17.02.2022, 08:03

Дистант с огрехами

С переходом школьных классов на дистанционное обучение у ковровских детей снова возникли проблемы. К тому, что цифровая образовательная платформа периодически «подвисает», они уже притерпелись. Однако дело не только в ней.
Дистант с огрехами


Пошли туда, не зная куда

Из-за резкого роста заболеваемости коронавирусом и ОРВИ ближе к концу января ковровские школы начали переводить отдельные классы на дистанционное обучение. Казалось бы, система давно отработана и закреплена. Пусть результаты онлайн-обучения далеко не всех устраивают, пусть родителям приходится чаще вникать в работы своих детей по разным предметам, пусть с техникой не всегда ладно – пережить период дистанта надо. И все это понимают. Только бы палки в колеса никто не вставлял. Но ведь вставляют!
Родители учащихся одной из школ рассказали нам, как нелегко приходится детям выполнять требования педагогов по организации процесса дистанционного обучения. В частности, их не устраивает, что детям приходится пересылать домашние работы туда, куда удобно отдельно взятым педагогам: кому-то на Viber, кому-то на WhatsApp, на электронную почту и даже «в личку» ВК. Во-первых, дети устают от такого рода рассылок, путаются. Во-вторых, не у каждого на гаджетах установлены все мессенджеры и не каждый использует несколько социальных сетей.
– Учителя делают, как им удобно, а о проблемах учеников не думают. Те же зачастую молчат, чтобы не навлечь на себя гнев. Стыдно сказать – мы тоже молчим, вот и сейчас не афишируем ни школу, ни класс. По принципу «ребенку здесь еще учиться и учиться». Спросите детей и родителей из других школ, и они поделятся мыслями о дистанте, ведь неприятные нюансы на самом деле есть, – возмущаются наши респонденты.
Мы попросили заместителя главы администрации города, начальника управления образования Светлану Арлашину прокомментировать ситуацию. Вот ее ответ.

За рамками правового поля

«При переводе классов и/или школ на обучение с применением дистанционных образовательных технологий школа может организовать учебный процесс на любой платформе, обеспечив необходимые требования федерального законодательства. В течение всех «пандемийных» лет, начиная с весны 2020 года, Управление образования администрации города Коврова неоднократно рекомендовало школам использовать региональную информационную систему электронного и дистанционного обучения (далее – СЭДО ВО). На этой платформе зарегистрировано 100% обучающихся, 100% педагогов школ, доступ имеют все участники образовательных отношений по соответствующему логину и паролю. Использование платформы СЭДО ВО позволяет педагогам размещать электронные уроки, содержащие наглядные и/или видеоматериалы, тесты, опросники и т.п…
Платформа содержит все адреса электронных почт педагогов и позволяет отправлять выполненные задания непосредственно каждому учителю. Управлением образования неоднократно проводились обучающие методические семинары для педагогов и администрации МОУ по организации работы на платформе.
Использование в образовательном процессе мессенджеров (Viber, WhatsApp), а также любых социальных сетей законодательно не регламентируется и осуществляется педагогами за рамками правового поля.
Возникновению проблем с размещением домашних заданий в различных социальных сетях и мессенджерах способствует ослабление контроля администрации школы за организацией обучения с применением дистанционных образовательных технологий. На совещании руководителей общеобразовательных организаций директорам школ ещё раз было рекомендовано обеспечить единые подходы к организации обучения с применением дистанционных образовательных технологий, исключающих необходимость использования социальных сетей и мессенджеров, а также дублирования в них информации, размещённой на используемой информационной платформе.
Надо отметить, что в управление образования не поступало жалоб от родителей (законных представителей) по вопросу организации работы на СЭДО и связанных с недостатками ее работы.
На 9 февраля дистанционное образование организовано в 112 классах в 16 школах (2811 обучающихся), в том числе 65 классов на карантине по COVID-19, 47 классов – по ОРВИ. На период с 7 по 11 февраля переведены на дистанционный формат обучения 2-9 классы школы №18, для первых классов организованы дополнительные каникулы».

Не меньше 20%

Не успели мы получить ответ от Светланы Александровны, как школы и классы области постепенно стали возвращаться к очной форме обучения. Этому немало поспособствовало новое постановление Главного государственного санитарного врача России, датированное 6-м февраля 2022 года. Оно гласит: основанием для перевода группы детского сада, класса или всей образовательной организации на дистанционный режим обучения нужно считать отсутствие по болезни 20% и более детей в коллективе. Напомним, ранее для введения дистанционного обучения достаточно было одного заболевшего ребенка.
Судя по пояснениям Роспотребнадзора, изменения связаны с особенностями течения заболевания при инфицировании штаммом «омикрон», которое схоже с течением ОРВИ. При ОРВИ всегда на карантин отправляли детей при 20% заболевших среди них. При «омикроне» теперь действует та же схема. Параллельно на прошлой неделе в Коврове отмечен рост заболеваемости.
Вполне возможно, что в будущем школьникам еще придется переходить на дистант. Очень хочется, чтобы в следующий раз им обеспечили более комфортное обучение в этом формате.
О. АРТЕМЬЕВА


Оставить комментарий