25.01.2022, 14:07

Крещенские купания

В ночь с 18 на 19 января в Коврове и районе прошли традиционные крещенские купания. Правда, в этом году купелей для желающих оказалось меньше, чем обычно.
Крещенские купания

19 января ковровчане отметили один из главных православных праздников – Крещение. Предварял его Крещенский сочельник, или канун Богоявления, который празднуется 18 января. В этот день во всех церквях совершается «великое освящение воды». Православные зачерпывают воду, умываются ей, а самые отважные ныряют в прорубь. В Коврове традиционным разрешенным местом для купания стала иордань на Клязьме возле бани на ул. Набережной.
Крещенские купания

Купания в Коврове

Прорубь на реке оборудовали в соответствии со всеми правилами безопасности. Дно заранее проверили на наличие острых и опасных предметов, подход сделали плавным и выстлали соломой, чтобы купающимся было не скользко и не холодно подходить к купели. На месте постоянно дежурили сотрудники полиции, медики и спасатели. Всех желающих пускали окунуться в прорубь по одному и, при необходимости, помогали выйти из воды. Окунаться здесь начали еще до полуночи.
По народному календарю в праздничную ночь по традиции ожидают крещенских морозов, но в этом году с погодой повезло. По информации сотрудников МЧС, температура воздуха в ночь на Крещение составила -4 градуса, температура воды +1. Это и подтолкнуло окунуться тех, кто давно хотел, но опасался. Хотя завсегдатаи утверждают, что в мороз заходить в воду легче.

Я сегодня впервые в жизни окунулась. Ощущения, конечно, потрясающие – сначала холодно, а потом жар такой, все тело начинает гореть. Правда, в воду я нырнула только один раз вместо трех, но в следующем году исправлюсь. Решила для себя, что буду теперь каждый год окунаться, – рассказывает Анастасия.


«Окунаюсь ежегодно и каждый раз ощущения такие, будто заново родился. Я верю, что таким образом можно смыть с себя все грехи. Главное, заходить в купель с хорошими помыслами», – делится Владимир.

Однако, по словам священнослужителей, в действительности ныряние в купель никак не связано с отпущением грехов. Окунаться в прорубь – это не церковная, а народная традиция. «Раньше проруби рубили и освящали не для крещенского моржевания, а для того, чтобы люди могли набрать домой освященную воду – ведь раньше в храмах не было водопровода. Грехи окунание в прорубь не смоет. Прощение происходит на исповеди, когда человек кается. Тогда происходят внутренние изменения. А окунание в купель – это сейчас такая своеобразная проверка силы духа», – рассказывают служители церкви.
После проверки силы духа мерзнуть на улице никому не пришлось. Как и в прошлые годы, на ул. Набережной работала баня, где любой желающий мог согреться и переодеться.
Всего в Коврове в Крещенскую ночь в прорубь нырнули 260 человек. Столько же вынырнули обратно. Никому из купающихся помощь медиков и спасателей не понадобилась.

Купелей все меньше

Если раньше в Ковровском районе обычно организовывали 4 купели (в Доброграде, в п. Мелехово, в с. Крутово и с. Клязьминский Городок), то в этом году жители района могли окунуться всего в двух «законных» прорубях на р. Нерехте – в п. Мелехово и с. Крутово.
В Мелехово купель располагалась ближе к концу поселка. Никаких указателей поворота к месту для купания не было, поэтому тем, кто ехал туда впервые, найти прорубь оказалось непросто.
Те, кому все же удалось добраться до купели, оценили организацию. Подход к поруби выстлан деревянными досками и соломой, рядом с прорубью – костер, чтобы погреться, и палатки – переодеться. По словам сотрудников МЧС, дежуривших на месте, желающих окунуться здесь в этом году оказалось мало. Все, кто хотел нырнуть, уложились максимум за час.
В с. Крутово купель также располагалась на р. Нерехте. Там, как и в прежние годы, для окунания по очереди заходили в оборудованный деревянный домик. Грелись у костра, расположенного неподалеку. Рядом из освященного колодца верующие черпаками набирали воду.
По информации администрации Ковровского района, всего в районе в эту ночь окунулись порядка 200 человек. По сравнению с прошлыми годами это совсем немного.
Как нам удалось выяснить, несмотря на то, что официально в районе было разрешено окунаться в двух местах, в с. Клязьминский Городок купель все же прорубили. Правда, там не было организовано дежурство экстренных служб, поэтому она считалась несанкционированной. Тем не менее, местных жителей это не остановило.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий