04.02.2022, 07:51

Фермеры бывают разные...

В какие сферы деятельности стремится подавляющее большинство нашей молодежи? Туда, где необременительный умственный труд при высокой зарплате. И неважно, создаешь ты при этом нечто вещественное или нет. Герои сегодняшнего повествования – люди другого склада. В двадцать лет они стали фермерами, самыми молодыми в Ковровском районе и одними из самых удачливых. Их не остановили проблемы, которых у сельхозпроизводителей масса, и весомая физическая нагрузка оказалась не во вред.
Фермеры бывают разные...


И пришла чума…

Владимир и Светлана Мишины родом из сельской местности. Поженившись, год прожили в Коврове, но город не устроил супружескую пару. Тянуло на вольный воздух и простор. Обосновались в селе Осипово, завели хозяйство, где приоритет отдали крупному рогатому скоту и свиноводству. И тут впервые за много десятилетий пришла в нашу область чума…
Свиноматки вот-вот должны были принести потомство, но по распоряжению властей следовало уничтожить поголовье подчистую. Дескать, иначе отберут безвозмездно и сами усыпят. Неважно, что свиная чума в селе даже не появилась. Была зафиксирована где-то в Панюкино.
– Мы резали свинок и чуть не плакали, мясо целиком не распродали, пропала часть, – рассказывает Владимир. – О компенсации от государства за свиней нам никто не сообщил, а сами не догадались информацию поискать. Только за хряка получили, которого держали дольше остальных животных. К нам трижды приходила «делегация» с требованием уничтожить его.


Незачем врать, даже красиво

С тех пор пролетело одиннадцать лет. Сейчас Мишины – многодетные родители и по меркам Ковровского района фермеры с размахом. В хозяйстве супругов 50 га арендованной земли с возможностью выкупа в ближайшее время, девять молочных буренок и десять бычков на откорм. Последних приобрели на средства, предоставленные в минувшем году по социальному контракту на развитие бизнеса. Наученные горьким опытом (вспомним о свиной чуме), они теперь отслеживают все новости о сельском хозяйстве и о развитии бизнеса, поэтому первыми в районе подали документы для получения господдержки. За каждую потраченную копейку они уже отчитались.
А вот грант на сельхозтехнику им как начинающим фермерам в департаменте сельского хозяйства не дали. По словам Владимира, потому что красиво врать он не умеет.
– Меня при защите бизнес-проекта спросили, буду ли покупать дорогостоящую доильную установку немецкой фирмы. Я ответил «нет», хотя мог бы пообещать. А зачем нам она, когда доильных аппаратов вполне хватает. У нас же не масштабное предприятие.
Руководство района, болевшее за нас душой, очень удивилось, что нам отказали. Ведь всем известно: мы реально работаем на земле.
Фермеры бывают разные...
Фермеры бывают разные...

Злые коровы и недобрые люди

Бычки и коровы Мишиных, в отличие от многих своих собратьев, с самого рождения круглый год свободно гуляют на улице, хотя помещения имеются. Туда они прячутся от ветра и дождя. На семинаре супругов обучали: как только появившийся на свет теленок обсохнет, несите его в среду обитания. Так и поступают.
Летом КРС пасется на травах. Благо, земельные площади позволяют. Территория для выпаса огорожена по уму – проволокой с небольшой безопасной «дозой» тока. Не затратно, но эффективно. От деревенских пастухов фермеры давно отказались. Пьют пастухи горькую, животных теряют. Однажды всю ночь Владимир и Светлана своих искали, а у соседки отбившуюся корову машина покалечила.
Благодаря электропастуху, домашние животные не уходят за периметр. А вот дикие иногда шалят. Однажды у соседей наших героев загон посетил лось. Однако долго не продержался – коровы его прогнали. Стресс, наверное, был у матерого лося от такого поведения буренок.
– Если честно, мультяшный образ добродушной коровы не чета оригиналу. Настоящие коровы зачастую агрессивные. Это видно по их поведению в стаде. Иерархия здесь по полной программе, при кормежке впереди самые сильные и те, кто понаглее. Теляткам последний кусок достается.
Животные извне никакого вреда КФХ не наносят. В отличие от людей. Люди не раз нарушали загон: резали проволоку, желая сократить путь по чужой земле, уносили на свои огороды стеклопластиковые колышки – удобно к ним помидорные кусты подвязывать. Не так дорого восстановить, как обидно, и времени жалко.
Больший урон нанес пожар, истребивший сено на поле. Местная жительница решила свой мусор сжечь – и вот что получилось.
Фермеры бывают разные...
Фермеры бывают разные...

И на тракторе, и на саксофоне

На традиционный вопрос: «А сколько коровы дают молока?» – наши фермеры отвечают: «100-120 литров в день». Приличные цифры. Бывало, особенно летом после нескольких отелов, что молоко реализовывалось не все. Тогда готовили творог, а непроданный раздавали знакомым и даже скармливали курам и собакам. Что делать? Продукция-то настоящая – скоропортящаяся.
– Теперь, когда наработана клиентская база и есть возможность оповестить всех через интернет, мы в случае чего заранее объявляем о скидках, акциях на молочную продукцию или мясо, о подарках, – улыбается Светлана.
При таком размахе КФХ тяжело бы пришлось супругам, если бы не помогали местные жители. Одна – при дойке коров, другой – при развозе молока потребителям в Ковров. Одиннадцатилетний сын Димка – самый главный помощник. Он уже водит трактор (на дорогу – ни-ни, только в поле). Собирает сено в валок, а отец на другом тракторе – вслед, чтобы спрессовать сено. Мальчишке сельский труд интересен, и физически развит он не по годам. Что примечательно, он также занимается в музыкальной школе на саксофоне.

Душе нужен и праздник

Осипово, в стародавние времена богатое и многолюдное село, теперь стало другим. Люди – по своим домам, общественная жизнь не бьет ключом. Даже Дома культуры нет. Мишины решили как-то расшевелить народ – в этот Новый год устроили для всех праздник. Для этого на своем участке срубили и установили на улице елку-красавицу (рубить можно, поскольку землю все равно следует очистить от растительности), купили большой фейерверк (с ним местные жители помогли). Собралось на дискотеку в новогоднюю ночь не меньше сорока человек. А на Рождество супруги заказали аниматоров и раздали подарки сельским детишкам.
Селянам все очень понравилось, в благодарность они вручили супругам грамоту. Масленицу тоже решено отпраздновать сообща, селяне уже сами проявляют инициативу. В перспективе – установка в Осипове памятника воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны. В селе почему-то никогда такого мемориала не было.
Главное – завести механизм. У Мишиных это получилось. Теперь Владимиру предложили стать деревенским старостой. Дел прибавится. Но ведь жизнь не только в труде. Она многогранна.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий