22.02.2022, 12:23

В условиях высокой заболеваемости

К сожалению, эпидемия коронавируса продолжает всех нас испытывать на прочность. Текущая вспышка распространяется невиданными ранее темпами. Ежедневно в Коврове выявляется по несколько сотен новых случаев. Антирекорд был зафиксирован 13 февраля, когда за сутки выявили 652 заболевших. Всего в Коврове и районе с момента начала пандемии 13704 лабораторно подтвержденных случая ковида.
В условиях высокой заболеваемости

О текущей ситуации по коронавирусу рассказали на пресс-конференции глав врачи ЦГБ А. Зинченко и КГБ № 2 С. Почернина, начальник управления образования С. Арлашина.

Как дела в школах?

Доминирующий сегодня штамм все чаще «бьет» по детям. На 17 февраля в образовательных учреждениях города был выявлен 351 ребенок с подтвержденным диагнозом ковид (из них 341 – в школах, 10 в детских садах). Но есть тенденция к снижению заболеваемости. Так неделю назад детей с ковидом было 501.
С. Арлашина: «До 7 февраля мы работали в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, согласно которым при выявлении хотя бы одного ребенка с подтвержденным коронавирусом мы отправляли класс или группу на карантин. Самый максимум был, когда в начале февраля на дистанционное обучение перевели 200 классов. С 7 февраля мы работаем с традиционными санитарными правилами и требованиями. Классы отправляются на карантин только в том случае, если количество заболевших превысит 20% от общего числа детей. По состоянию на 17 февраля в Коврове закрыто 13 классов в 6 школах».

Свободные койки

Роста заболеваемости сейчас нет, сообщил главный врач ЦГБ Антон Зинченко.
На амбулаторном лечении с ковидом в поликлинике ЦГБ в начале прошлой недели было 520 человек, к концу недели уже 460. Да и коечный фонд занят на 50%. Так в ЦГБ на лечении находились 48 пациентов, в инфекционном госпитале первой больницы – 57. Большинство пациентов сейчас – это люди старше 65 лет с рядом сопутствующих заболеваний. Чаще всего на госпитализацию попадают непривитые пациенты. «Достижение вакцинации не в том, чтобы не заболеть, а в том, как будет протекать болезнь», – обратил внимание Антон Сергеевич.
В Коврове по состоянию на 17 февраля вакцинировано 68 тыс. 64 человека (почти 62% от взрослого населения). Провакцинировано и 80 подростков новой вакциной «Спутник М». Желающие, по словам выступающих, есть еще. Они ждут поступления новой партии вакцины.
Условия для вакцинации в Коврове тоже созданы. Кроме шести основных пунктов в учреждениях здравоохранения, открыт центральный пункт вакцинации в ДК им. Ленина. Он работает без выходных.


Все индивидуально

На пресс-конференции был задан вопрос по поводу бесплатных лекарств, которые выдаются пациентам с ковидом. Нередко поступают жалобы следующего характера: одному дали много препаратов, а другому – только капли в нос. Почему? Подобные претензии пациентов вряд ли можно назвать обоснованными. Как сказал А. Зинченко, «врач выписывает не продуктовый набор», а необходимые препараты на основе диагноза. Т.е. врач решает, кому какие препараты нужны. «Да и не каждый ковид требует лечения», – дополнила главврач КГБ №2 С. Почернина.
Также люди жалуются на то, что не ко всем приходит врач на дом. Тут тоже все строго индивидуально. Светлана Борисовна пояснила, что не ко всем пациентам обязан приходить врач. «У нас есть чек-лист, где четко прописано, при каких обстоятельствах врач должен посетить больного. Например, если у пациента температура до 38,5 – он должен прийти в поликлинику сам».
А вообще все очень индивидуально. Светлана Борисовна просила пациентов с пониманием отнестись к ситуации. Медики тоже болеют. И сейчас в поликлинике КГБ № 2 на 25 участках работают только 8 врачей. Нагрузка колоссальная, по 30 вызовов в день, плюс до 70 пациентов на приеме.
Много нареканий поступает и на дистанционное открытие больничного листа. К слову, это нововведение действует до 15 марта. Как пояснила С. Почернина, механизм приёма таких заявок наладили с некоторыми ограничениями. Не хватает операторов, принимающих звонки. На десятиканальном номере лишь три человека.
В напряжённом режиме работает и лаборатория. Нарекания есть на то, что люди могут ждать результаты мазка неделю. «Наша лаборатория работает четко, – ответственно заявляет Антон Сергеевич. – Есть два этапа, когда мазки берут и когда привозят. Анализы привезли, и мы сразу их делаем. Так было даже в самый пик, когда в день делали до 1400 анализов».
В такой задержке вину признала С. Почернина. Сказав, что об этой проблеме знает. Главврач поясняет: «Мазок без ввода в программу мы отправить не можем. А у нас нет людей, некому это сделать и поставить даже временно туда некого».
Словом, ситуация, как ни крути, сложная со всех сторон. Но ковровская медицина выстоит во что бы то ни стало.
Татьяна Никифорова


Оставить комментарий