16.02.2022, 08:00

Из одного МУПа в другой

С 4 февраля тепловое хозяйство, ранее принадлежавшее МУП «ЖЭТ», передано в хозяйственное ведение МУП «Жилэкс». С этого же дня постановлением администрации по этой зоне обслуживания «Жилэксу» был присвоен статус Единой теплоснабжающей организации. Зоной обслуживания является северная часть города от ул. Гагарина до ул. Клязьменской, многоквартирные дома у стадиона «Авангард» и военный городок. Т.е. теперь в эти дома горячую воду и тепло будет поставлять МУП «Жилэкс» и, соответственно, за это будет взимать плату с физических и юридических лиц. Это 4,5 тыс. абонентов.
Из одного МУПа в другой

Дурное наследство

Напомним, МУП «ЖЭТ» был признан банкротом, процедура банкротства шла с 2014 года. В октябре 2021 года кредиторы приняли решение передать тепловой комплекс предприятия в муниципальную собственность города. Совет народных депутатов поддержал данное решение, и распоряжением администрации имущество МУП «ЖЭТ» было включено в состав казны с последующей передачей МУП «Жилэкс». Была подготовлена документация, разработана дорожная карта.
В результате полная передача произошла 4 февраля. Теперь «отдуваться» за такое, мягко сказать, несовершенное наследство придется «Жилэксу». Это 5 котельных (на ул. Набережная, Ковровская, Лесхозная, 2 котельных в военном городке), а также центральный тепловой пункт и 3,5 км сетей водоснабжения и 10,5 км сетей отопления. Как сообщил на пресс-конференции директор МУП «Жилэкс» Игорь Некрасов, сети находятся в плачевном состоянии.
«Капремонта на сетях на этих участках практически не было, – сказал Игорь Вячеславович. – Котельные работоспособные, хотя есть оборудование, которое морально устарело и требует замены. Да и сами здания, в которых находятся котельные, очень старые. Самое плачевное состояние у котельных в Ковров-8. Там даже отсутствует документация. Сейчас ведется анализ эффективности работы всех систем, и уже потом будет составлен четкий план. Конечно, в планах построить в военном городке новую модульную котельную».

Без работы не остались?

По словам Игоря Некрасова, главная задача была в том, чтобы передача хозяйства прошла незаметно для жителей, чтобы бесперебойно обеспечивать людей теплом. Так и получилось. А еще «Жилэксу» за один день пришлось принять на работу 60 сотрудников теперь уже бывшего МУП «ЖЭТ». Как сообщил Игорь Вячеславович, взяли на работу всех, кто желал. Но кадровая проблема на предприятии все равно существует. Так, не хватает сотрудников в планово-техническом отделе. Нужны слесаря, сварщики.


Кому платить?

Свою финансовую деятельность для жителей северной части города вышеуказанных улиц МУП «Жилэкс» начал с 4 февраля. Первые квитанции за тепло жители получат в марте за февраль.
Квитанции придут от ЕРИЦ, так как с этой организацией у МУП «Жилэкс» заключен договор. Долги прошлых периодов к МУПу никакого отношения не имеют. Оплату квитанций можно будет произвести всеми традиционными способами, кроме «налички». Оплатить без комиссии можно в ВТБ (в самом банке на пр. Ленина, 24, либо в терминале ВТБ в «Пятерочке» на ул. Гагарина, 4), либо онлайн в личном кабинете ЕРИЦ, либо в самом ЕРИЦ на ул. Дегтярева.
Абонентский отдел «ЖЭТа» на ул. Абельмана остался в прежней организации и новые платежи принимать не будет.
Показания приборов учета горячего водоснабжения от жителей принимаются с 1 по 20 число каждого месяца в ООО «ЕРИЦ» по телефонам 8-915-770-71-76, 4-80-34. Приниматься звонки будут по графику работы ЕРИЦ. Для удобства жителей ЕРИЦ работает по субботам, выходной – воскресенье-понедельник.
«Надо понимать, что абонентская база нам не передавалась, мы ее запрашивали в УК, собирали сведения, поэтому, если какие-то вопросы будут у жителей по расчётам, в МУП «Жилэкс» определены приемные дни с 9.00 до 16.00 (обед 12.00-13.00) понедельник, среда, четверг по адресу ул. Фурманова, д. 17/2 (вход с торца) или по телефону 8-901-992-81-32, 3-1264. Все спорные вопросы можно оперативно решить по телефону», – сказал Игорь Некрасов.
Что же касается тарифа, то он пока останется прежним. Согласно новым изменениям, внесенным в закон о тарифной деятельности, организация правопреемник может до 60 дней работать по тарифу предыдущей организации. На данный момент предприятие МУП «Жилэкс» направило документы в департамент цен и тарифов для установки своего тарифа. Напомним, сейчас в военном городке действует самый низкий (убыточный) тариф. Скорее всего, в ближайшее время все изменится.
Татьяна НИКИФОРОВА



Оставить комментарий