08.02.2022, 08:00

Речевой Центр «Рыжий лис»: правильная речь и гибкое мышление

В феврале 2022 года ковровский речевой центр «Рыжий лис» празднует свой четвертый День рождения. За не столь долгий срок работы его педагоги добились значительных результатов. Хорошо поставленная речь детсадовцев, отличные четвертные оценки школьников, преодоление воспитанниками языкового барьера, их стремление познавать новое – это далеко не полный список побед.

Речевой Центр «Рыжий лис»: правильная речь и гибкое мышление

Трудно не согласиться с тем, что речь – показатель ума. Именно поэтому она должна быть грамотной и развитой. РЦ «Рыжий лис» – то самое место, где учат правильно говорить, не забывая при этом помогать воспитаннику широко и образно мыслить, прививать ему позитивный взгляд на жизнь. И все это без заучивания или натаскивания.

Речевой Центр «Рыжий лис»: правильная речь и гибкое мышление

Речевой центр имеет несколько направлений деятельности. Маленькие детки, у которых, к счастью, нет никаких проблем в речи и поведении, очень любят направление «Развитие». В игровой форме педагоги развивают у них память, внимание, мышление.

Если у ребенка все-таки имеются проблемы (с поведением, обучением, вниманием и т.д.), тогда применяется коррекционная педагогика. В первую очередь ребенок с родителями будет приглашен на консультацию. Представим себе, что во время визита найдены некоторые нарушения в развитии. В несложных случаях логопед-дефектолог и психолог дадут рекомендации родителям, составят для ребенка программу, которая скорректирует и решит выявленную проблему. В сложных – пригласят на цикл занятий в речевой центр и добьются положительных результатов. Таково направление «Дефектология», составной частью которого является «Логопедия», где решают все вопросы, связанные с речью.

Речевой Центр «Рыжий лис»: правильная речь и гибкое мышление

Направление «Подготовка к школе» предполагает не только обучение письму, счету и чтению, но и формирует психологическую готовность к школе. Работа психолога в этом ключе может продлиться от месяца до полугода в зависимости от частоты посещений центра и от закрепления дома. Кроме того, здесь к делу подключается логопед для профилактики дисграфии (нарушение возможности полноценного овладения письменной речью) и дислексии (сложности с точным и быстрым распознаванием слов при чтении).

Речевой Центр «Рыжий лис»: правильная речь и гибкое мышление

Уже много лет востребовано направление «Иностранный язык». РЦ «Рыжий лис» не стал исключением. В нем помогают освоить английский и французский с азов и до выпускных экзаменов в школе или вузе. Принимают сюда и взрослых, которым по каким-то причинам нужно знать иностранный язык.

«У педагогов нашего центра принято выходить за рамки предмета. К примеру, я объясняю старшеклассникам, которым преподаю английский язык, как вести себя во время выступления перед широкой аудиторией, на экзамене. Рассказываю, на что обратить особое внимание. Помимо того, работаю над психологическим аспектом», – делится своими профессиональными секретами педагог Ирина Николаевна Кругова.


Речевой Центр «Рыжий лис»: правильная речь и гибкое мышление


Творческое направление «Рисование» предназначено для маленьких ковровчан от четырех лет. Профессиональный художник из «Рыжего лиса» не только учит их творить для души, но и помогает готовиться к различным конкурсам. Во время занятий у ребенка развивается эстетическое восприятие мира, совершенствуются навыки письма.

Речевой Центр «Рыжий лис»: правильная речь и гибкое мышление


Направление «Репетиторство по предметам» осуществляется онлайн, если возникает такой запрос. К слову, во время пандемии охват воспитанников центра по разным направлениям расширился: помимо ковровчан, здесь онлайн занимаются воспитанники из Москвы, Сочи, Череповца, Астрахани.
В речевом центре «Рыжий лис» работают логопеды-дефектологи Марина Александровна Белова и Наталья Николаевна Черногорцева, психологи Татьяна Юрьевна Теточкина и Наталья Александровна Просекина (она также преподает французский язык), преподаватель английского языка Ирина Николаевна Кругова, преподаватель рисования Елена Владимировна Попова.

Речевой Центр «Рыжий лис»: правильная речь и гибкое мышление

Педагоги активно сотрудничают с родителями, ставя перед ними и детьми краткосрочные и долгосрочные цели. Обычно после каждого занятия обсуждается то, каких успехов добился ребенок, на что ему следует сделать особый упор в данный момент. У родителей нет возможности поговорить с педагогами в речевом центре? Тогда им в помощь формат онлайн – педагоги всегда на связи. Таким образом, родители знают все о поведении ребенка и о работе с ним. Ведь известно: прекрасного результата можно добиться, только если воспитанник, педагог и родитель – в одной слаженной команде.
У всех педагогов РЦ «Рыжий лис» базовое профильное образование – классическое. Но они постоянно в творческом поиске: пополняя багаж знаний, обучаются на различных курсах в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, добавляют к этому онлайн-курсы, осваивают межпредметные связи.
РЦ «Рыжий Лис» принимает участие в профессиональных конкурсах. Он дважды становился победителем Международного конкурса негосударственных детских организаций в номинации «Лучший детский центр». Этот конкурс ежегодно проводит Международная академия содружества педагогов и психологов раннего развития. В 2021 году в нем принимало участие более 300 частных дошкольных учреждений России и стран СНГ. В этом году 23 апреля специалисты Центра приглашены в Москву на фестиваль «Раннее развитие и после трех еще не поздно» и на торжественную церемонию награждения.

Речевой центр для детей и взрослых
«Рыжий Лис»
находится в историческом
центре города на ул.Социалистическая, 7,

номер телефона 8-910-171-54-65.


Оставить комментарий