18.01.2022, 11:28

Ковров замело

Природа в очередной раз всем нам показала, кто здесь главный. Первые дни нового года обошлись без обильных снегопадов, а вот с начала рабочей недели город буквально завалило. Синоптики говорят, что выпавшие осадки превысили в 2,5 раза многолетнюю норму. И, естественно, возникли большие проблемы на дорогах нашего города.
Ковров замело

Полоса препятствий

Всю неделю 33 регион заметало снегом. Проблемы начинались с самого утра, когда люди с трудом добирались до работы. Если центральные улицы худо-бедно чистили, то о второстепенных позабыли совсем. Мало того, съезды на второстепенные улицы завалены снегом после расчистки центральных. Повернуть в сторону – означало застрять. Тут и там автомобилисты выталкивали друг друга. «Если на второстепенной дороге встретятся две машины, они уже не разъедутся», – жалуются автомобилисты.
Из-за сложной ситуации на дорогах УМВД России по Владимирской области призывает на время отказаться от личного транспорта. Но так и для пешеходов дороги превратились в полосу препятствий. Телефон нашей редакции не умолкает все дни. Люди возмущены. Расчищая дороги, техника заваливает подходы к пешеходным переходам. Огромные сугробы загораживают видимость.
Ковров замело

«Остановку на ул. Шмидта (где поворот на ул. Кузнечную) превратили в большой сугроб, и теперь, ожидая автобус, мы стоим на дороге, потому что больше негде», – сообщают нам ковровчане.
В минувшие выходные, например, техника ни разу не была на ул. Маршала Устинова. И если учесть, что здесь тротуаров нет совсем и дорога общая для машин и пешеходов, проблемы возникли у всех. Жители называют это беспределом.
Ковров замело

Ул. Челюскинцев – там уже образовалась высокая колея, впрочем, как и на Карла Маркса. Ул. Дегтярёва почищена, но второстепенные дороги от неё – нет, за исключением дороги, ведущей к прокуратуре. Люди, что живут рядом с ведомством, жалуются, что чистят ее в основном по ночам, спать мешают.
Ковров замело

Как убирают?

С начала года механизированной уборкой города занимается МБУ «Город». Т.к. на конкурс не вышла ни одна компания. Напомним, в прошлом году конкурс выиграло ООО «Дор-Тех». Перед Новым годом, когда компания «закрывала контракт», ковровчане отмечали, что дороги были вычищены аж до асфальта, что большая редкость для нашего города. А ведь снег валил, казалось, не останавливаясь. И тем не менее компания справлялась достойно. Но то ли слишком много нареканий было сказано в адрес компании, то ли частнику стало невыгодно работать за предложенные деньги, но больше ООО «Дор-Тех» уборкой не занимается.
Как сообщили нам в администрации, в МКУ «Город» имеется 16 единиц техники, 24 водителя, 21 стационарный дворник и 15 мобильных дворников. В первую очередь очистка производится дорог 1 и 2 класса, по которым ходит общественный транспорт, а также опасных участков улично-дорожной сети города, потом дороги 3 класса. Как оказалось, городу в уборке помогают АО «КЭМЗ» и ОАО «ЗиД», предприятия выделили технику на безвозмездной основе: погрузчики, самосвалы.
В настоящее время заключены 2 муниципальных контракта на вывоз снега с территории города на 1 199,9 тыс. руб. Также принято решение заключить договоры на вывоз снега еще на 1 800 тыс. руб. Заключены 3 муниципальных контракта на почасовую аренду 2 грейдеров и 1 бульдозера на январь.
Песко-соляная смесь заготовлена. В наличии 500 тонн 10%-ной для посыпки тротуаров и 900 тонн 18%-ной для посыпки улично-дорожной сети города. Ожидается поставка 1500 тонн песка и 320 тонн соли. Работы по посыпке производятся ежедневно, сообщают в мэрии.

Возбудилась прокуратура

Понятно, что ситуация на дорогах меняется каждый день. Между тем в областной прокуратуре состоялось совещание по вопросам соблюдения законодательства по содержанию дорог, придомовых территорий и обеспечения безопасности дорожного движения для всех его участников в зимнее время. Отмечено, что ситуация с качеством зимней уборки населенных пунктов по области остается неудовлетворительной. Так, в первую неделю 2022 года выявлены многочисленные нарушения, в том числе на территории нашего города. В связи с чем ведомство вынесло представления и возбудило дела об административном правонарушении.
Ковров замело
Ковров замело
Ковров замело
Ковров замело

Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий