19.01.2022, 14:46

Ремонт или деньги?

В Коврове автосервис пытался обмануть женщину на крупную сумму, взявшись отремонтировать ее автомобиль по договору со страховой компанией. Деньги спасло своевременное обращение к юристам и несколько судебных заседаний. Законны ли требования станций технического обслуживания доплачивать за ремонт по ОСАГО и как быть тем, кто уже отдал им деньги?
Ремонт или деньги?
Ремонт, да не тот

Недавно местная жительница на своем личном автомобиле попала в ДТП. Виновником оказался второй участник, а потому женщина обратилась в страховую компанию за возмещением причиненного ущерба. Страховая предложила потерпевшей организовать ремонт на станции технического обслуживания, с которой у нее заключен договор (с 2017 года страховая компания вправе самостоятельно решать, что предлагать страхователям – деньги или ремонт). Женщина согласилась. Машину отдала на станцию в южной части города. Спустя несколько дней автоледи позвонил мастер и сообщил, что денег не хватает и нужно доплатить 40 000 рублей. Несмотря на то что в ДТП виновата не автомобилистка и, по сути, страховая должна все компенсировать, женщина деньги отдала. В автосервисе ей выписали чек на эту сумму. Спустя несколько дней ковровчанке снова позвонили и попросили еще 40 000 рублей. Подумав, что ее просто пытаются развести, автовладелица обратилась к юристам. И, как оказалось, не зря.
«В соответствии с Федеральным Законом «Об ОСАГО», СТО не имела никакого права требовать с пострадавшей деньги. Не хватало – обращались бы в страховую. Мы написали претензию автосервису, потому что они даже чек дали совершенно от другого ИП. Мирно решить вопрос не удалось, пришлось обратиться в суд. Было порядка 7 заседаний. Там предприниматели упирались, говорили, что женщина за эти деньги якобы купила у них запчасти, придумывали множество других аргументов. Но мы доказали свою позицию, и суд удовлетворил исковые требования. А вскоре после суда женщине отдали благополучно отремонтированный автомобиль, на ремонт которого на этот раз у СТО уже хватило денег», – пояснила адвокат Елена Елисова.

И такая дребедень...

Как оказалось, таких случаев в Коврове полно. Станции технического обслуживания, занимающиеся ремонтом автомобилей по договорам со страховыми компаниями, без конца выбивают деньги с автовладельцев. И большинство по незнанию несет им требуемые суммы. Кто-то отдает 100 000 рублей, кто-то 150 000, а один пострадавший лишился 200 000 рублей.
«СТО тоже можно понять – им невыгодно ремонтировать автомобили по ОСАГО. Когда закон в части ремонта автомобилей только вышел, большинство автосервисов стали заключать договоры со страховыми компаниями в надежде, что таким образом больше заработают. Спустя время поняли, что это не так», – пояснила Елена Елисова.
Как оказалось, страховая компания платит деньги СТО без учета износа. Но сумму считает, опираясь на данные сайта Российского союза автостраховщиков. Там, по словам экспертов, цены сильно разнятся с рыночными. То есть, если по мнению РСА, стоимость нового бампера составляет 5 000 рублей, то в магазине за него придется отдать все 20 000 рублей. Поэтому станции технического обслуживания и пытаются выкрутиться, чтобы хоть как-то заработать: кому-то предлагают отремонтировать автомобиль б/у запчастями, кому-то вместо замены деталей предлагают полировку или покраску, а с некоторых требуют доплату.
«Ни в коем случае не стоит соглашаться ни на б/у запчасти, ни на доплату. Если СТО взялась за ремонт, то это их дело, как они будут выкручиваться. Не хватает денег на ремонт новыми запчастями – пусть обращаются в страховую компанию, с которой у них договор, или пишут отказ от ремонта. Тогда страховая выплатит потерпевшему деньги», – пояснила Елена Михайловна.
Что же делать, если вы уже заплатили деньги СТО и забрали отремонтированный автомобиль? Как пояснили автоюристы, в этом случае можно взыскать выплаченную сумму с виновника ДТП в соответствии со статьей 15 ГК РФ. Но для этого необходимо иметь подтверждение факта передачи денег. Если у вас нет ни чеков, ни документов, считайте, что эти деньги вы подарили.

Не лучше ли деньгами?

Конечно, не все страховые компании сразу же отправляют пострадавшие автомобили на ремонт. У некоторых попросту не заключен договор с СТО, и они выплачивают ущерб деньгами.
Да и если даже есть договор, автовладелец всегда может получить от страховой выплату. Но здесь есть одно но. «Если вы пришли в страховую компанию и сразу же попросили у них деньги, то вам выплатят с учетом износа. И это вы потом не оспорите ни через какой суд. А вот если страховая вам дает письменный отказ от проведения ремонта, неважно из-за отсутствия договора или из-за невозможности СТО организовать его, то вы можете получить выплату без учета износа. А это очень большая разница в деньгах. Например, у трехлетней машины износ составляет уже 40%», – пояснила Елена Елисова.
Кстати, деньги автомобилисты могут получить и после ремонта. По словам экспертов, практически ни один автосервис не организует его идеально. Где-то экономят на материале, где-то не доделывают. Поэтому автомобилистам после получения отремонтированного автомобиля со станции технического обслуживания будет не лишним обратиться к специалисту и оценить качество ремонта. Если окажется, что автосервис схалтурил, владелец транспорта может либо потребовать устранения недостатков, либо, оценив стоимость устранения, потребовать эти деньги у страховой.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий