12.01.2022, 12:00

В Коврове построят еще один ТЦ

В администрации прошло заседание градостроительного совета, где рассмотрели проект нового торгового центра. Он будет располагаться при въезде в город на перекрестке улиц Комсомольской и Машиностроителей.
В Коврове построят еще один ТЦ

Не вызывать раздражения

Заказчик Г. Мангасарян, проектировщик – ООО «База» из г. Иваново. Планируется возвести одноэтажное здание, которое будет отделять жилую застройку от проезжей части. В новом ТЦ планируется открыть магазины «Пятерочка», мебельный и магазин электроники. Здание хотят выполнить из стекла, металла и сендвич-панелей в форме буквы «Г».
Вроде бы ничего необычного. Но! Наружные стены магазина авторы предлагают украсить рисунком из сендвич-панелей геометрической формы с резкими углами в ярких контрастных тонах (зеленый, фиолетовый, оранжевый…). Разработчики представили три цветовых варианта, но по факту, как потом отметят члены совета, это один стиль. И особого внимания заслуживает сама презентация проекта, которая привела в недоумение экспертов.

Приводим дословно некоторые цитаты проектировщика:
«Мы сначала рассматривали вычурный и дорогой вариант. Но когда посмотрели с точки зрения жителя города Коврова, то решили, здание не должно иметь эпическую помпезность и вызывать раздражение, а должно соответствовать образу Коврова как рабочего города. Если мы посмотрим на нашу современную архитектуру, она создается как будто на территории никто и не жил. Поэтому цветовая гамма решена в стиле того населения, которое здесь жило. Если мы посмотрим на одежду селян 18-19 веков, мы увидим сочетание этих цветов – голубого, оранжевого, белого... Ковров находится в холодной зоне, где зима с ноября по апрель. Грязные, снегом засыпанные поля, серое небо, серые улицы. А здание должно радовать людей. Поэтому мы выбрали яркие, сочные цвета».
В Коврове построят еще один ТЦ

Слов нет

Члены совета были несколько ошарашены такой презентацией. Да и сам проект вызвал много вопросов у людей с архитектурным образованием. Друг за другом они брали слово.
«Мне жаль, что наш город ассоциируется с подобным восприятием, – отметила член совета Мария. – И для меня такое пестрое решение просто неприемлемо».

Большинство экспертов отметили «комуфляжность» цветового решения, на фоне которого все теряется, в том числе и входная группа. Проект представлен только в одном стилевом решении, а в соответствии с требованием архитектурных предложений должно быть не менее двух, чтобы была возможность выбора. Да и варианты дизайна наружных стен практически одинаковые. Отличается лишь контрастность цветов. Большие сомнения вызвала и геометрия сендвич-панелей.
Разработчик проекта сообщил, что он строит здания будущего, те, которые будут модными лет через 20. На что члены совета парировали, что такое решение, наоборот, отсыл в нулевые. И здание такого «покроя» неплохо смотрелось бы где-нибудь на трассе, за городом.
В результате члены совета предложили использовать в дизайне фасада здания более лаконичные и спокойные цвета, заменить стекло на фальшпанели, продумать вариант использования подсветки здания в вечернее время и социализировать благоустройство прилегающей территории. В итоге было принято решение отправить проект на доработку.
«Вы так и останетесь, как все», – раздраженно резюмировал проектировщик.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий