11.02.2022, 12:27

Спорт как норма?..

Читатели «Ковровских вестей» наверняка отметили, что в последние год-два лейтмотивом почти всех совещаний и заседаний, проходящих в администрации, стала тотальная нехватка денег в городском бюджете. Иногда доходит до смешного: депутат Светлана Храпкова второй год просит заасфальтировать тротуар и восстановить освещение у 8-й школы: дети ходят по лужам и грязи, в темноте. На всё про всё нужно около 300 тыс. руб. – но даже их ну никак нельзя изыскать в бюджете уже много месяцев!
Спорт как норма?..
(На фото – воспитанники школы борьбы им. Рыбина)


Благотворительность нищих

Сами школы тоже не шикуют: даже на то, чтобы выполнить предписания надзорных органов и починить крышу, денег муниципалитета не хватает. Надежда – на субсидии из области и помощь родителей учащихся. Тем более странно, что при таком положении вещей школы с полного одобрения городских властей оказываются благотворителями организаций, которые, по идее, сами должны неплохо зарабатывать.
Речь о договорах безвозмездного пользования между школами и спортивными секциями. На заседаниях горсовета то и дело депутаты единогласно голосуют «за», и вопросов у них почему-то не возникает. Зато они возникли у нас. Например, какое именно имущество сдаётся в «бесплатную аренду», включают ли условия договоров оплату коммунальных услуг, можно ли заниматься бесплатно учащимся школы? И главное – проверяет ли муниципалитет или школьное руководство, кто занимается с детьми в этих секциях, чем именно и по каким программам и как обеспечивается безопасность школ, если в секции могут ходить спортсмены со стороны? Мы сделали запрос в управление образования и получили через пресс-службу ответ – честный и исчерпывающий. А уж насколько хороша такая ситуация – другой вопрос.
Спорт как норма?..


Даже без «коммуналки»

Итак, сейчас на основании решений горсовета заключены и действуют договоры: гимназия № 1 – мотобольный клуб «Ковровец» (секция футбола, 15 воспитанников); школа № 17 – СК «Вымпел» (секция волейбола, 25 воспитанников), федерация тхэквондо Владимирской области (30 воспитанников) и федерация джиу-джитсу Владимирской области (30 воспитанников); школа № 18 – спортивный клуб «Владимирский стандарт» секция борьбы кудо, 40 воспитанников); школа № 23 – федерация тхэквондо Владимирской области (55 воспитанников). В безвозмездное пользование, как правило, дают спортзалы и раздевалки при них, туалеты на время занятий.
За коммунальные услуги спортсекции не платят – имущество используется не на постоянной основе, короткое время в соответствии с расписанием занятий, которое установлено в договоре – обычно 1-2 занятия в неделю, не более 2-х часов каждое.
Возможность учащимся школы, «приютившей» секцию, заниматься бесплатно в договоре не прописывается. При этом договоры безвозмездного пользования заключаются с общественными организациями, имеющими статус некоммерческих. Такой статус – обязательное условие для разрешения использовать муниципальное имущество на безвозмездной основе. У некоммерческих организаций извлечение прибыли не является основной целью деятельности. Занятия должны быть бесплатными, однако родители могут вносить добровольные пожертвования на развитие организации, закупку оборудования и т.п.

Безопасность – на входе

В соответствии с действующим законодательством программы, реализуемые по видам спорта, лицензированию не подлежат. Контроль за деятельностью тренеров лежит на руководителях школ – но лишь в части нормативного использования помещений, соблюдения требований санитарно-эпидемиологического, противопожарного, антитеррористического законодательства. В рамках своих полномочий контролировать такие секции имеют право управления образования и физкультуры и спорта. Проверять деятельность общественных организаций, в том числе в сфере физкультуры и спорта, могут надзорные органы и прокуратура.
Чтобы обеспечить безопасность учащихся и сотрудников, во всех образовательных организациях организован пропускной режим. В каждой школе есть системы учёта контроля допуска посетителей, видеонаблюдение, кнопки тревожной сигнализации, заключены договоры с отделом вневедомственной охраны. В договорах безвозмездного пользования прописано обязательное соблюдение пользователями требований пожарной и антитеррористической безопасности. Пользователей инструктируют по пожарной и антитеррористической безопасности. Списки участников секций есть у школьных вахтеров. Людей, не имеющих отношения к школе, могут пропустить только по предварительной записи, с документом, удостоверяющим личность, и указанием цели посещения.

А вопросы остались

Дьявол кроется в деталях – официальной платы за занятия в секциях общественных организаций нет, но есть добровольные пожертвования. Практика распространённая, и почему бы нет – любые услуги должны быть оплачены. Однако возникает вопрос – если родители платят за детей, почему бы и федерациям не вкладывать «копеечку» в приютившие их школы? Ладно бы им самим деньги девать некуда – но сначала безвозмездно отдавать в пользование спортзал, а потом просить у муниципалитета или родителей деньги на его ремонт как-то странно.
И главное – кто гарантирует безопасность самих детей на тренировках? Кто может оценить, правильно ли идёт занятие, допустима ли нагрузка для того или иного возраста? Так сложилось, что автор этих строк знает и председателя федерации джиу-джитсу Алексея Воронова, и председателя АНО МК «Ковровец» Виктора Карпихина. Множество их воспитанников и родителей подтвердят их профессионализм и безупречную репутацию. Всё прозрачно и с муниципальным «Вымпелом». В условиях маленького города «сарафанное радио» – это нормально, но всё же плохо, когда надежда только на него.
Ольга АБРАМОВА



Оставить комментарий