17.01.2022, 08:00

Корректировки: последние и первые

В последние дни 2021 года депутатам пришлось откорректировать его бюджет. Так, почти на 16 млн увеличились доходы от налогов на доходы физических лиц. Зато на 17,7 упали от земельного налога – юридические лица не стали платить его заранее, а по физлицам он просто снизился почти на 5,5 млн.
Корректировки: последние и первые

Почти на 12 млн уменьшился налог, взимаемый по упрощённой и по патентной системам. Видимо, это свидетельствует о неважном состоянии мелкого предпринимательства в городе. Зато выросла плата за аренду муниципальной земли – на 14, 6 млн, и на 9,8 млн – доходы от продажи муниципальных земельных участков. Дотация в 34,5 млн для поддержания сбалансированности бюджетов пришла из области. В целом бюджет напоследок вырос на 51,4 млн. Доходы направили на первоочередные нужды – в основном на доведение до норматива зарплаты сотрудникам муниципальных учреждений образования, культуры и спорта: из-за пандемии у них сократились платные услуги, и они не смогли сами заработать себе на зарплату. Распределили и имеющиеся средства: 2,4 млн, сэкономленные на ремонте дорог, дополнительно направили на механизированную уборку города.
Также, едва приняв бюджет на 2022 год, в него уже пришлось вносить корректировки. Начфин Галина Герасимовская пояснила, что для этого было 4 причины: надо исправить недостатки, на которые при экспертизе указала Счётная палата; учесть изменения областного законодательства, которые касаются целевых субсидий; «отдать» средства на механизированную уборку города МКУ «Город», так как никто из частных фирм заключать контракт с мэрией на эту сумму не захотел. (Интересно, что изначально на уборку города сторонним подрядчиком закладывалось 36,6 млн, а МКУ пока «перевели» только 29). Также, очевидно, не сомневаясь в том, что депутаты одобрят разделение должностей заместителей главы и начальников управлений (этот вопрос вынесли на горсовет буквально пятью минутами ранее), в бюджет заложили почти 4 млн руб. – на зарплату новым сотрудникам. Оказывается, эти деньги удалось сэкономить: администрация собиралась брать кредит на 80 млн, и 4 млн заложили в качестве процентных платежей. Однако ни один коммерческий банк давать ссуду не захотел. «Ненужные» деньги и направят на изменение структуры.
Откорректировали и другие статьи: 57 областных миллионов на дорожную деятельность пришлось вернуть в региональный бюджет, 329 тыс. пока сняли с ремонта зданий образовательных учреждений, потому что 247 тыс. не хватило на питание для льготных категорий школьников. В итоге бюджет города на 22-й год сократился на 53 млн руб. и составил 3,8 млрд.

Оставить комментарий