08.02.2022, 13:13

Новое кладбище открыли

1 февраля под грифом «совершенно секретно» было наконец-то открыто новое кладбище. Примечательно, что буквально за неделю до события мы посылали запрос в администрацию с вопросом, «когда же?». И нам ответили: «Точная дата, когда там начнутся захоронения, неизвестна». Открытию некрополя предшествовало собрание ритуальщиков. Их в администрацию позвали, чтобы разъяснить новые правила «игры». Прессу на него не пригласили.
Новое кладбище открыли


Все возможно

Не секрет, в городе поговаривают, что место для нового кладбища, которое строится около д. Игумново, выбрано крайне неудачно. Грунтовые воды там очень близко к поверхности. Вспомним, что еще в 2019 году, когда власти сообщали, что все основные работы завершены, вдруг «поплыл» грунт. Как пояснял тогда еще Ю. Морозов, завезенный грунт после дождей развезло – ни зайти, ни заехать на кладбище стало невозможно. Работы на некоторое время приостановили. Вот и сейчас многие высказывают мнение, что подобная ситуация может повторяться каждую весну. Мол, весной на кладбище не въедешь, а если и въедешь, то хоронить придется в воду. Однако в администрации слухи развеяли и объяснили, что на объекте ООО «Геофактор» были проведены инженерно-геологические изыскания.
«В соответствии с данными технического отчета, выбор площадки для устройства погребения соответствует экологическим и санитарно-техническим требованиям инструкции «О порядке похорон и содержания кладбищ в РФ». Исходя из данных инженерно-геологических изысканий и согласно инструкции «Санитарные нормы и правила СанПиН 2.1.2882-11», устройство кладбища на данной площадке возможно».


С почином

Напомним, еще в октябре начальник управления благоустройства и строительно-разрешительной документации Ольга Лопатина докладывала депутатам, что работы по строительству 5-го этапа кладбища завершены.
Разрешение на ввод в эксплуатацию получено администрацией Ковровского района и зарегистрировано 15 октября 2021 г. Объект уже тогда находился на регистрации, и уже в начале ноября там планировали начать захоронения. Что же помешало запустить кладбище в конце года? В администрации пояснили витиевато:
«В связи с тем, что проводились работы по планировке территории и разработка проектов и утверждение административных регламентов «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление земельного участка для погребения умершего» и «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги по погребению умерших на безвозмездной основе», начать захоронения на территории нового кладбища в 2021 году не представилось возможным».
Итак, по словам главы города, в настоящее время введен в эксплуатацию V этап кладбища, который рассчитан на 8000 захоронений. И уже 1 февраля были проведены первые погребения.
Старое кладбище (Ковров-2), кладбище на Муромской и Андреевское кладбище закрыты. Разрешается лишь захоронение урн с прахом после кремации в родственные могилы, по истечении кладбищенского периода – времени, в течение которого завершены процессы минерализации останков.
С 1 февраля прекращается деятельность по проведению очередных захоронений на территории Троицко-Никольского кладбища в пределах существующих границ земельного участка, кроме захоронений родственников или близких лиц в пределах существующих оград при соблюдении требований санитарных правил и норм и предъявлении документа, подтверждающего захоронение родственников или близких лиц на данном участке.


Как будет устроено?

Городские кладбища, в том числе и новое, находятся в ведении УГХ администрации города. С заявлением о предоставлении земельного участка для погребения умершего необходимо будет обращаться к специалисту УГХ Коврова, ул. Грибоедова, д. 129. Да, это не опечатка. Как пояснили в мэрии, для удобства граждан по этому адресу, где находится МКУ «Город», посадили и специалиста УГХ. Функции по предоставлению муниципальной услуги по погребению умерших на безвозмездной основе (в рамках гарантированного перечня услуг по погребению) возложены на специализированную службу по вопросам похоронного дела – МКУ «Город». Копку могил, установку оград, памятников и т.д. могут осуществлять частные ритуальные компании и ООО «Память».
Кстати, схема планировочной организации земельного участка предусматривает захоронения почетных граждан города и людей иного вероисповедания в отдельных кварталах. Правда, пока не совсем понятно, введены ли они в эксплуатацию. А вот размещение колумбария (хранилища урн с прахом умерших после кремации) не предусмотрено. Получается, для захоронения урны придется также копать могилу и занимать лишнюю площадь.
В рамках мунконтрактов с 2015 по 2021 год проведены работы на общую сумму 64 млн 418,5 тыс. руб. В 2022 году работы будут продолжены. Планируется возвести административное здание, построить въездную дорогу и оградить территорию. И, кстати, работы планируется вести аж до 2024 года.
Татьяна НИКИФОРОВА



Оставить комментарий