10.02.2022, 14:09

Нужен ли народу магазин?

В последнее время население не особенно радуется растущим, как грибы, магазинам. Особенно если они строятся практически впритык к жилым домам и сужают пространство дворов. В городе так бывает часто. Казалось бы, на селе подобного не происходит – места там гораздо больше, чтобы развернуться. Ан нет! И здесь возникает подобная проблема. С ней обратились в редакцию «Ковровских вестей» жители поселка Первомайский Ковровского района.
Нужен ли народу магазин?
(Фото предоставлено администрацией Ковровского района)

Нам рассказали, что некоторое время назад на территории поселка Первомайский были выделены земельные участки для многодетных семей. Кто-то уже построил свой новый дом, а кто-то продал землю на сторону. Именно на таком выкупленном участке (в зоне индивидуальной жилой застройки на ул. Соловьева) предприниматель Г.Г. Мангасарян просит разрешения у районной администрации построить свой магазин. Вероятнее всего, продуктовый, каких немало было открыто в Коврове.
В Первомайском есть противники проекта, которые утверждают, что магазин будет расположен очень близко к жилым домам и создаст таким образом ряд неудобств. В том числе затруднится проезд транспорта по улице, а грузовые машины, подвозящие товар в магазин, вконец разобьют дорогу.
Информация об обращении г-на Мангасаряна к местным властям и об общественных обсуждениях на злобу дня была размещена на сайте администрации Ковровского района в разделе «Экономика» (далее – «Градостроительная деятельность», далее – «Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования»). Сказано, что обсуждения проходят в сроки от 16 января до 18 февраля 2022 года. Подведение итогов общественных обсуждений состоится 18-го в 10.00 в здании администрации Ковровского района, расположенной по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, д. 34 (прийти на обсуждения могут все заинтересованные лица. – Прим. автора).
Подавляющее большинство населения понятия не имеет, как, где и в какой момент искать вышеописанные сведения. К слову, глава Новосельского поселения сказал нам, что не в курсе по поводу будущего магазина, старосты в поселке Первомайский нет. Вот и волнуются люди, собирают слухи. Мало того, утверждают, что «власти дельце обстряпают втихаря».
Глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов заверяет: «У администрации пока (до 18 февраля) нет определенного настроя. Пусть люди выразят свое мнение. Вспомним, местные жители разрешили строить магазин в деревне Ручей у трассы. В Суханихе большинство людей высказалось против размещения торговой точки, и ее нет. Я всегда ставлю во главу угла мнение жителей. Пусть только не замалчивают тему».
Заместитель главы, начальник управления жизнеобеспечения, гражданской обороны, строительства и архитектуры Сергей Маевский добавляет, что жители поселка Первомайский могут обозначить свою позицию до 18 февраля. Лучше всего подать заявления в администрацию района (коллективные в том числе). На момент нашей беседы с ним сюда поступило только одно обращение за одной подписью. Общественное обсуждение не предполагает голосования. Однако представителям власти необходимо понять общественное мнение. Важна и позиция собственников смежных земельных участков.
Обращения принимаются по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, д. 34, каб. № 32, 38, тел.: 2-26-56, 2-21-23. Проект, подлежащий рассмотрению на общественных обсуждениях, представлен на экспозиции по тому же адресу на 3 этаже (стенд около кабинета №38).
О. АРТЕМЬЕВА




Оставить комментарий