской области и приказом департамента образования был присоединен к Ковровскому транспортному колледжу. Историческая справка: несколько лет назад ККСиТ появился путем слияния 16 и 2 профессиональных училищ нашего города и камешковского ПУ №45. Так что это не первая пертурбация, которая была на данной почве.
В этом году она затронула руководящий состав присоединенного образовательного учреждения – им предложены вакансии в транспортном колледже. С понижением статуса, но, как уверяет директор КТК Михаил Малышев, с сохранением заработной платы.
Педагоги остались на своих местах, а студенты продолжают обучаться своим профессиям. Интересная деталь – они закончат обучение в КТК и получат соответствующую запись в дипломе.

Миллионер года

Ученица ковровской школы № 21 Анастасия Филатова со своим творческим авторским проектом стала победителем Всероссийского конкурса «Большая перемена». Награда для одиннадцатиклассницы – миллион рублей на свое развитие или на обучение в вузе, если не поступит туда бесплатно. Также она получила дополнительные баллы к портфолио своих достижений.
Финал конкурса проходил в Артеке, где Анастасия обрела новых друзей, получила бесценный опыт и многому научилась. Ну а веры в себя у нее не занимать.
Слияние года

Радость года

В сентябре этого года на базе Ковровского транспортного колледжа открылся Центр цифрового образования детей «IT-Куб» общей площадью 1100 кв. метров, ставший заменой обещанного городского кванториума, с которым не вышло из-за новых правил от Министерства образования.
Проект «IT-Куб» позволяет охватить бесплатным дополнительным образованием технической направленности несколько сотен детей от 7 до 18 лет. Имеет он шесть направлений: программирование на языке Pyton, мобильная разработка, робототехника, системное администрирование, кибергигиена и работа с большим объемом данных, разработка приложений. Каждое направление оснащено новейшим современным оборудованием (VR-шлемами, видеокамерами для съемки на 360 градусов, интерактивными комплектами, оборудованием для робототехники и др.). Сегодня разновозрастные дети с удовольствием занимаются на этой площадке.

Оставить комментарий