12.01.2022, 15:00

Что мы знаем о ковровской молодежи?

В конце каждого года в Коврове проходит торжественная церемония вручения городской молодежной премии. Лауреаты, добившиеся значительных успехов в различных сферах деятельности, получают заслуженные награды. Обычно этим дело и ограничивается.
Что мы знаем о  ковровской молодежи?

А как они пришли к своему звездному часу? Что нравится представителям молодежи в общественной жизни города, что нет? Чего бы они хотели от руководства Коврова и друг от друга?

От добровольца до медийщика

В Коврове порядка 30 тысяч человек в возрасте от 14 до 35 лет. И у всех у них свои увлечения, свое видение мира и отношение к нему. По словам руководителя отдела молодежной политики Дмитрия Быстрова, сегодня костяк активной молодежи составляет молодежный совет при главе города, волонтерские объединения, члены клубов по месту жительства, клубов исторической реконструкции, ряда неформальных объединений. Кроме этого, немало молодых людей, которые проявляют себя в индивидуальном порядке. Как с молодежью работает отдел молодежной политики? Их в основном привлекают к участию в городских массовых мероприятиях, мероприятиях патриотической направленности, проводят среди них профилактическую работу против пагубных привычек. Для молодежи устроены кинопоказы под открытым небом, игры КВН, интеллектуальные игры, мастер-классы. Собственно, на этом все.
Порой молодые люди сами проявляют инициативу. Так, члены молодежного совета при главе города предложили проект для жителей Коврова «Снежный бум». Мэрия его запустила, были привлечены спонсоры. Теперь проект стал традиционным. Велодорожка в нашем городе появилась тоже благодаря настойчивости активистов.
Те семнадцать человек, кто заявил свои кандидатуры на молодежную премию онлайн в 2021 году, – яркие представители от образовательных учреждений, центров и предприятий. Если говорить официальным языком, они должны вести свою деятельность в соответствии с направлениями государственной молодежной политики. Ну и, конечно, должны занимать лидирующие позиции, быть энергичными, целеустремленными, чтоб глаза горели, а руки делали как можно больше, и не только для собственного блага.
Комиссия при администрации Коврова выбрала семерых победителей: в номинации «Талант года» – Диану Томчук (представителя детско-юношеского центра «Гелиос»), в номинации «Событие года» – проект серии мероприятий в честь 25-летия «ТВЭЛ» от КМЗ и Владимирского производственного объединения «Точмаш» в лице Дмитрия Привалова, в номинации «Профессионал года» – Илью Шипова (ВНИИ «Сигнал»), в номинации «Добрый город» – проект «Добрые сердца» от Ковровского медицинского колледжа в лице Ангелины Айрапетян, в номинации «Доброволец года» – Марию Холкину (КМК), в номинации «Наставник года» – Ольгу Черкашину (Энергомеханический колледж КГТА), в номинации «Медийщик года» – Платона Евстропова (школа детского телевидения «В Телике»).
Что мы знаем о  ковровской молодежи?
Что мы знаем о  ковровской молодежи?

А они считают так...

Диана Томчук – победительница Международного конкурса «Музыкальные таланты», член Международной ассоциации преподавателей вокала, педагог вокальной студии в ДЮЦ «Гелиос», сегодня главной своей задачей считает занятия с воспитанниками из детского клуба по месту жительства.
– Наш «Гелиос» – особая планета для детей и молодежи, со своими порядками и своими интересами. Нам всем здесь очень комфортно. Ну а если посмотреть на Ковров в целом... Думаю, молодежь можно увлечь встречами и мастер-классами от иногородних артистов, художников, педагогов и т.д. Неплохо бы, чтобы они проводились на бесплатной основе. Ведь у молодежи не так много денег. Еще я бы добавила небольших творческих площадок для выступлений (у нас столько талантов!), не обязательно это должны быть тематические или официозные. Речь о местечковых.
Дмитрий Привалов присоединяется к мнению Дианы по поводу того, что для молодежи в Коврове стоит создать комфортные условия:
– Должна быть более развитая и доступная для них инфраструктура, чтобы, оперившись, молодые люди не покидали наш город. К примеру, со спортивными объектами в городе все в порядке. Спортзалы, тренажерные залы в изобилии. Но дорогое это удовольствие. Из плюсов: теперь стало больше благоустроенных скверов для отдыха на открытом воздухе и детских площадок.
Ну а сами молодые пусть не сидят сложа руки. Мое предложение – создать постоянную добровольческую организацию по уборке тех объектов, до которых у властей руки не доходят.
В этом году для города Дмитрий организовывал пять мероприятий, самым масштабным из которых стал «Семейный праздник» в парке Экскаваторостроителей на День города. А так внутри КМЗ на его плечах (вместе с профкомом и отделом по социальной политике) – турниры, интеллектуальные игры, спортивные мероприятия. Заниматься общественной жизнью завода ему частично положено по должности, в остальном подогревает собственная заинтересованность.
Медийщик Платон Евстропов соревновался в своей номинации с представителем ЗиДа, который брал профессионализмом. Однако жюри подкупило, что Платон (к слову, самый младший среди конкурсантов) работает в более широком формате, в формате всего города. Снимает сюжеты.
– В этом году я делал небольшие репортажи о жизни Коврова, но не только. Снял и отправил на фестиваль короткометражный фильм «Календарь», вел свою рубрику в интернете. Стану ли я когда-нибудь работать в сфере СМИ? Не знаю. Пока творчески развиваюсь. Собираюсь вести рубрику об интересных людях Коврова. Хотелось бы поработать на молодежных фестивалях. Побольше бы их в нашем городе.
«Профессионал года» – чисто «заводская» номинация, если можно так выразиться. Илья Шипов занимает одну из руководящих должностей ВНИИ «Сигнал», без отрыва от производства он окончил магистратуру в МФТИ, прошел обучение в Корейском передовом институте науки и технологий. У него 13 публикаций в научных журналах за 2020-2021 годы, 8 свидетельств о регистрации патентов. Внутри своего предприятия на добровольных началах он занимается с перспективными студентами – будущими работниками ВНИИ, участвует в молодежных профессиональных конференциях. Однако успевает Илья и проявить себя в другом амплуа. Так, он осуществлял информационную поддержку детско-юношеского турнира по футболу. Ему 34 года, и с высоты своего возраста он уже может судить о современной молодежи.
– Конечно, как во все времена среди молодых есть прожигатели жизни. Мне попадались такие. Но все-таки большой процент среди молодежи – люди образованные, целеустремленные, желающие сделать что-то весомое.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий