14.02.2022, 08:00

А вонь и ныне там

В редакцию «Ковровских вестей» обратились жители дома 1 на ул. Грибоедова. По их словам, вот уже более 10 лет они мучаются от ужасного запаха канализации не только в подъезде, но и в квартирах. Как старшая по дому и управляющая компания борются с вонью, откуда вообще она берется и можно ли решить эту проблему раз и навсегда?
  А вонь и ныне там

Унюхали не сразу

Проблема с невыветриваемым запахом канализации, по словам жителей, существует с самого начала ввода дома в эксплуатацию – с 2009 года. Но тогда новоселов она особо не беспокоила. Все занимались приемкой квартир у строительной компании и отделочными работами. Ремонт длился несколько лет, массово заезжать в новостройку стали спустя 2-3 года. Тогда-то и ощутили все «прелести» жизни в так называемом элитном доме.
Жители стали обращать внимание на то, что в 1-м подъезде, а особенно в лифте, периодически неприятно пахнет сыростью и гнилью. Причем ароматы ощущались как на нижнем, так и на верхнем этажах. Иногда запах доходил до второго подъезда, но не такой сильный. В остальных подъездах, по словам жильцов, проблем с вонью нет.
«Мы сразу же стали жаловаться на запах в управляющую компанию. Сначала у нас был «Экран-Город», потом еще какая-то. Никто ничего не делал. Сейчас вот уже 5 лет у нас УК «Континент», но и там не могут решить проблему. Обращались и устно, и письменно, и по отдельности, и всем подъездом. После этого на 1-2 дня запах немного рассеивался, но потом опять все сначала», – рассказывает житель 1 подъезда Дмитрий.
  А вонь и ныне там


Затыкая носы

В последние несколько месяцев ароматы, по словам жителей первого подъезда, стали совсем невыносимыми. Многие уже задумались о переезде.
«Дошло уже до того, что люди, поднимающиеся на лифте на 9 этаж, стали надевать марлевые повязки, чтобы их не тошнило. Пахнет даже на улице перед подъездом, в прихожей квартиры, из раковины в ванной комнате. Такое чувство, что вещи уже пропитались этим гнилым тухлым запахом. Мы уже не знаем, куда обращаться и у кого просить помощи», – возмущается Ирина.
Неприятные ароматы, как утверждают жители, витают даже в магазинах, расположенных на первом этаже дома. Владельцы помещений также жаловались и старшей по дому, и в УК, но вонь по-прежнему никуда не делась.


Придется смириться?

За комментарием мы обратились в управляющую компанию «Континент». Там сотрудники пояснили, что проблема с запахом канализации в 1-м и 2-м подъездах действительно есть, но решить эту проблему раз и навсегда невозможно.
«Этот дом построен на грунтовых водах. Из-за этого во время дождей, таяния снега затапливает подвал. Да и в обычное время там периодически затапливает углы. Здесь отчасти есть еще и вина жителей, которые смывают в канализацию все, что можно, из-за чего происходят засоры. Мы периодически приезжаем, откачиваем там все. Но сделать что-то раз и навсегда так просто не получится. Чтобы исправить ситуацию, надо вскрывать фундамент, сносить лестничные марши», – пояснили в УК.
Выходит, что жителям остается или смириться с неприятным запахом и чаще вызывать работников УК, или обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию. Там проведут свою проверку, установят причину вони и рассмотрят, есть ли варианты решения проблемы.
М. САФРОНОВА



Оставить комментарий