17.02.2022, 11:26

Зачем Коврову «китайская стена»?

Именно так, китайской стеной, прозвали жители микрорайона планируемый новый ТЦ. Напомним, в конце 2021 года в администрации прошло заседание градостроительного совета, где рассмотрели проект будущего торгового центра. Он расположится при въезде в город на перекрестке улиц Комсомольской и Машиностроителей.
Зачем Коврову «китайская стена»?

Заказчик Г. Мангасарян, проектировщик – ООО «База» из г. Иваново. Планируется возвести одноэтажное здание, которое отделит жилую застройку от проезжей части. Тогда проект не устроил членов градостроительного совета и его отправили на доработку.
Эта информация наделала много шума среди ковровчан. В соцсетях активно обсуждали будущий проект. В основном люди возмущались не тем, какие цвета и форма выбраны для будущего коммерческого объекта, а тем, что вопрос с его возведением уже решен.
К нам в редакцию стали обращаться жители, которые высказывают мнение, что еще один магазин городу совсем не нужен. По мнению горожан, власти города должны советоваться с людьми, как минимум проводить опросы о необходимости возведения тех или иных объектов, находящихся в непосредственной близости от домов.

Публикуем одно из писем:
«В 2013 году одно ковровское предприятие развернуло бурную деятельность по строительству на этом же месте нового ТЦ. При этом никто с жителями микрорайона этот вопрос не согласовывал и даже не проводил общественный опрос. Но администрация под руководством мэра А. Зотова тогда не только пошла навстречу пожеланиям крупной компании, но даже отодвинула «красные линии» в данном месте. Позже строительство было отменено и всё забылось. Но на время. Как оказалось, мэрия от мысли построить на этом месте торговый центр не отказалась. И тут нашёлся некий предприниматель, который изъявил желание этим заняться. Боюсь, что на «Машинке» произойдёт то же самое, что и на ул. Строителей, где мэрия дала разрешение на строительство магазинов впритык к жилым домам, наплевав на протесты жителей.
Как житель микрорайона, хотел бы напомнить чиновникам мэрии о следующем:
Через площадку предполагаемого строительства ТЦ проходит напорный канализационный коллектор. Труба идёт с КНС бывшего завода КПрЗ, куда собираются стоки с цехов завода и со всех жилых домов микрорайона, и под давлением перекачиваются насосами КНС на очистные сооружения ЗиДа на Малеевке. Через площадку предполагаемого строительства проходит пластиковая труба водопровода, проложенная «Водоканалом» где-то в начале 2000-х для обеспечения микрорайона водой.
В этом же месте находится бывшее разворотное кольцо для троллейбусов. В отличие от такого же кольца на ул. Еловой (напротив выезда с ул. Маршала Устинова), которое было восстановлено, это кольцо заброшено. А оно жизненно необходимо, поскольку из-за нежелания мэрии реконструировать перекрёсток ул. Еловой – Комсомольской – Машиностроителей или хотя бы привести к разумному решению схему дорожного движения (установить светофоры со стрелкой для поворота налево), на данном перекрёстке регулярно происходят ДТП, в результате чего парализуется всё движение троллейбусов. При наличии разворотного кольца этого можно было бы избежать. Ну и, наконец, самое главное. Размещение нового ТЦ в этом месте не нужно. В самом микрорайоне достаточно магазинов в шаговой доступности. Жители против размещения ТЦ на этом месте ещё и потому, что тут проходят пути их ежедневных передвижений, и «китайская стена» им тут ни к чему».

Зачем Коврову «китайская стена»?
Зачем Коврову «китайская стена»?


Отметим, по информации автора письма, он направил его также в прокуратуру, депутатам и администрацию.

Решает сам

Мы тоже обратились в администрацию и получили ответ. Из него следует, что земельный участок, расположенный на пересечении улиц Машиностроителей и ул. Комсомольская, расположен в зоне О-Р – в перспективной зоне делового, общественного и социального назначения. Строительство торгового комплекса соответствует основному виду разрешенного использования земельного участка данной территориальной зоны. Данный земельный участок принадлежит частнику на праве частной собственности, который самостоятельно решает вопрос о строительстве объекта капитального строительства в соответствии с основными видами разрешенного использования земельного участка, пояснили нам в мэрии.
В границах земельного участка действительно проложены подземные коммуникации: сети водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения, кабели связи, напорная канализация. При проектировании объекта собственнику земельного участка необходимо решить вопрос о переносе инженерных сетей. С этой целью им выполнены инженерно-геодезические изыскания для получения от ресурсоснабжающих организаций технических условий на перекладку существующих инженерных сетей. Предпроектное предложение и было представлено на градостроительном совете, но вся документация была отправлена на доработку.

Не является аварийным

Управление городского хозяйства сообщило, данный участок не является аварийно-опасным. В октябре 2021 на комиссии по безопасности дорожного движения был рассмотрен вопрос об изменении схемы организации дорожного движения на перекрестке ул. Комсомольская, Еловая и Машиностроителей.
По данному вопросу было отказано, так как для изменения схемы организации дорожного движения необходимо перенести остановочный пункт «Ледовый дворец» на ул. Еловой. «Перенос остановочного пункта не представляется возможным из-за отдаленности возможных мест размещения и не возможности обеспечения безопасных путей подхода, а исключение остановочного пункта из реестра вызовет массовое недовольство пассажиров, о чем свидетельствуют данные проведенного мониторинга», – уточнили в мэрии.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий