16.02.2022, 14:25

Что же делать пешеходам?

Может ли погрузчик, чистящий тротуар от снега, не останавливаться для пропуска пешеходов? Как перейти дорогу по «зебре», если на подходе к ней огромные сугробы? Может ли пешеход идти по проезжей части, если тротуар не расчищен? На днях мы пообщались с сотрудниками дорожного надзора ГИБДД и задали им вопросы, волнующие наших читателей.
Что же делать пешеходам?


Бешеный погрузчик

– На днях я вместе с мужем возвращалась домой с рынка «Крупянщик». Мы ходим туда два раза в неделю и специально выбираем время, чтобы народу было поменьше – около 9-10 утра. И вот идем мы по тротуару на ул. Зои Космодемьянской, тротуар, который и велодорожка одновременно, у каждого по две сумки, у одного трость, а навстречу нам несется погрузчик, расчищающий снег. Он только-только помещался на тротуаре, и места нам, чтобы встать с краю и пропустить его, не было. Мы думали, что он остановится, но водитель несся с такой скоростью, что стало страшно. Отойти куда-то мы тоже не могли – с обеих сторон пешеходной дорожки замерзшие снежные валы. В итоге мой муж кое-как запрыгнул на этот вал, а затем, когда погрузчик был уже буквально в полуметре, затащил наверх и меня. Водитель так и промчался мимо, при этом еще и матом нас обругал. А мы ведь потом слезть оттуда не могли, оба пенсионеры. В итоге пока корячились там, подскользнулись, упали, ушиблись сильно. Неужели пешеходы теперь и на тротуаре должны транспорт пропускать? Как же действовать людям в такой ситуации?
По словам инспектора ГИБДД, в соответствии с ПДД тротуар предназначен для движения пешеходов. Движения транспорта там вообще быть не должно. Понятно, что погрузчик отступает от требований правил для того, чтобы произвести уборку от снега. Но водитель не должен забывать, что тротуар предназначен не для него. Он обязан пропустить пешеходов. Прежде всего, погрузчик должен остановиться, съехать в сторону или сдать назад, чтобы дать пешеходам возможность пройти, а уже потом продолжать движение.


Выхода нет

– Так как машины у меня нет, я хожу по городу пешком. В прошлые годы зимой особых проблем с передвижением у меня не возникало, а в этом году слов не хватает, чтобы описать состояние тротуаров и подходов к пешеходным переходам. Да, дороги чистят, молодцы, но после такой уборки выйти на «зебру» невозможно – подходы попросту заваливаются грудой снега. Чтобы не нарушать правила, приходится перелезать через снежные валы. Не всегда все проходит успешно. Пару раз я спотыкался и падал с этих сугробов прям на дорогу. Везло, что машин не было. Так я относительно молодой, а пенсионерам как быть? Что же нам делать? Может, обходить эти сугробы вдоль проезжей части, а потом идти уже по «зебре»?
В ГИБДД отмечают, что таких бугров на дорогах быть не должно. После каждой уборки проезжей части от снега техника должна расчищать еще и выезды с прилегающих территорий, остановки и подходы к пешеходным переходам. Понятно, что не всегда это делается своевременно.
Что касается перехода дороги, однозначного ответа, как поступить в такой ситуации, нет. Согласно ПДД, двигаться вдоль проезжей части, пусть и к пешеходному переходу, при наличии тротуара запрещено. Пешеход может быть привлечен за это к административной ответственности. К тому же, если произойдет ДТП, то пешеход будет виноват. Здесь остается либо как-то перешагивать эти снежные валы, если есть возможность, либо выбирать другое место для перехода – в зоне видимости пешеходного перехода, можно идти только по «зебре», при ее отсутствии можно переходить проезжую часть под прямым углом, убедившись в безопасности.

Можно... только осторожно

– Я постоянно хожу по городу пешком – на работу, в магазины, в садик ребенка отвожу. Где-то тротуары идеально расчищены, а на каких-то улицах их, видимо, вообще не убирают. Приходится выходить на проезжую часть. Водители, видя меня на дороге, да еще и с ребенком, постоянно сигналят, жестикулируют. Я их понимаю, у них тоже дороги заужены. Но пешеходам-то в таком случае куда деться?
В ГАИ напоминают, что в соответствии с ПДД, если у пешехода нет возможности двигаться по тротуару, он имеет право двигаться по краю проезжей части навстречу транспортному средству. В случае наезда на пешехода, который двигается таким образом, к ответственности будет привлечен водитель. Кроме того, в отношении администрации будет составлен протокол за ненадлежащее содержание улично-дорожной сети. А если будет доказана причинно-следственная связь между неубранным тротуаром и наездом на пешехода, то администрацию можно будет привлечь по иной статье – несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог, повлекшее причинение вреда здоровью.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий