11.01.2022, 13:52

Люди требуют света!

В последние недели перед Новым годом, в самый мороз, энергетический коллапс потряс Ковровский район. Свет то и дело отключался в разных деревнях и селах. В большинстве случаев – надолго, поскольку электромонтеры не справлялись с объемом работы.
Люди требуют света!


Дошло до того, что на помощь было призвано население. Так, жителей деревни Бельково, имеющих снегоходы, просили выехать в леса на поиски аварийных участков. В общем, ситуация – хуже не придумаешь.

Веерные отключения

Бельковцы одними из первых в районе ощутили на себе всю «прелесть» ситуации. Сутки (17-18 декабря) без электроэнергии показались им годом. А кому бы не показались? В районе сегодня большинство домов отапливается газовыми котлами, функционирование которых требует электричества. Да и воду в дома подают электронасосы. Не говоря уже о другой электротехнике. Генератор, позволяющий бесперебойно поставлять электроэнергию, не каждому по карману. Поэтому без электричества – беда, особенно в мороз. Дальше – больше. Электричество пропадало в разных поселениях Ковровского района. По сводкам оттуда, 24 декабря больше всего пострадало Клязьминское поселение: п. Глебово, д. Голышево, с. Клязьминский Городок, ПМК. В Ивановском поселении тревогу била д. Шевинская.

25 декабря в 18.30 вновь произошло массовое отключение электроэнергии во многих точках Ивановского, Новосельского и Клязьминского поселений: в Клязьминском Городке, Санниково, Хорятино, Юдихе, Иваново, Шевинской, Красном Октябре, Маринино, Крутово, Клюшниково и др. (в целом – в 32 населенных пунктах). Подача электроэнергии была возобновлена в 1.00 уже 26 декабря. 26 декабря проблемы со светом снова случились в Ченцах, Хорятино, Шевинской... (в 19-ти населенных пунктах). 27 декабря – в Аксенихе и Макарово.
Жалобы от населения (в том числе и в газету «Ковровские вести») шли также из Осипово, Сажино, Крутово и т.д. Как пишет новостной портал Ковровского района, некоторые населенные пункты были отключены от электроэнергии на протяжении недели (!).

Народ негодует

А кто виноват? Служба, которая осуществляет деятельность по передаче (транспортировке) и распределению электрической энергии. В данном случае администрация Ковровского района кивает на «Владимирэнерго» (филиал ПАО «Россети Центр и Приволжье»). Работники «Владимирэнерго» обязаны выполнять регулярную очистку просеки вдоль ЛЭП от деревьев, следить за состоянием опор и проводов.
Но у компании стало традицией списывать вину на стихию. К примеру, сильный ветер вдруг подул, и сломанная ветка прямо на высоковольтные линии упала. На этот раз виновником обрывов электросетей признан обильный снег, который налип на ветви деревьев и потянул их аккурат к ЛЭП. Во всяком случае, во многих СМИ шли рассуждения о сложных погодных условиях.
Тут вполне справедливы реплики населения по поводу регулярной плановой расчистки территории под ЛЭП, что следует делать в летний период. Люди рассказывают, что постоянно сообщают энергетикам о нависших над ЛЭП деревьях, накрененных столбах, провисших и полуоборванных проводах. Но обратной реакции практически никогда не дожидаются. И резонно задаются вопросом относительно средств, заложенных в стоимость киловатта на содержание и расчистку сетей – на что они тратятся?

Чуда не случилось

Обычно «Владимирэнерго» все сходило с рук. Но теперь проблема приняла глобальный характер на уровне всего региона 33. К делу подключилось областное руководство, которое потребовало от энергоснабжающей организации не позднее 13 января 2022 года представить «дорожные карты» по исправлению ситуации. По словам главы администрации Ковровского района Вячеслава Скороходова, врио губернатора Александр Авдеев также инициировал прокурорскую проверку деятельности «Владимирэнерго». Главный вопрос здесь – как в энергетической компании допустили возникновение ЧС.
А пока ситуация с ЛЭП в лесу остается напряженной, на внеплановом совещании с представителями энергоснабжающих организаций, МЧС, органов МСУ, надзорных и правоохранительных органов Александр Авдеев предложил создавать дополнительные бригады не только от МЧС, но и на базе областных учреждений и муниципальных служб. Дескать, они будут помогать электромонтерам в ликвидации проблем, в том числе в расчистке просек от деревьев. Но вряд ли это повлияет на ситуацию, поскольку в подобных бригадах нет специалистов-электромонтеров.
«Ковровский район уже предлагал «Владимирэнерго» помощь в расчистке территорий ЛЭП техникой (вышками) и людьми, но нашими услугами пока не воспользовались. Надо понимать: ЛЭП – особо опасный объект», – пояснил Вячеслав Скороходов.
К тридцатым числам декабря в СМИ ответственные лица рапортовали, что аварийные отключения электроэнергии по области прекращены. Однако 30 декабря свет пропал в Юдихе, Юрино, Доронихе и Красной Гриве. 1 января почти сутки сидели без света жители Глебово, Голышово, Анохино, Клюшниково. В целом же в этот день отключали электроэнергию в 21 населенном пункте Ивановского и Клязьминского поселений. 4 января были перебои с электричеством в 7 населенных пунктах, 5 января – в 23-х, 6 января – в 5-ти, 7 января – в 7-ми, 8 января – в 8-ми, 9 января – в одном.
Население района с замиранием сердца следит за прогнозом погоды. А он пока неутешительный – осадки.
О. АРТЕМЬЕВА


Оставить комментарий