25.01.2022, 08:00

«Медийное» путешествие

Сегодня — День российского студенчества. Годы, проведённые в вузе — это, конечно, напряжённая учеба, бессонные ночи, нервные сессии, но для некоторых — ещё и возможность проявить талант, реализовать творческие способности и обрести друзей. Подтверждение тому — история студентки Ковровской академии Анастасии Тарасовой. Год науки и технологий подарил ей путешествие на неделю в Крым.
«Медийное» путешествие

С 11 по 13 декабря в Севастополе проходил трехднёвный мультиформатный марафон для представителей студенческих СМИ «Игры разума». Анастасия – студентка 4-го курса КГТА направления «Лазерная техника и лазерные технологии», учится хорошо, получает повышенную стипендию. Но участницей Всероссийского студенческого форума она стала благодаря достижениям и активной работе в медиа-сфере: Настя — член команды студенческой медиаслужбы Ковровской академии.
Для участия в форуме нужно было подготовить отчётный ролик Года науки и технологий. Студенческая медиаслужба КГТА подключилась к подготовке ролика, и по результатам конкурсного отбора Настя получила заветное приглашение.
20 мероприятий и 30 экспертов
«Я со второго курса увлекаюсь фотографией, пробую себя в дизайне и видеомонтаже. Медиа для меня не просто хобби, а возможность попробовать что-то новое, выйти из зоны комфорта и освоить другой профиль деятельности, – рассказываетАнастасия. - На форуме для студентов из вузов всей страны была организована образовательная программа. В неё были включены лекции, обсуждения новых форматов цифровых коммуникаций, обзоры медиаинструментов и мастер-классы от спикеров – представителей сферы медиа. Опытом и умениями делились известные блогеры и журналисты: Михаил Башкатов, Дмитрий Грачёв, Илья Белов, Роман Софронов, Денис Привалов и другие».
«Медийное» путешествие
«Медийное» путешествие

Практика и погружение

«Игры разума» – это не только образовательные лекции, но и создание собственных медиа-проектов в рамках форума.
«Уже на открытии нас разбили на команды и дали задания: создать медиа-проект, связанный с Годом науки и технологий, - продолжает Настя. - Нужно было сделать логотип, создать аккаунты на четырёх платформах: Вконтакте, Инстаграм, Телеграмм и ТикТок, и выложить посты-визитки во всех социальных сетях. И все это — за 15 минут. Далее нужно было работать над охватами – привлекать как можно больше подписчиков в свои проекты».
В рамках марафона команда Насти создала проект «EcoTechScience», в котором ребята рассказали, как применять знания об экологии на практике и сохранять здоровье, деньги и планету. У каждого члена команды была группа поддержки – медийщики в родных вузах. Именно поэтому «Игры разума» назвали мультиформатным марафоном: один человек – в Севастополе, остальная команда – дома, помогает издалека.
«Первые два дня мы метались, как безумные. Логотип — сделано! Контент-план для проекта – сделано! Создать и сгенерировать публикации — готово! При этом внимательно слушаем спикеров! - вспоминает Настя. - Интенсивность работы была на пределе. Под конец второго дня нас настигла мысль: «А почему мы до сих пор не побывали на море?». Кажется, организаторы нас услышали, потому что уже с утра мы отправились в путешествие».

Трудиться с удовольствием

«На третий день форума для участников организовали экскурсию в Херсонес, на которой мы узнали об истории и быте греческой колонии и вживую увидели руины древнего города. Ну и, конечно, провели время у моря.
Ещё одним ярким событием третьего дня стала встреча с Михаилом Башкатовым из проекта «Даёшь молодежь».
Далее нам предстоял настоящий медийный марафон. За три часа мы посетили 4 локации, «фишки» которых должны были отразить в своем проекте. То есть «на коленке» писать тексты, снимать и монтировать видео и делать фотоотчёты, отталкиваясь от условий каждой площадки. Было сложно, но весело. В конце этого марафона нас ждал сюрприз — секретный гость. Им оказался Дмитрий Грачёв – один из резидентов «Камеди Клаб», человек, который очень похож на нашего президента. Реакцию зала – не передать! Все резко встали со своих мест и громко аплодировали, а желающие задать вопрос — исполнили свою мечту!

Финал и рефлексия

«В финале реалити-шоу участникам показали статистику всех шести проектов и дали оценку по работе каждой команды. Наш проект не стал победителем, но мы не расстроились. Настоящей наградой было находиться с теми людьми и в том месте – быть эффективной командой! За три дня мы очень сдружились и помогали друг другу во всём. Это был отличный опыт в реализации самостоятельных проектов и проверка навыков и умений в полевых условиях».
По итогам форума Насте вручили диплом и оригинальный значок молодежного медиацентра Министерства науки и высшего образования.
Информация и фото предоставлены пресс-службой КГТА.


Оставить комментарий