15.02.2022, 12:00

Коронавирус: в фазе роста

Заболеваемость коронавирусом растет стремительно. Новые рекорды регистрируются каждый день. Врачи пока справляются. Но как? Теперь больничные листы можно закрыть дистанционно, а для выписки не нужен отрицательный тест. Обо всех нововведениях рассказала зав. взрослой поликлиникой ЦГБ Марина Шарова.
Коронавирус: в фазе роста

Прирост каждый день

«Больных очень много, – начала Марина Владимировна. – Если за январь в поликлинике под наблюдением было 300 больных ковидом, то только с 1 по 9 февраля вновь выявленных уже 300 человек».
Каждый день берут примерно по 200 мазков. Причем теперь забор мазков ведется аж до 22 часов. Вечером на приеме больного с симптомами ОРВИ осмотрит дежурный фельдшер. Кстати, мазки могут взять и на дому, но только в том случае, если пациент возрастной и ему тяжело самому передвигаться или просто человек тяжело болеет.
В поликлинике теперь красная зона обустроена на двух этажах, чтобы не было выраженных очередей. «На передовую» отправили узких специалистов, которые пока не ведут плановый прием. Болезнь не щадит никого, констатируют медики, заражаются как маленькие дети, так и старики.
По словам Марины Владимировны, бесплатные лекарства для амбулаторных больных есть в достаточном количестве. Их выдают всем с положительным тестом. В наборе – противовирусные, парацетамол и капли «Гриппферон». По показаниям (в зависимости от возраста и хронических заболеваний) выдаются антикоагулянты и порошковый ингалятор).


Как на практике?

Медики в один голос говорят, что сейчас большинство больных именно с омикроном. Уж слишком ярко выраженная картина. Симптомы типичные для ОРВИ – температура, заложенность носа, боль в горле. Как правило, болезнь протекает не очень тяжело и быстро. Но, естественно, есть и исключения. Как раз из-за особенностей омикрона теперь больничный выдают на 7 дней, а не на 14, как было до недавнего времени.
Также с 4 февраля Роспотребнадзор смягчил коронавирусные ограничения для зараженных и контактирующих с ними лиц. Теперь, чтобы вернуться на работу или учебу после недельного больничного, не придется сдавать ПЦР-тест. Да и приходить в поликлинику тоже не обязательно. По прошествии недели в случае выздоровления больничный лист можно закрыть дистанционно. Для этого ковровчанам достаточно позвонить в колл-центр по телефону 6-98-56.
Новый порядок дистанционного оформления больничных будет действовать до 15 марта. Он введен для того, чтобы людям с легким и средним течением коронавируса не требовалось посещать поликлинику. Но все переносят болезнь по-разному. Поэтому если симптомы сохранятся, больному надо вызвать врача или прийти на прием самому.
Да и карантин для контактных также отменен. Хотя, положа руку на сердце, карантин этот давно уже никто не соблюдал и не отслеживал, существовал он только на бумаге.
Среди нововведений еще и то, что Роспотребнадзор исключил перчатки из перечня мер по борьбе с распространением вируса. Теперь в списке правил гигиены, перечисленных в постановлении, остались только мытье рук, ношение медицинских масок и использование антисептиков.


Стационары и коды

Особой нагрузки на стационары сейчас нет, но медики всегда готовы к наплыву пациентов. По состоянию на 9 февраля в ЦГБ из 60 коек заняты 27. Из них 3 человека в реанимации, на ИВЛ – 2 человека. Детских коек занято – 18 из 20. В КГБ №1 из 80 занята 51 койка.
В Коврове, как и по всей стране, продолжается вакцинация. В нашем городе развёрнуто 6 прививочных пунктов: в 1 – ЦГБ, 3 – в поликлиниках КГБ № 2, 1 – КГБ №1, 1 – в «Центре здоровья» КГБ №2. На 9 февраля в городе против ковида привито 67 542 человека.
Коронавирус: в фазе роста
Люди часто задают вопрос, сколько все-таки действителен QR-код после прививки.
– Код действует ровно год, даже если за это время не была сделана ревакцинация, – говорит М. Шарова. – Но если человек заболел повторно, тогда выданный ранее код аннулируется и появляется новый код уже по заболеванию.

К слову

Глава региона Александр Авдеев провёл 7 февраля оперативное совещание, на котором обсуждалась работа Единого номера «122» по вопросам новой коронавирусной инфекции.
Для обеспечения деятельности службы «122» департамент здравоохранения организовал 30 рабочих мест, из них 18 развернуты в медицинском информационно-аналитическом центре (МИАЦ). В помощь операторам службы МИАЦ внедрён робот – голосовой помощник, который обрабатывает уже более 30 процентов звонков. Специализированная программа с искусственным интеллектом обучена анализировать вопрос и способна отвечать на звонки жителей региона, касающиеся вызова «скорой» или врача на дом, записи к врачу, на вакцинацию или ПЦР-тестирование, получения сертификата вакцинированного или переболевшего коронавирусом. Для голосового помощника появился шаблон с рекомендациями для дистанционного открытия и закрытия больничного листа. Если ответа у робота нет – он переключает звонящего на оператора.
Татьяна НИКИФОРОВА


Оставить комментарий