02.02.2022, 12:14

Ковров и голуби

Зачем взрослые дяди держат голубей? Устраивают для них уютный дом, возятся с ними, как с малыми детьми? Ответ на эти вопросы, наверное, точнее всех дал главный герой известной советской кинокартины «Любовь и голуби». В глубине души романтиком был сибиряк Василий.
Ковров и голуби

Вымирающий вид

Пусть и прошло с описанной в фильме поры много лет, однако есть еще в городах и селах голубеводы. Пример тому – трое ковровчан – Сергей Исполинов, Сергей Прохоров и Владимир Кустов, которые ежегодно организовывают в родном городе для широкой аудитории выставки крылатых питомцев. По счету десятая, юбилейная, пройдет по традиции в ДК им. Ленина на днях.
К сожалению, сегодня голубеводы – «вымирающий вид». Остались самые стойкие. Три десятилетия занимается голубями Сергей Прохоров. Он наперечет знает всех ковровских товарищей по увлечению, прошлых и настоящих. Так, в 1988 году в городе организовался клуб голубеводов, в который входило пятьдесят человек (плюсом шли те, кто в общество не вступал). Даже тогда молодых было совсем мало – два-три четырнадцатилетних пацана. К 2022 году в клубе осталось всего пятнадцать голубеводов, все – люди солидного возраста. Что их держит? «Это как рыбаку рыбалка, грибнику – лес. Для меня общение с пернатыми красавцами – приятное проведение досуга. Ну и в какой-то степени бизнес, – отвечает Сергей. – Я пытался приобщить к голубеводству сына, но у него другие предпочтения. Возился с голубями, но без искорки в глазах. Теперь надежда на подрастающих внуков».
Ковров и голуби
Ковров и голуби

За облаками

Голуби – птицы, преданные в первую очередь не хозяину, а дому. Месту, где они родились, получают корм. Известный факт – обратно на родную голубятню почтовые (спортивные) голуби прилетают, преодолевая тысячи километров. Птицы именно такой породы на мировом уровне считаются самыми дорогостоящими. Сергей Прохоров разводит другую породу голубей – пермских высоколетных. Когда их выпускаешь, они настолько высоко уходят в небо, что скрываются из виду. По сравнению с другими, без посадки пермские высоколетные парят в воздухе долго – до десяти часов. На соревнованиях, чтобы получить диплом третьей степени, птица такой породы должна иметь в полетном листе отметку – отлетала подряд 5 часов. Диплом второй степени дается за 6 часов, диплом первой степени – за 8 часов.
Ковров и голуби
Ковров и голуби

Не для ястреба

Внешний вид питомцы ковровского голубевода имеют неброский: расцветка особи может быть от черной до лимонной, голова и хвост обязательно белые, концы крыльев тоже. Таких скромных красавцев у Сергея больше пятидесяти. И это не предел. Так, у Сергея Исполинова не меньше двухсот пернатых питомцев. В среднем каждая птичья пара за племенной сезон пополняет стаю на четырех птенцов. Хозяева кормят их преимущественно зерновой смесью, только зимой переводят на менее калорийный ячмень, потому что в этот сезон они ведут малоподвижный образ жизни. В зимние месяцы голубей выпускают крайне редко. Есть реальная опасность, что в полете их настигнут ястребы, которые оккупировали город. Летом у хищников здесь довольно много летающей пищи (скворцы, грачи и др.), а зимой – преимущественно голуби. Для ястреба они гораздо вкуснее галок.
В остальном голубям (и породистым домашним, и диким) опасаться нечего. Имея высокую температуру тела, они не обращают внимания на мороз, если, конечно, минусовая температура не достигает отметки в 40 градусов.


Такие разные пернатые

Надо заметить, пермским высоколетным голубям отдает предпочтение немало ковровчан из тех пятнадцати самых стойких. Разводят в Коврове и бойную породу голубей: бакинских, северокавказских, узбекских. Бойные голуби в полете бьют крыльями так, что совершают кувырки на месте или вверх. Владимир Кустов занимается исключительно владимирскими чистыми и горьковскими чистыми – гонной породой.
По мнению специалистов, во Владимирской области (и в Коврове в том числе) редкостью считаются голуби декоративной породной группы. Например, павлинные, у которых роскошный хвост стоит веером. Или голуби с кудрявыми перьями на крыльях. Или такие птички, у которых высота в стойке – до полуметра.
На выставку любой голубевод отбирает лучших питомцев, которые наиболее соответствуют определенным стандартам внешнего вида. Здесь во главе угла – стойка, рисунок оперения, оперение ног, цвет глаз, цвет века и т.д.
Выставка имеет статус региональной: сюда, как правило, приезжают голубеводы из Камешково, Вязников, Владимира, Иваново, Нижнего Новгорода. Обычно организаторы предоставляют им полсотни клеток, и практически все клетки занимаются самыми разными птицами. Так что на выставке будет чем удивить ковровскую публику.
«Ох, умные эти пернатые-то! Возьмешь голубя, запустишь ввысь под облака, к стае, а он такой махонький сделается, со спичечную головку, а голубку-то при себе держишь. Потом руку вытянешь, помаячишь, а он оттуда камнем кидается на нее и перед ней: гур-гур-гур», – рисует сцену герой фильма «Любовь и голуби». Поэтично. В реальной жизни не все так, как в кино. Но и здесь есть место прекрасному.
О. АРТЕМЬЕВА




Оставить комментарий