08.02.2022, 10:07

Е. Фомина: Деньги на вывоз снега закончились

За что мэрия подала в суд на ООО «Дор-Тех», какие территории благоустроят в этом году, сколько классов закрыто на карантин и когда из аварийного фонда люди переедут в новый дом? На эти и другие вопросы отвечала глава города на прошедшей 2 февраля пресс-конференции.
Е. Фомина: Деньги на вывоз снега закончились


Кто у нас двоечник?

Председатель горсовета Анатолий Зотов, взявший слово первым, сообщил, что год был сложным. В адрес депутатского корпуса увеличилось количество обращений от жителей. 80% из них составляют вопросы, связанные с проблемами ЖКХ, с недобросовестной работой УК и ТСЖ. Также председатель Совета доложил, что в прошлом году было несколько обращений в высшие органы власти с рядом инициатив. В частности, с просьбой пересмотреть структуру софинансирования 78% – 22% при участии в региональных программах в сторону уменьшения доли муниципального образования. Эта работа пока не завершена.
За год было проведено 28 заседаний городского совета. Далеко не все депутаты добросовестно относились к своим обязанностям. Анатолий Владимирович раздал журналистам «ведомость успеваемости», согласно которой системно игнорировал заседания депутат по 8 округу Евгений Аганин. Он за год не посетил ни одного заседания. Среди отстающих и Юрий Тароватов. Депутат по округу № 7 из 28 заседаний посетил только одно. Не далеко ушли от коллег и депутаты С. Кокурина и В. Шилов, они были на 9 заседаниях. Никаких наказаний за прогулы, увы, не предусмотрено. «Мы можем только высказать порицание, – сообщил председатель Совета. – А жители должны решить, нужен ли им такой депутат, который не ходит на заседания. Ведь депутат отчитывается перед своими избирателями».
В передовиках Елена Меланьина, Ирина Иголкина и Анатолий Зотов. Они не пропустили ни одного заседания Совета.
Е. Фомина: Деньги на вывоз снега закончились
Е. Фомина: Деньги на вывоз снега закончились



Ковид не отступает

Ковров находится на 4-м месте по заболеваемости коронавирусом в регионе, об этом сообщила глава города Елена Фомина (на фото). По состоянию на 2 февраля в Коврове и Ковровском районе выявлено 8 768 лабораторно подтверждённых случаев Covid-19. Сейчас основная масса больных лечатся амбулаторно. В ЦГБ из 60 взрослых коек заняты 25, 2 человека в реанимации. В КГБ №1 из 80 коек заняты 36. Детских коек занято – 15.
161 класс из 17 школ закрыт на карантин. 128 на карантине по коронавирусу, 33 – по ОРВИ. Больше всего заболевших в школе № 22, там 17 классов на карантине, в 24 школе – 11 классов и 10 классов ушли на карантин в школе № 19. 1 февраля по заявлению директора шк. № 17 все учебное заведение перешло на дистанционное обучение.


Деньги кончились

В этом году механизированной уборкой города занимается муниципальное предприятие. Всего в МКУ «Город» работает 16 единиц техники, плюс 13 единиц – это техника подрядчиков. На вывоз снега в бюджете было запланировано 3 млн рублей. На сегодняшний день эти деньги израсходованы. Но работа на этом не закончится. Комиссией по ЧС принято решение на заключение точечных контрактов на вывоз снега. Плюс помогают местные предприятия, сообщила глава города.
Большой проблемой в эти снежные дни стали не только дороги, но и придомовые территории, и объекты торговли. 50 административных протоколов составлено на собственников, арендаторов и УК, которые вовремя не чистят снег. Должностные, юридические и физические лица оштрафованы на суммы от 800 до 50 тыс. рублей.
А вот на ООО «Дор-Тех» (предприятие, которое в прошлом году занималось уборкой города) администрация подала в суд. По мнению мэрии, подрядчик не справился с поставленной задачей, выставлен иск на сумму 1 млн 800 тысяч.

Скоро...

В соответствии с дорожной картой имущество банкротного предприятия МУП «ЖЭТ» будет передано в МУП «Жилэкс». Это 5 котельных, ЦТП и сети. С 4 февраля начисления за теплоснабжение будет производить МУП «Жилэкс». Тариф пока остается прежним.
В этом году должен начаться капитальный ремонт путепровода. Цена вопроса 315 млн руб. Областным бюджетом Коврову выделены деньги на 2 года (2022-2023). В настоящее время выставлен план-график и готовится пакет документов для проведения торгов по определению подрядчика. После подписания контракта начнутся ремонтные работы, они рассчитаны на 18,5 месяцев. Кроме того, разработаны дефектные ведомости и сметы на ремонт объездных дорог – ул. Социалистической, ул. Свердлова, ул. Кузнечной. Также разработаны сметы на ремонт ул. Ястребцева и ул. Челюскинцев, параллельно составляются сметы еще для ряда улиц, которые включены в план ремонта на 2022 год.


Строили, строили и... построили

В конце прошлого года был введен в эксплуатацию социальный дом на ул. XIX Партсъезда. В настоящее время проходит процедура подписания договоров и соглашений с будущими жильцами дома. Как сообщила глава города, уже в этом месяце в новый дом смогут переехать жители из аварийных домов: ул. Абельмана, 4в, 5; ул. Бабушкина, 16, 17; ул. Белинского, 13; ул. Набережная, 7; ул. Текстильная, 1. Всего в доме 29 квартир, из них 15 однокомнатных, есть также двушки, трешки и студии.


Город для многодетных

Еще один непростой и многолетний вопрос – обеспечение коммуникациями участков для многодетных семей в м-не им. Чкалова. С электроснабжением проблем уже нет.
Что касается водоснабжения и водоотведения, работы проводит концессионер – ОАО «ЗиД». В настоящее время разработана проектно-сметная документация на водоснабжение, которая сейчас находится на экспертизе. После получения положительного заключения необходимо будет войти в областные программы для получения доли софинансирования на строительство сетей водоснабжения. По водоотведению идет процесс разработки проектно-сметной документации. По словам Елены Фоминой, вопросы эти быстро не решаются, только на разработку документации может уйти до полугода.
По газификации Ковров включили в программу на 2023-2024 годы. При этом бюджетного софинансирования не нужно. В рамках программы «Газпром» в 2023 году разработает проект, в 2024 начнет строить сети газоснабжения.
После того как проложат все сети, будет решаться вопрос со строительством дороги. Ранее такие работы проводить нецелесообразно.


Благоустройство

В этом году благоустроят всего 4 придомовые территории, в настоящее время соглашения с УК уже подписаны. Кроме этого, запланирована работа по благоустройству двух скверов – около ДКиТ «Родина» и по ул. Комсомольской. В настоящее время проведены два аукциона. По результатам торгов образовалась экономия. Первоначальная цена на сквер Культуры – 9 млн 800 тыс. Конкурс выиграл ИП Кирилов, цена контракта – 8 млн 500 тыс. Работы по скверу на ул. Комсомольской будет выполнять ООО «Агуна». В результате торгов с 24 млн 500 тыс. цена опустилась до 20 млн. Еще в этом году пройдет завершающий этап благоустройства парка Экскаваторостроителей, там установят новое ограждение.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий