18.08.2015, 08:45

Переселение. Второй этап

Жители домов, признанных аварийными до 2012 года, обеспокоены судьбой программы переселения. За ее первый этап в Коврове были переселены 112 семей. Планировалось, что в 2015 году начнется второй этап. В его рамках планировалось обеспечить новым жильем оставшихся жителей «пятого» дома и дома №2 по ул. Володарского. Но на дворе август, а о программе переселения ни слуху ни духу.
Переселение. Второй этап
С вопросом о ее дальнейшей судьбе мы обратились к начальнику управления городского хозяйства И. Некрасову. Он сообщил, что при реализации второго этапа, который рассчитан на 2015-16 годы, возникли финансовые трудности. Городу было необходимо выделить из бюджета более 20 миллионов рублей. Сегодня часть суммы уже нашли. Кстати, в программу переселения были внесены изменения, которые позволили не только строить дома до 5 этажей и выше, но и покупать жилье для переселенцев у строительных компаний и частных лиц.
Но Коврову воспользоваться этой возможностью будет крайне сложно. Дело в том, что по требованиям программы муниципалитет меняет аварийное жилье на условиях «метр за метр». Квартир таких на вторичном рынке не найти. Муниципалитет, конечно, может предоставить переселенцам квартиры и большего размера, но доплачивать за «лишние» метры он должен из собственного кармана. На первом этапе действия программы так и было. Город тогда подарил переселенцам дополнительных метров жилья на сумму больше 50 миллионов рублей. В условиях сегодняшнего дефицита бюджета это непозволительная роскошь.
Поэтому придется жестко оговаривать точные размеры квартир для застройщика. Глава города издал постановление, которым ограничил минимальный размер квартир – 20 квадратных метров. Это обстоятельство создает серьезные проблемы. Типовым проектом, который и дешев, и уже опробован на практике, не воспользуешься. Придется заказывать новый, а это дополнительные траты времени и денег.
Конкурс, который ознаменует начало второго этапа программы переселения, намечен на начало сентября. На втором этапе власти должны приобрести 101 квартиру: 42 – в 2015 году и 59 – в 2016. Квартиры малогабаритные, планируется строительство многоквартирного пятиэтажного дома на улице Московской, что в микрорайоне Заря. Правда, как признался И. Некрасов, на сегодняшний день возникли проблемы с земельным участком. Его сформировала и поставила на кадастровый учет администрация города еще в начале прошлого года. А совсем недавно выяснилось, что на участок наложено обременение, непонятно откуда взявшейся линией электропередач. На разбирательства будет потрачено время.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий
Я чет не пойму, нас с Володарского 2, что хотят на зарю оправить? Нафига такое счастье? И потом у меня на Володарского не малогабаритная, а приличная даже квартира. И на Зарю мне ехать неохота уж никак.