10.02.2022, 12:23

Былой Ковров глазами реконструкторов

Ковровские реконструкторы не устают радовать горожан живыми зарисовками из прошлого века. Недавно рядом с ДК им. Ленина они на два часа восстановили кусочек советской эпохи конца 60-х – начала 70-х годов. «Ковров зимний» было сложнее придумать и сложнее осуществить, однако свою публику мероприятие собрало.
Былой Ковров глазами реконструкторов

Почему зимний?

Да, много было проблем у реконструкторов. Но и свои радости случались. Так, всю «архитектуру» на площадке они вылепили из снега: центральную площадь, клумбу на ней, «коробочку» для хоккеистов, горку, другие локации, которые отделили друг от друга невысокими снеговыми «стенами».
Первоначально планировалось поставить в центре площади статую девушки с веслом – взятый за основу манекен, адаптированный к эпохе при помощи папье-маше. Но в результате постамент занял запасной вариант – бюст вождя мирового пролетариата Владимира Ленина.
Определяющим фактором для последнего мероприятия реконструктора Сергея Мостового и его многочисленной команды стали не нюансы сценария и не желание продемонстрировать городскую жизнь на фоне морозного денька, а... наличие «экипировки».
– Нам хотелось отразить Ковров в вышеназванный период. Но непросто одеть всех реконструкторов (а их около пятидесяти человек) подобающим образом, – рассказывает Сергей Владимирович. – Откуда берутся костюмы? Преимущественно вещи приносят нам горожане. Так вышло, что бОльшая их часть – верхняя зимняя одежда. Причем не только для разновозрастных гражданских лиц, но и для военнослужащих. Поясню: в 1969 году был издан приказ Министерства обороны, устанавливающий новую форму для военнослужащих, которую мы помним, как советскую.
В остальном антураж создали раритетные автомобили, а также другие предметы, сегодня вышедшие из употребления: большие деревянные санки, чемоданчик торговца свежими гвоздиками, дворницкий инструмент и др.
Былой Ковров глазами реконструкторов
Былой Ковров глазами реконструкторов
Былой Ковров глазами реконструкторов


О сыне полка

На ковровских бытовых реконструкциях обычно можно увидеть немало детей. Однако подавляющее большинство представителей молодого поколения не входит в клуб исторической реконструкции «Наследники Победы». Дети и подростки приглашаются на конкретное мероприятие, чтобы воссоздать эпизод, который без них никак не получится. Так, «Ковров зимний» помогли изобразить юные спортсмены из секции карате, которые на время стали хоккеистами, и ребята из «Родничка», которые бессчетное количество раз скатились с устроенной для них горки.
Наверное, единственный «сын полка», упорно, год за годом занимающийся в клубе наравне со взрослыми, – это школьник Дмитрий Маркелов. Недавно к нему присоединился Ярослав Скориков.
– К сожалению, у нас не кружок, где с детьми на постоянной основе занимаются педагоги. В клубе каждый сам создает свой будущий образ, а на это требуются средства и недетская хватка. Кто-то занимается поисками костюмов, кто-то ремонтирует «древнюю» технику, кто-то изготавливает реквизит. Детям в эту схему вписаться крайне сложно. Мы помогаем им стартовать. Дальше же идут единицы.
Былой Ковров глазами реконструкторов
Былой Ковров глазами реконструкторов


К музею и на берег речки

Зимний эпизод бытовой реконструкции теперь в прошлом. Ковровские реконструкторы уже горят желанием перейти к летнему фестивалю исторической реконструкции под названием «Ковров. Сороковые». Его картинки выстроятся следующим образом: город довоенный, объявление о начале Великой Отечественной войны, события, разворачивающиеся в тылу. Задача – показать военное время глазами ковровчан. Это произойдет 4 июня 2022 года возле историко-мемориального музея.
– Как вы успели заметить, мы не стараемся воссоздать образы конкретных исторических личностей. И в июне в нашем поле зрения будут просто персонажи: участники радиокружка, спортивных секций, представители действующих предприятий, народ на рынке. С началом войны новобранцы примут присягу и отправятся на фронт, радиокружок превратится в школу радистов, тир – в место, где готовят снайперов. На заводе пройдет испытание противотанкового ружья. По периметру развернутся зенитные и пулеметные точки. И все это на фоне механической сирены и гула бомбардировщиков.
В августе 2022 года реконструкторы планируют затронуть новый временной пласт – начало 20 века. Предполагаемое место проведения – село Крутово, название – «Ковровская деревня», реквизит – от владельца местного ретро-музея Дмитрия Тимошенкова.
Основные моменты недавней истории страны в целом и Коврова в частности известны реконструкторам. Поэтому они обходятся собственными силами, без консультантов извне. А отношения с партнерами строят на личных договоренностях.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий