01.02.2022, 08:00

«Спутник М» – уже в Коврове

В июне прошлого года стартовали клинические исследования вакцины от коронавируса для детей и подростков. Об этом официально сообщило ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора. Планировалось, что испытания на детях продлятся год. К сегодняшнему дню «Спутник М» уже пришел в регион 33 и будет введен тем, кто сам изъявил согласие или за него это сделали родители. Видимо, необходимость в вакцинации очень велика.
«Спутник М» – уже в Коврове

Как испытывали вакцину

Что нам известно об исследовании из различных источников? При введении первого и второго компонентов вакцины его участники в течение трех дней находились в стационаре. Выйдя из больницы, дети вели дневник самонаблюдения в специальном мобильном приложении и несколько раз сдавали анализы.
Исследования проходили москвичи, которые ранее не болели коронавирусом, не имели противопоказаний к препарату или иных медицинских противопоказаний. По результатам всех исследований было принято решение о включении детей и подростков с 12 до 17 лет в программу вакцинации от новой коронавирусной инфекции.
Надо отметить, в декабре 2021 года ВОЗ не рекомендовала вакцинировать от коронавируса детей и подростков, поскольку вероятность тяжелого течения заболевания в этих возрастных группах небольшая. В этом же месяце наш вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что прививка для российских детей исключительно добровольная и с добровольного согласия родителей.

Первые ласточки

В ковровских школах уже произведен опрос на данную тему. Предварительное устное согласие на вакцинацию дали 173 человека из города и района (это родители и подростки, которым уже исполнилось 15 лет и которые решают вопрос сами). Судя по общей цифре – 5200 человек, озвученной недавно в пресс-релизе департамента образования Владимирской области, ковровчане далеко не впереди планеты всей. В этом плане отличилась школа №4, оттуда изъявляют желание вакцинироваться от коронавируса 25 добровольцев. Что касается остальных ковровских школ, то в каких-то 11 человек собираются стать первыми ласточками, в каких-то – 12, а в каких-то нет ни одного желающего.
Далее непосредственно перед прививкой добровольцы должны будут предоставить в свои поликлиники письменное информированное согласие на вакцинацию. Возможно, их станет больше 173-х, возможно, меньше. Напомним, по спущенному сверху плану в каждом муниципалитете должно быть привито не менее 80% от всего населения. Отдельно по детям пока планов нет, однако в национальный календарь прививок их вакцинация по эпидемиологическим показаниям внесена. Это значит, что отсутствие прививки у ребенка может накладывать ограничения при определенных условиях. К примеру, при эпидемии на энное количество дней ему могут запретить посещать школу.


Что такое «Спутник М»?

Первая партия «Спутника М», поступившая во Владимирскую область, насчитывает 720 доз. Об этом иммунобиологическом препарате известно, что он представляет собой аналог вакцины «Спутник V», концентрация которого снижена в 5 раз. В составе вакцины – обезвреженные частицы вирусов, которые не могут вызвать заболевание коронавирусом.
Вакцинация детей «Спутником М» будет проводиться в два этапа после тщательного осмотра врача. Повторную прививку ребёнок должен пройти через 21 день. Достаточное количество антител должно сформироваться на 42-й день от начала иммунизации.
В настоящее время вакцина «Спутник М» распределена по медицинским учреждениям области. 28 января в Ковров пришло 100 доз, на первом этапе немногим юным ковровчанам ее хватит за глаза.

Защита от омикрона

Главный врач ковровской городской больницы №2 Светлана Почернина говорит, что, скорее всего, прививку можно будет сделать как на базе детских поликлиник, так и на базе общеобразовательных школ, поскольку там есть лицензированные медицинские кабинеты. Для хранения вакцины на местах используются морозильные камеры, которые есть в наличии, переносят ее в специальных контейнерах. Так что с оборудованием все в порядке.
Медицинского персонала для вакцинации детей тоже должно хватить. Во всяком случае, пока она не приняла массовый характер. При вакцинации детей (особенно на базе школ) обязательного присутствия родителей не потребуется. Процедура за два года пандемии уже отработана. Первые полчаса после прививки за ребенком будет пристально наблюдать медик. Самые опасные последствия, которые невозможно предугадать, могут возникнуть сразу – аллергические реакции, анафилактический шок. В последующие дни медицинское вмешательство возможно, если ребенок почувствует себя плохо (повышенная температура, болевые ощущения в месте введения прививки, головная боль – все, как у взрослых). Стоит только вызвать на дом участкового педиатра или посетить поликлинику, ребенку должны выдать освобождение от школы на определенный период времени в зависимости от тяжести его самочувствия.
Руководство медицинских организаций на местах не информировали о ходе испытаний новой «детской» вакцины и ее результативности. «Спутник М» идет как данность. Со своей стороны, Светлана Почернина согласна с мнением ведущих специалистов по его внедрению, которые считают, что «омикрон», новый штамм Covid-19, может представлять повышенную опасность для непривитого детского населения. От «омикрона» дети страдают чаще, чем от предыдущего штамма.
Тем временем коронавирус снова набирает обороты. В последнюю неделю января количество больных ковровчан увеличилось в два раза по сравнению с предыдущей.
О. АРТЕМЬЕВА



Оставить комментарий