26.01.2022, 12:13

Где ты, троллейбус?

Из-за обильных снегопадов улицы Коврова вот уже больше месяца пребывают в отвратительном состоянии. Негодуют не только автомобилисты, но и те, кто передвигается по городу на общественном транспорте. Даже троллейбусы второго маршрута, курсирующие по центральным улицам и ранее имевшие мало нареканий, теперь ходят из рук вон плохо. А почему?
Где ты, троллейбус?

Не дождешься

В трескучий мороз довелось мне стоять на остановке у Первомайского рынка на улице Дегтярева. Середина дня. Провела в ожидании троллейбуса №2 в сторону площади 200-летия минут двадцать пять. Народ вокруг – и того дольше. Люди обменивались мнениями на злобу дня. И мнения эти в сторону управления троллейбусного парка были ну очень нелестными. Говорили, что еще до Нового года интервал между троллейбусами увеличился. Причем даже в часы пик транспорта не дождаться. Остается или бежать на другую остановку (ловить пятнадцатый автобус, который тоже может не приехать через положенные пятнадцать минут), или добираться до пункта назначения с пересадками. Понятно, пересадки делать рабочему люду – мало приятного. Ежедневное такси ему тем более не по карману. Вот и ропщут люди.
Говорили еще, что не раз обращались с жалобами в УТТ. Толку практически нет. В буран и мороз все дружной толпой продолжают мерзнуть на остановках.
В целом же по городу транспортное сообщение оставляет желать лучшего. Ковровчане из любой точки города не дадут соврать, присовокупив свои истории о том, как «я ждал это».

И рады бы, но...

Свою точку зрения по данному вопросу озвучил и директор ООО «УТТ Коврова» Николай Белокуров. Начал он с приведения конкретных примеров недавнего дорожного коллапса: «В прошлую пятницу троллейбусы задержались на улице Дегтярева из-за ДТП – им не удалось объехать столкнувшиеся машины. В тот же день грузовик не смог подняться по улице Шмидта, встал надолго. И троллейбусы вместе с ним. Или другая ситуация: напротив КМЗ водитель поставил на дороге свою «фуру». Один троллейбус ее объехал, второй, а третий порвал контактную сеть. В результате полтора часа пассажиры тщетно дожидались общественного транспорта. Подобное происходит каждый день. И с нашими автобусами тоже, которые буксуют в снежной каше, особенно при развороте на конечных станциях.
Я понимаю пассажиров, когда они сетуют на нерегулярность движения общественного транспорта. А как сделать рейсы регулярными, если на дорогах в такую снежную зиму возникают постоянные препятствия для них? Прибавим к вышеописанной картине гололед у остановок. Буквально вчера один человек бежал к стоящему троллейбусу и упал, ударившись головой об него.
Просто зона «военных действий»! Водители троллейбусов и автобусов то и дело пишут руководству УТТ объяснительные. А руководство УТТ, в свою очередь, ежедневно проводит анализ ситуации на дорогах и пишет письма в городскую администрацию. УГХ пытается реагировать, но сами видите как».

Яндекс в помощь

В такой дорожной ситуации директор УТТ предлагает ковровчанам набраться терпения и воспользоваться яндекс-картами, чтобы в плохую погоду не ждать транспорт на остановке, а подойти к его прибытию.
С прошлой недели в приложении «Яндекс.Карты» и в веб-версии яндекс-карт отображается движение ковровских троллейбусов.
Чтобы следить за ними, нужно включить в настройках отображение транспорта. Все троллейбусы отмечены специальными иконками. Можно в режиме реального времени посмотреть, где сейчас они находятся. Если нажать на иконку остановки, будет видно, через какой промежуток времени определенный троллейбус придет к ней. Кроме того, видно список номеров общественного транспорта, проходящего через остановку. С помощью приложения также можно проложить маршрут до нужной точки.
В ближайшей перспективе (в феврале) к яндекс-картам будут подключены и пассажирские автобусы УТТ (№2, 4, 9, 12, 15, 17). Электронных табло на остановках придется ждать подольше.
Только загвоздка в том, что не все ковровчане сумеют воспользоваться услугой яндекс-карт. Пожилые люди трудно постигают интернет-науку. Для них одна надежда – зима со снежными заносами закончится наконец.
О. АРТЕМЬЕВА


Оставить комментарий