22.02.2022, 08:00

А на кладбищах-то неспокойненько

16 февраля, спустя две недели с момента открытия нового кладбища, представители администрации все же решили выйти на пресс-конференцию. Опережая события, скажем, что такой встречи журналистов и власти не было давно. Градус страстей зашкаливал. Выступающие «путались в показаниях», а присутствующие в зале представители ритуального бизнеса то и дело за спинами журналистов выкрикивали: «Они врут».
А на кладбищах-то неспокойненько


И только смерть разлучит нас

Зам. главы администрации А. Куандыков начал с того, что зачитал нормы, правила, законы и постановления, согласно которым старые кладбища теперь закрыты. Проще говоря, с 1 февраля, согласно постановлению администрации, на старом кладбище (Ковров-2), кладбище на Муромской и Андреевском разрешается лишь захоронение урн с прахом после кремации в родственные могилы. С 1 февраля прекращена деятельность по захоронению и на территории Троицко-Никольского кладбища, кроме захоронений в пределах существующих оград при предъявлении документа, подтверждающего захоронение родственников или близких лиц на данном участке.
Естественно, подобная информация наделала много шума среди ковровчан. Телефоны городских редакций разрываются. Люди возмущены. Судите сами. У 80-летнего дедушки на Андреевском кладбище покоится жена. Он уверен, что будет лежать рядом с любимой супругой, ведь место рядом с ней ему предоставили по закону. А вот и нет. Теперь с легкой руки ковровских властей он должен покоиться в Игумново. А уж если очень хочется к супруге, добро пожаловать в крематорий. Ближайший – в Нижнем Новгороде, и вся процедура (вместе с перевозкой) обойдется примерно тысяч в 25. И это при том, что на Андреевском кладбище свободных мест достаточно.

Как гром среди ясного неба

Самое главное и неприятное, что администрация просто поставила горожан перед фактом. По-хорошему, не мешало бы провести мониторинг на предмет свободных «родственных» мест, гарантированных супругам законом, предупредить население, посоветоваться. Но сейчас имеем то, что имеем. Отсюда много недовольных сограждан, и, как говорится, то ли еще будет.
Зам. главы администрации А. Куандыков вступил было с журналистами в полемику, мол, загляните на сайт администрации, там все есть. Вы серьезно?
Во-первых, информация в разделе «события» появилась на сайте постфактум 2 февраля.
А на кладбищах-то неспокойненько

Во-вторых, горожане в основном читают газеты, смотрят телевидение. Неужели в мэрии искренне думают, что ковровчане, особенно люди старшего возраста, будут искать информацию на сайте администрации? Мало того, какую информацию-то? Как люди должны были угадать, что произошли перемены в данной сфере?
Да, о том, что старые кладбища закроют, говорили с конца прошлого года, но никакой конкретики не было. Наши читатели знают, что мы неоднократно освещали эту тему. А на наш последний запрос 14 января пришел ответ, что дата открытия нового кладбища – неизвестна.

Сначала сделали, потом подумали?

Во время пресс-конференции выяснилось, что возможно внесут изменения в одно из постановлений, касающееся Андреевского кладбища. В мэрии, после того как сначала запретили хоронить, позже решили рассмотреть вопрос о разрешении подзахоронеий не только урн с прахом, но и тел умерших в родственные ограды. Теперь вопрос – когда произойдет сие знаменательное событие? Как сообщили выступающие, кладбище надо сначала обследовать, а сейчас там много снега, поэтому будут ждать весны. Вот только не учли они, что умирают люди каждый день.


Рука не дрогнет?

По словам представителей администрации, на теперь уже закрытых кладбищах захоронения все равно продолжаются. Отделом мунконтроля установлено 4 факта самовольного захоронения на Троицко-Никольском и на старом кладбище, произведенные после 1 февраля. Была проведена проверка, установлены ритуальные компании, которые несмотря на запрет все же осуществили данные захоронения. По данным фактам материалы направлены в правоохранительные органы для принятия решения.
Начальник отдела мунконтроля и технического надзора В. Шнель сообщил, что за незаконные захоронения грозит штраф. Причем ответственность может рассматриваться как по первому, так и по второму пункту статьи 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».
Штрафы там разные. К примеру, по одному пункту для граждан штраф в размере от ста до пятисот рублей, по другому – от 15 до 40 тысяч.
Для юридических лиц по одному пункту – от 10 до 20 тысяч, по другому – от 200 до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
И еще чиновники сообщили, что в случае самовольных захоронений будет инициирована процедура эксгумации и перезахоронения за счет виновных лиц.


Ребята, я не в курсе

Нельзя не отметить, что зачастую чиновники не владеют информацией или забывают, что говорили ранее. Так, например, на недавнем внеочередном заседании горсовета депутаты приняли решение заложить 1 млн на охрану нового кладбища. Мы спросили, не дешевле было бы установить камеры и вывести их на пульт, например, ГОиЧС. На что зам. начальника УГХ А. Королев удивился, мол, откуда у нас такая информация (про миллион). А охранники, по словам чиновника, там нужны для охраны имущества и административного здания, которое, к слову, еще не построили.
Также мы поинтересовались, где будут хоронить людей других конфессий, для них должен быть предусмотрен отдельный квартал. Но новое кладбище введено в эксплуатацию не целиком, а как нам официально и неоднократно сообщалось, только пятая очередь. И опять, по словам А. Королева, у нас неправильная информация (которая, кстати, размещена и на сайте администрации). По словам зам. начальника УГХ, открыта «вся земля», а это 8350 мест. Поэтому для людей других религий места на новом кладбище есть. Минуточку! Ранее сообщалось, что согласно проекту кладбище рассчитано на 40 тыс. захоронений. А. Королев утверждает, что открыто все, и называет цифру 8350 мест. И опять его «короночка»: «Не знаю, откуда у вас такая информация». Тут уже возмутились все журналисты, мол, всем известно, что кладбище рассчитано на 40 тыс. захоронений. На помощь коллеге пришел А. Куандыков и подтвердил, работы продолжатся и в этом году, и другие места будут открывать. Честное слово, порой складывается ощущение, что чиновники запутались сами и путают других. Вопрос, а не умышленно ли? А. Куандыков добавил, что на Троицко-Никольском кладбище есть много мест для погребения людей других конфессий. Получается, для них кладбище по-прежнему открыто?

Вишенка на торте

На пресс-конференции ни слова не сказали бы о том, сколько будет стоить земля на новом кладбище. Но перед нами оказался документ расчета стоимости платы за предоставление земельных участков для создания семейного захоронения. Итак, на одно захоронение положено 4 кв. метра, на два – 6 кв.м. Эти метры предоставят бесплатно. А дальше... землю по факту будут продавать. Причем цена будет зависть не только от количества мест, но и от близости к дороге и входной группе. Минимальная стоимость трех дополнительных метров – 10 500. Максимальная – 63 тысячи!

А на кладбищах-то неспокойненько
А на кладбищах-то неспокойненько


По состоянию на 16 февраля на новом кладбище произведено 23 захоронения. Находится оно близ д. Игумново. Т.е. тем, у кого нет личного транспорта, туда просто не добраться. По словам А. Королева, в данный момент этот вопрос прорабатывается, ведутся переговоры с перевозчиками и, скорее всего, к весне на кладбище пустят рейсовый автобус. А что делать людям до весны, опять непонятно.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий