04.02.2022, 12:55

Рискованная аренда

Ковровчанка, сдававшая квартиру на длительный срок, попала на дорогостоящий ремонт. У другого местного жителя наниматель умер, устроив перед этим пожар. Третий собственник «квартиры на сутки» сейчас может заработать себе судимость. К чему порой приводит сдача жилья в аренду и что советуют делать юристы, чтобы не остаться у разбитого корыта и с кучей проблем, созданных нанимателями?
Рискованная аренда

Оплатила ипотеку...

Три года назад Ирина взяла в ипотеку «двушку» в центре города. Она планировала жить у родителей, а квартиру сдавать, чтобы деньгами с аренды вносить ежемесячный платеж. Девушка сделала ремонт, купила мебель, бытовую технику и выложила объявление.
Наниматели нашлись на следующий день – семья с двумя детьми, с виду порядочная. Ирина заключила с ними договор, скаченный из интернета, взяла оплату за месяц вперед и передала ключи.
Два года проблем с жильцами не было. Они исправно платили за квартиру, вовремя передавали показания счетчиков и в целом были тише воды.
«На днях мне позвонили соседи и сказали, что второй день из квартиры слышны крики и доносится неприятный запах. Дозвониться до нанимателей я не смогла и поехала лично посмотреть, что же там творится. Когда мне открыли дверь, я чуть в обморок не упала: на полу валялись вещи, обувь, какая-то еда, растрепанные дети бегали сами по себе, а их пьяные родители еле стояли на ногах. Откуда-то взялись кошка и собака, которые все загадили. Обои изрисованы, мебель и бытовая техника сломаны…» – со слезами на глазах вспоминает хозяйка.
Ирина дала нанимателям три дня на выселение, но они никуда не собирались и продолжили пить. Пришлось вызвать полицейских.
«Мамаша, услышав о приезде полиции, собрала детей и куда-то ушла, а глава семьи продолжил валяться в неадеквате. Вещи в «газель» загружали я и соседи. Теперь мне предстоит заново делать ремонт в квартире, а это, более 100 тысяч рублей. Я бы с радостью взыскала ущерб с этих товарищей, но они оба, как оказалось, официально безработные, за душой ни гроша. Думаю, что больше я квартиру сдавать не буду. Убытка больше, чем прибыли».


Вот это поворот

Год назад Николай получил в наследство от отца однокомнатную квартиру на окраине города. Жить мужчине есть где, продавать жалко, решил сдавать. Через агентство нашел женщину без детей и домашних животных. Полгода все было замечательно – исправные платежи, чистая квартира на момент визита хозяина. Но когда настало время очередной оплаты, женщина не вышла на связь.
«Я решил какое-то время подождать, ну мало ли что у человека случилось. А тут звонок: «Здравствуйте. Я подруга Надежды. Она погибла в ДТП. Я сейчас обзваниваю весь список ее контактов, чтобы сообщить о случившемся, вот нашла и ваш номер». В разговоре с женщиной я выяснил, что родственников у нанимательницы моей нет. Договорился, что отдам ей вещи Надежды», – рассказывает Николай.
Когда мужчина пришел в квартиру, чтобы все собрать, то, мягко говоря, был неприятно удивлен. Под диваном, креслами, в ящиках лежали пустые бутылки от спиртного. На газовой плите стояла сгоревшая кастрюля, а обои, окна и потолки на кухне были в копоти.
«Видимо, она забыла выключить еду на плите. Наверное, это было незадолго до трагедии, так как месяц назад я заходил в квартиру, все было хорошо. То, что она пила, я не знал. Да и какая разница, если жалоб не было и квартиру в порядке содержала. Конечно, сейчас уже ни с кого ничего не спросишь. Уборку, ремонт, все делал за свой счет. Обошлось в копеечку. Но я как сдавал квартиру, так и буду. Всякое в жизни бывает, тут уж просто так случилось».


Разгром за сутки

У Александра оказался неприятный опыт сдачи квартиры в посуточную аренду. Он подозревал, что добросовестных нанимателей на короткий срок днем с огнем не найдешь, но решил рискнуть. В своей студии в новостройке он сделал ремонт как для себя – новые обои, новая мебель, натяжные потолки, бытовая техника. Квартиру сдавал без договора, на честном слове. И какое-то время ему даже попадались ответственные арендаторы. Но не в этот раз.
«В ночь с пятницы на субботу у меня арендовал квартиру молодой человек, лет 19-20. Сказал, что хочет провести время со своей девушкой. Договорились, что ключи потом положит в почтовый ящик. Когда я пришел в квартиру убираться, я понял, что был он там не только с подругой. В моей квартире, видимо, устроили вписку. На полу валялись бутылки, объедки, пустые пачки от закусок. Обои ободраны, в потолке дыра, раковина и унитаз разбиты, а телевизора вообще нет!» – разгневанно рассказывает Александр.
Номер телефона отдыхающего у него сохранился, но тот, конечно же, не ответил хозяину раскуроченной квартиры.
«Я нашел его страницу «ВКонтакте». Через общих знакомых узнал, где живет, и пошел разбираться. Через порог парень сказал, что ничего не знает и что я ничего не докажу. В общем, не выдержал я, ворвался к нему и избил. На шум выбежали соседи, его мать из комнаты появилась. Сказали, что напишут заявление в полицию за побои и проникновение в их квартиру. А я всего лишь хотел, чтобы мне возместили ущерб».

Как же быть?

Таких ситуаций в Коврове наберется наверняка еще не один десяток. Каждый день на сайтах объявлений появляется множество предложений по аренде квартир как на сутки, так и на длительный срок. Но как их владельцам обезопасить себя от недобросовестных нанимателей?
По словам юриста Михаила Быкова, во всех случаях в первую очередь следует заключать письменный договор аренды (можно взять типовой из интернета), где обязательно указывать не только права, обязанности сторон и порядок оплаты, но также данные всех проживающих и акт приема-сдачи имущества.
«Здесь недостаточно будет просто прописать имущество, передаваемое во временное пользование. Необходимо прикрепить фотографии, а также описать состояние отделки и мебели. К сожалению, так практически никто не делает. А потом в суде очень сложно доказать, что обои, например, повредили наниматели, а не что так оно и было. Если жильцы не соблюдают условия договора, то, в соответствии с Гражданским кодексом, собственник квартиры может расторгнуть его в любой момент. Если жильцы добровольно не съезжают, как у Ирины, вызывайте полицейских», – поясняет Михаил.
К сожалению, если наниматель, например, затопил соседей, платить будет собственник квартиры. Но при наличии договора он сможет через суд взыскать эти деньги с арендатора. Взыскать причиненный имуществу ущерб можно даже в случае, если наниматель погиб. Если у него есть родственники и они вступили в права наследства, выставить счет можно им. Ну а если, как в случае с Николаем, наниматель оказался одинокий, то все ложится исключительно на плечи собственника квартиры.
Н. МУСТРИКОВА

Оставить комментарий