16.02.2022, 12:01

В ожидании половодья

Оттепели, принесенные недавно атлантическим циклоном «Роксана», заставляют задуматься о грядущей весне. Многим ковровчанам в первую очередь приходит мысль не о ярких деньках и первой траве на припеке. Глядя на заснеженные поля пригорода и на горы неубранного снега в Коврове, они печалятся, что «скоро мы поплывем». Причем не стоит в расчет принимать только одну Заречную Слободку.
В ожидании половодья
(Фото предоставлено ковровской службой ГО и ЧС)

Предпосылки неутешительны

За декабрь и январь в регионе 33 выпало столько осадков, что с лихвой хватило бы на две зимы и на третью осталось. Добавим к этому прогнозы синоптиков, что метеорологическая весна (когда среднесуточная температура воздуха становится положительной) наступит в Москве и в ближайших областях сразу после 20-22 марта. Обычный ее срок – 27 марта. Если резко наступит длительная оттепель, март будет тёплый и с дождями, снег может растаять очень быстро. Надежда, что он хорошо уйдет в землю, есть, но вспомним: осенние дожди уже основательно промочили ее.
Говорят, бывали случаи, когда даже 70-сантиметровые сугробы таяли за две недели. А у нас высота плотного снежного покрова сегодня превышает норму в полтора-два раза. Впереди же – полтора месяца, когда в любой день можно ждать выпадения снега. В общем, ситуация назревает неприятная. В первую очередь для жителей ковровских «низин».
В ожидании половодья


Как спастись от наводнения

«Паводок однозначно будет выше среднемноголетних значений. За свою деятельность мне такого обилия снега видеть не доводилось, – сказал директор городской службы по делам ГО и ЧС Игорь Догонин. – Мы в любом случае готовимся к худшему варианту развития событий. Уровень подъема воды в Клязьме на 4 метра на Ковровской земле считается критическим. Подъем на 4,5 метра – это уже чрезвычайная ситуация, и вводится режим повышенной готовности. Как показывает многолетняя практика, при уровне 3,8 метра вода уже появляется на дорогах в Заречной Слободке. При 4-х метрах происходит подтопление садов в районе реки Нерехты, парка Комсомольский, придомовых участков и подвалов домов по нечетной стороне на улице Кузнечная; водой бывают отрезаны два дома на улице Затон Старки. При 4,5 метрах страдают от половодья два многоквартирных деревянных дома по улице Набережная».
Но это не полная картина. Река рекой, а обилие тающего в городе снега тоже дает о себе знать. Естественно, что при отсутствии ливневок вода идет по верху, отыскивая уклон. И горе тем многоквартирным домам, которые стоят на ее пути. Такой печальный пример бывал на ул. Фрунзе. Здесь и в любом другом подобном случае, по словам Игоря Олеговича, все зависит от работы управляющих компаний, которые должны успеть отвести поток в сторону.
Каждый год в конце зимы сотрудники ГО и ЧС отправляют в УГХ администрации Коврова схему, на которой указано порядка десяти проблемных точек на городских дорогах, где обычно стоит талая вода. Деваться воде некуда, поэтому работники УГХ должны вовремя прокопать ей путь на грунт. Кроме того, они должны определить состояние инженерных сооружений: насыпей, мостов и т.д.
В этом году есть и реальная угроза поднятия уровня воды в лугах вдоль автодороги Ковров – Ручьи и даже перелива воды через дорогу. В 1995 году непосредственно на ней был зафиксирован уровень воды в 5-7 см – проехать транспорту можно. Сейчас для машин еще и ориентир есть – отбойники. Тем не менее подсыпка дамбы требуется.

А в Заречной Слободке…

К сегодняшнему дню прошло заседание комиссии по ЧС, задачи поставлены. К примеру, перед медиками: выявить на предположительно опасных участках тяжело больных людей, чтобы при ЧС отправить их в больницу или осуществлять присмотр. Сотрудники ГО и ЧС начали обход граждан, чтобы определиться с их количеством на случай эвакуации.
Главное внимание, как всегда, на Заречную Слободку. Работу облегчает тот факт, что люди здесь за долгие годы привыкли к разливу Клязьмы. Дома стоят на высоких фундаментах, для скота на всякий случай сооружены помосты. Задача спасателей – по необходимости перевозить людей (обычно детей) на лодках. Лодки – более приемлемый вариант и для подвоза провизии и необходимых вещей. Мостки на улицах Слободки помогли только один раз – в 2010 году. В другое время в них не было необходимости.
Пункт временного размещения для жителей Заречной Слободки, как всегда, развернут в гостинице «Ковров». За предыдущие весенние периоды сюда не приезжал еще никто из них. В своих жилищах оставались даже те, кого половодьем отрезало, и те, у кого вода заходила в дома.
Как констатируют в службе ГО и ЧС, за последнее тридцатилетие обильное половодье случалось трижды: в 1995, в 2010 и в 2013 годах. В 2022 году более-менее точный прогноз вскрытия рек будет после 10 марта, прогноз по уровню воды – после 23 марта. Посмотрим, что произойдет на этот раз.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий