11.02.2022, 14:13

От общего пирога – не каждому

Система персонифицированного финансирования в дополнительном образовании детей существует в Коврове уже два года, однако данный проект все еще вызывает вопросы. Так, на последнем общественном совете по развитию образования в Коврове родители спрашивали, не войдут ли в ближайшее время в эту систему художественные и музыкальные школы. Они не понимают, почему разного рода кружки детям можно посещать по сертификату бесплатно, а вышеназванные школы нельзя.
От общего пирога –  не каждому
Напомним, сертификат с денежным номиналом – это возможность получить дополнительное образование за счет государства в проверенной организации. По нему можно посещать не более двух кружков. На каждого ребенка в возрасте от 5 до 18 лет администрация города Коврова выделяет по 7308 рублей в год. Если программы в двух кружках стоят выше этой суммы, ребенку достанется бесплатно один кружок. Не потраченные за год средства сертификата на следующий не переносятся, а возвращаются муниципалитету.
В 2020-2021 учебном году в Коврове зарегистрировано 59 организаций – поставщиков услуг в системе персонифицированного финансирования дополнительного образования. Сюда вошли все общеобразовательные организации; все учреждения дополнительного образования; 20 дошкольных общеобразовательных организаций (в детсадах продолжается процедура по оформлению лицензии); коррекционные школы; учреждения СПО; учреждения физкультуры и спорта и даже один частный предприниматель.
Всего в муниципалитете 658 программ, из них 77 сертифицированных (можно оплатить средствами сертификата), 476 бюджетных и 105 платных. Платные – в основном для детей дошкольного возраста.
К концу 2021 года выдано 14787 сертификатов, из них 12022 сертификата активированы. По сведениям из управления образования, большой популярностью пользуются кружки технической направленности.
Как известно, в нашем городе художественная и музыкальные школы тоже очень востребованы.
«Из бюджета нашей семьи на обучение двоих детей в художественной школе ежемесячно уходит 3400 рублей, – рассказывает один из наших респондентов. – Какие-либо другие кружки и секции они не посещают. Значит, финансовой помощи от государства на дополнительное образование они, в отличие от остальных, не получают вовсе. Несправедливо это». Подобные реплики периодически слышны и от родителей музыкальной школы №1, и от родителей школы искусств им. Иорданского, где плата немногим меньше (1400 рублей в месяц).
«По поводу включения художественных и музыкальных школ в систему персонифицированного финансирования мы очень долго, на протяжении нескольких месяцев, вели переговоры на муниципальном и региональном уровнях. Точку в дискуссии поставили Министерство просвещения и Министерство культуры. Министерства пришли к согласию не включать их, поскольку специфика предпрофессиональных музыкальных и художественных программ очень глубока. Изменений на этот счет не предвидится», – пояснила на общественном совете по развитию образования начальник управления образования администрации Коврова Светлана Арлашина.
К этому высказыванию добавляются и реплики от специалистов управления образования. К примеру, о том, что в школы искусств существует отбор детей с особыми способностями, а программы по сертификатам имеют в первую очередь общеразвивающий характер. Или что в школах искусств уровень высокий – здесь сдаются экзамены. Или что в школах искусств тоже существуют льготы по оплате услуг (для многодетных и опекаемых семей). Еще один, наверное, самый весомый аргумент – бесплатные кружковые программы так или иначе были бы бесплатными для населения. В отличие от...
В общем, отправить ребенка в художественную или музыкальную школу по-прежнему могут позволить себе семьи с определенным уровнем дохода. И не стоит питать надежды на финансовую поддержку извне.
О. АРТЕМЬЕВА




Оставить комментарий