13.01.2022, 14:26

Программирование не для патриотов?

Один из вопросов комитета по управлению мунсобственностью касался заключения договора аренды школы №24 и гимназии с предпринимательницей Юлией Модовой, представляющей международную сеть кибершкол программирования KIBERone.

Программирование  не для патриотов?
Под давлением «общественности»

Весной 2021 года аналогичный договор, правда, после долгих и, на наш взгляд, демагогических дискуссий, горсовет разрешил заключить школе №21. В этот раз, выслушав предложение администрации и управления образования, депутаты решили обратиться к опыту коллеги и спросили директора 21-й школы Ирину Иголкину, как ей работается с кибершколой. На что Ирина Владимировна сухо ответила, что уже никак: первоначально договор заключили на два оставшихся в учебном году месяца, и сотрудничество шло нормально, но в сентябре контракт возобновлять не стали. «Всё шло хорошо, но вы мне тогда запретили это сотрудничество, и я его прекратила. Вы мне сказали, что это пропаганда против патриотического воспитания детей. Да, решение вы приняли положительное, занятия вели преподаватели моей же школы. Но вопросов поступали десятки: почему я такое разрешаю, как я пустила к себе американскую или английскую кибершколу. Теперь мои же учителя преподают, по сути, ту же программу». В переводе с корректного языка на фактический – директора школы просто затравили ура-патриоты.
Приглашённая на заседание директор 24-й школы сообщила, что о кибершколе узнала от коллег из Владимира – там она работает давно. Понравились программа, отзывы. Вести занятия, в отличие от 21-й школы, будут преподаватели KIBERone – в 24-й загруженность учителей большая, и у них нет возможности заниматься ещё и дополнительным образованием детей. Плюсы ещё и в том, что ученики 3-5 классов будут заниматься в выходные в своей же школе, а сама школа, у которой каждая копейка на счету, получит арендную плату. Договор планируется заключить до мая, чтобы была возможность протестировать систему преподавания и сделать выводы.

Шоу «Где логика?»

Тут попросил слова Михаил Шикин: «Я против воспитательных экспериментов на детях. У нас нет идеологии, нет специализированных молодёжных организаций, и кого-то непонятного встраивать в процесс воспитания и обучения детей – неправильно». Директор школы попыталась объяснить, что это обычная образовательная программа (годом ранее И. Иголкина втолковывала коллегам, что это, по сути, та же школьная информатика, только с углублённым изучением). И учителя и администрация школы смогут контролировать процесс обучения. «Разрешите, я вас приглашу на врезку газовой трубы высокого давления, вы тоже посмотрите и оцените», – заявил М. Шикин. Интересная логика – вернее, её отсутствие. По ней Михаилу Юрьевичу действительно было бы неплохо пригласить педагогов на этот процесс – и покорно принять к сведению их замечания. Либо уж не вмешиваться со своим «ценным» мнением в сферу, о которой имеет не больше представления, чем учителя о врезке труб. Кстати, о том, что сеть кибершкол – партнёр Microsoft, на комитете упомянули, а о том, что она – резидент «Сколково» – почему-то нет.
В итоге на комитете решение приняли положительное: 9 депутатов за, 2 против, 3 воздержались. На горсовете же некоторые нардепы вновь с умным видом стали советовать директорам школ, как им наладить учебный процесс и заработать денег. Увы, в итоге решение принято не было. Председатель горсовета А. Зотов рекомендовал директорам в январе вновь выйти с этим вопросом, предварительно убедив депутатов в необходимости положительного решения. И. Иголкина в ответ пригласила коллег устроиться в школу – попреподавать информатику. Хотелось бы увидеть, как это будут делать да хоть те же С. Кашицын, А. Зотов, М. Шикин – да детей жалко.

Вопросов нет?

Зато за безвозмездное предоставление помещения и оплату коммуналки общественной организации им. Коноплёва (проще говоря, клубу юных десантников) под руководством Юрия Карпова дружно проголосовали все нардепы. Помещение около 100 «квадратов» по адресу пр. Восточный, 14/4, клубу предоставили на 10 лет. Коммунальные платежи взял на себя городской бюджет. Как объяснил сам Ю. Карпов, его организация занимается благоустройством сквера им. Маргелова и Аллеи героев на ул. Восточной. Землю получили в аренду на 49 лет, подготовили проект, установили памятник В. Маргелову. Сейчас сквер готов на 99%, следующий этап – Аллея героев. Первым из 4-х Героев России станет Дмитрий Кожемякин. На открытие бюста 1 марта пригласят учителей и учеников 19-й школы, которая носит его имя. В помещении, которое клуб получил в 2018 году, тоже сделали ремонт – силами самой организации, других общественников. В планах – дальнейшее благоустройство, решение проблем с отоплением. В общем, в долгосрочной перспективе город даже выиграет.
Ю. Карпов обмолвился, что, мол, к детям у него подход, «как в советские времена»: они работают без поблажек. И многие долго не выдерживают, вернее, не выдерживают родители, которые забирают детей из клуба буквально через неделю. Из-за очень большой текучки аккумулировать средства организации тяжело.
Сергей Кашицын не преминул отметить, что Ю. Карпов – яркий пример руководителя, который работает патриотично, профессионально и самоотверженно, и таких надо поддерживать, чтобы он продолжал поднимать авторитет Коврова как города воинской славы. Почему-то у М. Шикина и других депутатов не возникло вопросов, какими же методами работает образцовый руководитель, что дети от него разбегаются. А уж если зрить в корень, то жителям этого района нужно не «благоустройство» в виде аллей и бюстов, а ливневая канализация, без которой там во время дождей и таяния снега можно пройти только в резиновых сапогах по колено. Но городским властям проще прикрыться общественной организацией, бросив ей подачку в виде оплаты коммуналки...
Соб. инф.

Оставить комментарий